Белая ворона среди черных коней

При подготовке очередного обзора программ-"полезняшек" мне попалось несколько интересных игр. Самое замечательное то, что их можно взять в интернете, а не покупать новый CD-диск. Как правило, это небольшие, но увлекательные программки для приятного времяпрепровождения.


Белая ворона

Похоже, я нашел то, что так долго искал. Давным-давно, еще в эпоху компьютеров "МК88", была такая игра - "Комерсантъ". Поиграв в нее один раз, мне хотелось еще и еще, но потом нигде не мог ее достать. И вот, наконец, появился аналог - "Белая ворона".

Эта стратегия сделана по мотивам настольных игр "Монополия", "Бизнес" и подобных. И здесь надо накапливать деньги, торгуя на бирже землей и нефтью, устраиваясь на работу и играя с "одноруким бандитом" или на "Колесе счастья". В игре есть усложнения: например, нельзя торговать на бирже, не имея автомобиля, или ваше настроение может меняться в зависимости от состояния ваших дел.

В настройках можно установить желаемый уровень сложности и войти в десятку лучших игроков.

 


Линия жизни

Какая игра считается самой популярной в доме или офисе? Думаю, не ошибусь, если скажу, что это Lines. Когда шефа рядом нет, то многие запускают именно ее. Такая популярность породила множество переделок, и вот одна из них - xLines.

Принцип остался тем же: на игровом поле с каждым ходом появляются шарики, норовящие заполнить все свободные клетки. Необходимо передвинуть их таким образом, чтобы образовалась определенная фигура (линия, квадрат, крест, блок). При этом поголовье размножающихся шариков уменьшается, и на месте их "гибели" открывается часть общей картинки. Игрушка имеет красивый интерфейс, яркую графику и приятные звуки. Но все дело немного портит баннер, располагающийся вверху.

Игрушка имеет многоязычный интерфейс, включая английский и русский языки. А, кроме того, все "шкурки", наборы картинок и звуков можно создавать самому при помощи мощного SDK или же взять уже готовые на сайте разработчиков.


Ход конем

"Ход конём" - это потрясающая логическая игрушка. Несмотря на простой интерфейс, здесь есть над чем подумать. Игровое поле представляет собой квадрат 10x10, по которому делаются шаги в виде буквы "Г" (по аналогии с шахматным конем). Каждый сделанный ход нумеруется, и ваша задача - сделать их как можно больше. Чтобы не запутаться в количестве возможных вариантов, в нижней части окна программы показывается число ходов. Как только оно станет равным нулю, то игра закончена, и вы можете наслаждаться своим результатом. У меня со второй попытки получилось сделать 80 ходов…


Электронный колобок

Уже из самого названия следует, что эта игра похожа на "Тамагоччи". В ней необходимо поддерживать состояние маленького колобка: кормить, играть с ним, укладывать спать и лечить. В игре несколько видов еды, но стоит иметь в виду, что от гамбургера и мороженого у колобка ухудшается здоровье, да и вкусы подопечного тоже надо учитывать. Настоятельно рекомендуется периодически укладывать питомца спать, ибо без этого он никак не выживет, равно как и без лечения. Если вы что-то проморгаете, то игрушка скажет вам: "Какой же вы все-таки негодяй!", и попросит возложить венки.

Игра настолько простая, что ее очень легко объяснить даже маленькому ребенку.


Падают, падают тетринки

Еще одна интерпретация суперпопулярного "Тетриса" - игра "Тетринки", написанная на Delphi. Традиционно в стакан падают фигурки (здесь они называются тетринками), которые необходимо сложить и уничтожить. Как только по вертикали, горизонтали или по диагоналям удастся сложить комбинацию более чем из двух тетринок одного цвета, то происходит "взрыв", и они исчезают. Удаляются также более сложные комбинации, образованные из разных цветов на всех указанных направлениях. Чем больше тетринок за раз вы уничтожите, тем больше получите очков. Игра имеет тринадцать уровней, а при переходе на каждый следующий скорость падения растёт, но увеличивается и количество очков за каждую уничтоженную тетринку.

Естественно, что в конце концов игровое поле неминуемо заполняется фигурками, и, набрав достаточно очков, вы можете ввести свое имя в таблицу рекордов. Игрушка не требует инсталляции и имеет сменные скины.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Все представленные игры бесплатны и находятся вот где:

"Белая ворона" [791 Kb], www.softlist.ru/Files/5616/Whitecrow.exe

XLines [3088 Kb], www.one.com.ua/xlines/download/xlines.exe

"Тетринки" [313 Kb], blacky-m.newmail.ru/tetdownload/tetrinki.exe

"Ход конём" [444 Kb], www.horm_game.chat.ru/horm.zip

"Электронный колобок" [467 Kb], www.goodsoft.narod.ru/kol21.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!