Врачевание без вреда своему здоровью

"Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается"

Из юмора медиков (черного).


Баннерорезка

Мигают всеми огнями, двигаются, мельтешат перед глазами… Что это? Да это же всем известные баннеры! Надоели! Неужто с ними нельзя сделать все то, что мы о них думаем? Такая защита есть, "и вы ее знаете"! Ну а если не знаете, то вот, знакомьтесь - Webwasher.

Программа представляет собой фильтр, говорящий решительное "нет" всем несознательным элементам, норовящим показаться из-за бугра интернета на вашем мониторчике. Такими-сякими нехорошими могут быть, как я уже говорил, баннеры, а также всплывающие окна и разные скрипты. Да, в принципе, много чего еще: графика, в том числе и фоновые изображения, флэшовые объекты, фреймы, формы…

Так же, как зубная паста заботится о чистоте и здоровье ваших зубов, программа заботится и о безопасности в Сети. Например, она контролирует передачу информации, откуда вы попали на данный сайт, имеет фильтрацию cookie-файлов.

 

Как видите, Webwasher позволяет чувствовать себя в любой день "сухо и комфортно". А, кроме того, фильтрует "мусор", что немного увеличивает скорость серфинга. Подробнее почитать про эту интересную программу можно в "КВ" №11 (www.kv.by/index2001111102.htm).


Изготовление сладостей

"Мыли-мыли трубочиста. Чисто-чисто, конкретно-конкретно…" Следующая программа настолько маленькая, что для того, чтобы ее разглядеть, надо вооружиться монитором побольше. А что ж вы думали?! Все ее 15 килобайт - не шутки!

Частенько бывает, что при вставке нужного фрагмента текста с веб-странички в любой текстовый редактор оказывается, что он имеет весьма странное форматирование. Например, становятся видны знаки табуляции в конце строк. Или, откуда ни возьмись, появляются лишние пробелы.

Все эти напасти излечит программа Copy&Trim. Она интеллигентно "отмоет" текст, избавит его от ненужных знаков и сделает из него "конфетку". Это, конечно, все делается и "ручками", но при большом объеме текста не замечать программу - просто глупо.

Кстати говоря, я использовал программу при вставке содержимого писем из Outlook в Word. Получилось в результате очень даже здорово, что и требовало доказать.


Быстрый ввод

Удивительная вещь мозг. Бывает, иногда трудно вспомнить что-то сразу - нужна ассоциация с чем-то, как это бывает с анекдотами - рассказать их так вот сразу вряд ли получится. Здесь надо или помнить парочку "дежурных", или они сами приходят на ум в конкретной ситуации. Последнее почти всегда и получается. Раз уж речь зашла про текст и редакторы, то вспомнилась программа "Быстрый ввод", про которую и хочу рассказать.

Итак, эта программа, опять-таки, заботится о вашем здоровье - она бережет подушечки пальцев от преждевременного стирания. Это ей удается в том случае, когда вы в поте лица набираете очередное творение и хотите побыстрее покончить с этим занятием. Здесь она дает о себе знать: по первым буквам набираемого слова, основываясь на свои познания, пытается угадать его целиком. Если программе это удается, то вам остается просто нажать клавишу "Enter". Если наловчиться, то можно повысить скорость набора не только за счет навыков умело тыкать растопыренными пальцами по клавиатуре, но и за счет использования вышеназванной клавиши. Кто бы мог подумать…

Программа, начиная с текущей версии, имеет свой словарь, который неплохо иногда пополнять. "Быстрый ввод" работает почти со всеми Windows-приложениями. Кстати говоря, в Word'е программа ведет себя очень специфично - подсказка всплывает не в позиции курсора, а в фиксированном месте. А еще у меня не получалось сворачивать приложения на панель задач, кликнув по их прямоугольничку. Имейте это в виду, когда будете эксплуатировать "Быстрый ввод" на своей плантации.


Кирпичи буфера

Еще один вопрос, который мы сегодня сумеем рассмотреть, - цивилизованное хранение текста. Одной из самых удачных программ, успешно справляющихся с этой задачей, является Multi Block Storage. Она будет чрезвычайно полезна в том случае, если вы часто совершаете одинаковые действия: вставляете один и тот же html-код или просто одинаковые фразы, создаете однотипные письма.

Программа хранит куски текста в виде кирпичиков. Количество такого строительного материала не ограничено, а для большего удобства предусмотрена их группировка по разделам. Но это еще не все - в программе имеются привычные "горячие" клавиши не только вставки, но и создания фрагмента из выделенного текста, а также уже, наверное, многим необходимая технология Drag&Drop.

Чтобы достать заначку, необходимо просто "постучать" указателем мышки по соответствующему кирпичику, и текст, скрываемый за ним, появится в позиции курсора. Вот так вот легко можно делать вклады и, самое главное, возвращать их.

Инструкцию на русском языке по пользованию программы можно взять отсюда: www.mbs4you.com/pub/mbs-hlp-rus.zip.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора находятся в интернете вот где:

WebWasher [1044 Kb], free, www.webwasher.com/en/products/wwash/download_license.htm

Copy&Trim [15 Kb], free, www.freewarehits.de/OwnSoft/CopyATrim.zip

"Быстрый ввод" [4075 Kb], бесплатная регистрация, www.str.ru/~autoword/AutoWord4b.zip

Multi Block Storage [252 Kb], $, выбор на www.mbs4you.com/download.html

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!