Послушайте - музыкальная пауза!

"Бесплатный сыр получает только вторая мышка"


"Звуки космоса нам удалось принять"

С развитием интернета появились такие понятия, как веб-телевидение и веб-радио. Именно на последнем я сейчас и хотел бы остановиться. Многие радиостанции ведут свое вещание еще и через Сеть, увеличивая аудиторию своих слушателей почти безгранично. И здесь возникает задача - найти подходящую программу-"транзистор" для приема их позывных. Одним из самых удачных радиоплейеров является программа WinFM. По своему дизайну она очень напоминает популярный WinAmp: тот же плейлист, главная панель с ползунками и кнопками.

После инсталляции программы плейлист уже содержит десять радиостанций, среди которых музыкальные и новостные каналы ("MSNBC", "BBC News", "Bloomberg", "The Mix", "MixFM"). Этот список легко редактируется, то есть, в него можно добавить новые радиостанции любой страны.

Для стабильной работы программам, понятное дело, требуется хорошая связь. Однако, так как это не веб-телевидение, то и обычной скорости соединения вполне хватает. Когда я тестировал программу, то на скорости 33600 бит/c наблюдалось небольшое секундное торможение каждые пару минут. Проблема полностью решится при большей скорости от хорошего провайдера.

 

Если WinFM пригодится вам в том случае, когда у вас есть доступ в интернет, то для программы Radiator необходимо иметь FM-тюнер. Программа работает почти со всеми наиболее распространенными карточками, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте программы. Конечно, так не удастся поймать голос их далекой страны, но послушать, что же вещает в вашем регионе, тоже неплохо. Благо, возможностей у программы для этого хватает: фиксированные частоты, память на радиостанции, широкий набор "горячих" клавиш, да и просто удобный интерфейс с поддержкой русского языка.

Думаете, что на этом все? Нет и еще раз нет! Здесь начинается самой интересное - благодаря этой программе вы сможете пополнить собственную коллекцию МР3-файлов. Дело в том, что Radiator умеет записывать поступающий сигнал с требуемым качеством в форматах MP3 и WMA. Таким образом, вы сможете не только послушать, но и записать любимую песенку.


Переводилка музыки

После того, как мы закончили записывать все подряд, самое время задаться вопросом: "Что еще с этим можно сделать?" Например, конвертировать в различные звуковые форматы. Для этого удобно воспользоваться программой Awave Audio: сначала составляется список аудиофайлов, а далее выбирается выходной формат. А выбрать есть из чего: .wav, .ra, .voc, .au, .gsm и многие другие. Программа быстро выполнит свою задачу, что и отличает ее от других похожих разработок.

Небольшой недостаток заключается в том, что при попытке сделать какой-то необычный формат Awave Audio может отослать вас на сайт за дополнительными модулями. А в остальном очень даже симпатичная программа.


На страже компьютера

От темы музыки перейдем к несколько другой проблеме - защите компьютера от посторонних лиц. Давно у меня на винчестере находится программа LockWin, а вот описать ее никак не удавалось. Наконец, и она дождалась своего часа.

Программа действует таким образом: она загружается автоматически при запуске Windows и помещает свой значок в панель задач в область system tray. Именно с помощью значка, введя пароль, вы можете установить различные параметры доступа пользователей к компьютеру, в том числе и временной лимит. Когда этот лимит истечет, компьютер будет автоматически заблокирован, а для разблокировки потребуется ввести нужную, единственно верную комбинацию символов, то есть пароль. Эту защиту нельзя обойти, так что можно быть спокойным.

Дополнительная возможность программы - установка нескольких временных интервалов доступа к компьютеру, в каждом из которых можно определить свои права на запуск разных групп программ (интернет, офис-приложения, игры и прочие). Кроме этого, LockWin ведет подробный отчет о работе компьютера, из которого можно узнать, какие и когда запускались программы.

Как видите, простая программа позволит вам чувствовать себя свободно и поможет блокировать компьютер в нужное время.


"Сделай паузу, скушай…"

Продолжая тему блокировки компьютера, обратим свое внимание на программу Break Reminder, которая поможет сберечь ваши глаза от переутомления. Происходит это следующим образом: Break Reminder отсчитывает время, и через заданные интервалы предлагает пользователю сделать паузу в работе. Делает это она навязчиво и заботливо: появляется красная рамка, из которой вам не удастся переместить курсор. Здесь приходится решать, что лучше: или поработать еще, или просто-напросто проигнорировать это разумное требование. Все это дело сопровождается звуками, что не позволит вам пропустить столь значимое событие.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора расположились в интернете вот так:

WinFM [4018 Kb], $, inklineglobal.net/win32/winfm11.zip

Radiator [697 Kb], free, flesko.cz/radiator.zip

Awave Audio [309 Kb], $, www.fmjsoft.com/download/awaud72.zip

LockWin [1905 Kb], free, для 95/98/ME ps.ainf.ru/LockWin/lockw3983.zip, для NT/2000: ps.ainf.ru/LockWin/lw_nt398.zip

Break Reminder [652 Kb], free, cheqsoft.com/downloads/break_install.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!