Наблюдаем за инсталляцией

Большинство программ перед началом работы требуют установки, то есть прописывания своих параметров в реестр системы. Однако впоследствии, если вы решите удалить программу, даже после ее автоматического удаления все еще может остаться "мусор", вызывающий торможение операционной системы.

Для быстрого решения возникшей проблемы достаточно воспользоваться бесплатной утилитой Install Watch Pro от компании Epsilonsquared, которая отслеживает все происходящие во время установки изменения. При первом запуске программы необходимо создать "снимок" системы, для чего надо воспользоваться функцией "Snapshot" в главном меню программы либо выбрать "Install Wizard". Произведя осмотр и сбор данных о системном реестре, программа сохранит текущее состояние системы в Backup-файл. Именно с ним она в дальнейшем и будет сверять новый "снимок", созданный уже после инсталляции выбранных пользователем приложений. После завершения анализа системы утилита предложит выбрать файл инсталляции программы, за которой необходимо проследить.

В окне вывода информации о произошедших изменениях Install Watch Pro предоставит полную информацию о файлах, которые были изменены, их атрибутах, а также об измененных ключах реестра системы с описанием находящихся в нем параметров и разделов. Для быстрого нахождения искомой информации в том же окне можно воспользоваться функцией поиска, а для более удобной навигации по результатам по каждой отдельно взятой инсталляции полезной окажется опция создания "ветвей" и "ответвлений". Кроме того, результаты работы программы можно экспортировать в форматы .txt и .html.

Окно редактирования настроек утилиты позволяет легко настроить работу программы, а в меню конфигурации программы также можно выбрать интеграцию программы в Tray-меню и ее автоматическую загрузку при запуске Windows.

Остается лишь добавить, что, к сожалению, программа лишь ищет изменения, однако не имеет функции возвращения всего к первоначальному состоянию. Тем не менее, утилита может иметь самое разное практическое применение. Например, просмотр произошедших изменений при работе определенных программ или изучение состояния системы после удаления приложений с винчестера. Install Watch Pro хорошо справляется со своей задачей, а потому заслуживает внимания.

 

Общий объем программы составляет 3.9 Мб, а скачать ее можно по адресу www.epsilonsquared.com/anonymous/InstallWatchPro25.exe.

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net,
www.kv.by/belhome

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр
А скачать то её мне не удалось!!!
Аватар пользователя Vf
В момент написания материала указанный адрес еще существовал. Так или иначе, инсталляционный пакет Вы можете скачать с http://ftp.tu.edu.te.ua/ftproot/Vamp-Download/InstallWatchPro25.exe.