Быстрый читатель

Поросенок летел быстрее собственного визга.

О'Генри

Все уже привыкли к тому, что компьютерные технологии, да и вообще технологии, в последнее время развиваются с совершенно убийственной скоростью. Выше-дальше-быстрее каждый месяц - состояние для них вполне нормальное. Чего нельзя сказать про пользователей. Хотя тут, конечно, прогресс тоже не стоит на месте. Помнится, по результатам какого-то исследования выходило, что средний индивидуум сейчас получает за день информации больше, чем он же в конце прошлого века, но уже за месяц. И все же всей информации не получишь и не усвоишь, как ни старайся. Но к этому надо стремиться.

Собственно, к чему это я? Недавно мне попалась программка, позволяющая, так сказать, проапгрейдить свой интерфейс с внешним миром. То есть, попросту говоря, тренирующая скорочтение. Называется она AceReader, сделана фирмой StepWare и проживает по адресу www.stepware.com. Делает она следующее: быстро показывает на экране слова или фразы из читаемого текста. Зачем? Любой читатель, знакомый с основами быстрого чтения, знает, что главный враг скорости - проговаривание читаемого текста про себя (есть такое умное слово - субвокализация). Вторая основная проблема при чтении - взгляд время от времени возвращается назад, и часть текста при этом прочитывается несколько раз подряд. AceReader как раз и позволяет с этим бороться. Собственно, работает он в двух режимах - может показывать слова в центре экрана или последовательно, так, как они были бы расположены на странице. В первом случае просто читаешь быстрее, поскольку не приходится переключать внимание и следить за текстом на странице. Второй метод отбивает привычку возвращаться к прочитанному. А регулятор скорости прокрутки текста (до 2000 слов в секунду) очень быстро отучивает от проговаривания слов. Однако AceReader - это не только инструмент для быстрого чтения, это, в первую очередь, обучающая программа. В help-файле приведены несколько методик, по которым надо тренировать скорость восприятия текста.

Собственно, AceReader - далеко не первый подобный продукт. Еще несколько лет назад мне попалась статья в "Компьютерре" про аналогичную софтинку. Да и беглый поиск на Google и Yandex в процессе написания статьи позволил обнаружить пару-тройку других таких же (хотя, вообще-то, я думал, что их окажется значительно больше). Все дело в волшебных пузырьках, то бишь, куче мелких приятностей, которых не хватает у конкурентов AceReader. Во-первых, русские тексты воспроизводятся без всяких проблем. Во-вторых, прямая работа с клипбордом без необходимости копирования текста в файл, плавная регулировка скорости воспроизведения. Регулируемые задержки при показе больших слов. Настройка размера шрифта, его цвета и цвета фона. Поиск (опять же, работает с русским текстом). Индикация прочитанного объема. Закладки. Правда, крестиком AceReader вышивать не умеет и на машинке тоже не печатает, но дополнительных применений у него хватает. Простейшее - можно легко оценить свою скорость чтения без секундомера. Опять же, разработчики советуют загнать в текст разные положительные фразы и просматривать три раза в день перед едой. Для самоутверждения. В конце концов, можно настроить размер страницы, величину шрифта, спокойно откинуться в кресле и не давить все время на PageDown. В общем, по-моему, это одна из действительно полезных программ, в отличие от множества иных, облегчающих работу с другими полезными программами, управляющими компьютером, чтобы он мог правильно выполнять разные полезные программы. Очень рекомендую, особенно перед началом учебного года.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!