Вопрос-ответ

Хочу чтобы собачка на рабочем столе, бегало прыгала и чтобы ее можно было кормить

(поисковая фраза в интернете)


Максимально допустимый размер программы (DOS) - 552 Kб. А нужно увеличить допустимое значение до 570 Kб...

Освободить память, необходимую для работы ДОС-программ, можно двумя способами. Во-первых, выгрузить все ненужные драйверы. Во-вторых, переместить большинство используемых драйверов в верхнюю память. Проведите для начала ревизию Config.sys и Autoexec.bat на предмет наличия каких-либо ненужных программ или драйверов. К примеру, драйверы привода компакт-дисков. После этого проверьте наличие в Config.sys следующих строк:

Device=c:\windows\himem.sys
Device=c:\windows\emm386.exe ram noems
Dos=high,umb

Первая строка создает блок high memory, в который можно положить часть ДОС. Вторая строка создает блок дополнительной памяти в верхней части адресного пространства, в который можно загрузить часть драйверов. Третья строка, собственно говоря, и заставляет ДОС разместиться в верхней памяти.

 

Если этого недостаточно, чтобы освободить необходимое количество памяти, то следующим этапом будет загрузка драйверов в верхнюю память. Для этого необходимо в config.sys исправить все "Device" на "Devicehigh", а в autoexec.bat для всех резидентных программ вписать "LH" перед каждым названием программы.


Когда скачиваешь из интернета программу, то она может быть: freeware - бесплатная, shareware - условно-бесплатная. А что означает retail?

Дословно "retail" - "розничная продажа". В приложении к компьютерным программам может означать две вещи. Во-первых, каким-либо образом ограниченная для персонального использования многопользовательская версия программного продукта. Во-вторых, "коробочный вариант" программного продукта, т. е. упаковка с компакт-диском, документацией, инструкцией и прочими составляющими, необходимыми для функционирования программы.


У меня вопрос: зачем на клавиатуре кнопка "Scroll Lock"?

Почти все клавиши и комбинации клавиш (за исключением двух) на клавиатуре равноправны. Можно сказать, что все клавиши предназначены для того, чтобы нажимать на них. А те действия, которые происходят при их нажатии, вызываются не клавиатурой, а программой-обработчиком, которая обычно называется драйвером клавиатуры. Обычно алфавитно-цифровые клавиши используются для набора текста, но так бывает не всегда, вспомните игровые программы: клавиши со стрелками, для перемещения курсора, так называемые функциональные клавиши для вызова различных служебных функций той или иной программы. А Scroll Lock... Обычно она никого не прельщает, так как слишком неудобно расположена. Но некоторые программы иногда все же ее используют.


Программа Teleport Pro, предназначенная для скачивания сайтов целиком, качает около 40 Мб в час (например, сайт download.ru ~25 Мб закачивает за 40 минут). А всякие качалки файлов типа ReGet GetRight, FlashGet и т.д., качающие, кстати, в несколько потоков, в час выдают от 5 до, максимум, 12 Мб. Почему такая разница с Teleport Pro? Возможна ли закачка файлов с более высокой скоростью? Использую беспарольный доступ в инет, модем 56К, WinME.

Teleport Pro вобще вещь весьма суровая. Непонятно какими путями, но так забивает канал, что никакая другая программа в интернет пробиться толком не может. А вообще говоря, скорость закачки большого потока данных зависит от многих факторов, в числе которых и количество соединений на сервер. Teleport Pro по умолчанию создает 10 соединений. Другие программы - от трех до пяти. Посему Teleport Pro всегда будет иметь небольшое преимущество перед другими аналогичными программами. Но только до тех пор, пока число одновременно устанавливаемых соединений у него в настройках будет больше, чем у других программ.


Мне необходимо переустановить систему (Win 98), а в контакт-листе ICQ (ICQ-99) у меня много пользователей. Можно ли как-то сохранить контакт-лист, чтобы после переустановки не добавлять каждого пользователя в ICQ по отдельности?

Устанавливаем icq99b. Открываем реестр при помощи regedit. Заходим в HKEY_CURRENT_USER\Software\Mirabilis\ICQ\Owners. В папке "Owners" создаём папку с именем, соответствующим вашему номеру ICQ. Закрываем реестр. Кладём старый файл вашномер.dat в папку db99b и запускаем icq. Всё остальное программа сама "подтянет" из файла dat.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя TiN
Яхен, ты людей зря напрягаешь! не надо ничего в реестр вписывать. просто сохраняешь куда-нибудь файл UIN.dat из директории icq/версия, а потом переписываешь туда же. можно также в более высокую версию переписать, там конвертер запустится.

Спасибо за внимание.

С большим УВАЖЕНИЕМ к Вашей рубрике, TiN

Аватар пользователя Злобный глухой слон
Угу. Так и было до недавнего времеин, пока зловредные ICQшнини не отключили возможность регистрации старых верчий ICQ. Теперь без строчки в реестре то работает, то не работает. Как мигалка у товарища прапорщика.
Аватар пользователя A
А не проще-ли аськин роуминг загрузить и хранить все на серваке? выжеляешь кого надо и грузить в текущую поставленную аську...
Аватар пользователя Alien
Кстати, по поводу Телепорта и Регета: няпрауда, что Регет бьет на меньшее кол-во кусков и дескать поэтому качает меньше, чем Телепорт. Если в настройках Регета ставить не модемное соединение, а, скажем, T1/LAN, то бьет на 20, 30 и даже 40 кусков и качает лучше. Однако, как ни странно, верно, что Телепорт выкачивает за единицу времени больше. Я даже проверял локальный траффик - на Регет приходится больше, но в результате выкачивает больше Телепорт.