Новости вкратце

  • NVidia выпускает свой внешний ТВ-тюнер
    Теперь пользователи могут купить видеокарту nVIDIA GeForce2 MX400 или GeForce3 в комплекте с ТВ-тюнером "Personal Cinema". Внешнее устройство, базирующееся на тюнере Philips FI1256 MK2, подключается к видеовходу и выходу и к линейному входу звуковой карты и позволяет просматривать телепрограммы со сдвигом по времени, повтором фрагментов, вырезанием рекламы и т.п. В комплекте идет пульт дистанционного управления. Цена пока не объявлена.
  • ATI представила новый мобильный чип
    Новый чип, Mobility Radeon 7500, базируется на ядре RV200 (улучшенный Radeon-1), имеет до 32 Мб встроенной памяти и 128-разрядную шину для подключения внешней DDR-памяти. Также в нем реализована технология POWERPLAY, предполагающая динамическое управление частотой и напряжением питания графического чипа, что позволит снизить потребление энергии. Проведенные тесты показали, что Mobility Radeon 7500 обходит своего ближайшего конкурента, GeForce2 Go, на 30-200% в большинстве бенчмарков.
  • ALi объявляет свой чипсет для Pentium-4
    Компания Acer Laboratories (ALi) анонсировала чипсет ALADDiN-P4, поддерживающий процессор Pentium-4 и память PC133 SDRAM и PC2700 DDR SDRAM (DDR333). Поставки чипсета начнутся в октябре этого года.
    Источник: www.ali.com.tw/eng/news/year2001/aug01d.htm.
  • Кое-что о чипсете ATI A4
    Появилась неофициальная информация о готовящемся к выходу чипсете ATI A4. Он будет поддерживать Pentium-4, иметь встроенное ядро RV200 (улучшенный Radeon-1). Память - DDR SDRAM (частота до 166 МГц), но, в отличие от nVIDIA Crush, шина данных будет 64-битной. Ожидается к концу этого года.
  • ALi поддержала HyperTransport. Официально
    Компания ALi выпустила пресс-релиз, в котором целиком и полностью поддерживает шину HyperTransport, разработанную AMD. Она будет использоваться в новых чипсетах для связи их компонентов между собой. В принципе, иного никто и не ожидал, тем более, что информация о чипсетах ALi появилась уже достаточно давно.
  • Analog Devices выпустила новый AC'97-кодек
    Компания Analog Devices анонсировала новый аудиокодек AD1981, ставший наследником хорошо известного и распространенного AD1881. Кодек будет применяться, в основном, на материнских платах, где он сможет проявить себя с лучшей стороны благодаря "навороченным" драйверам SoundMax 2.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!