HP покупает Compaq за $25 млрд.

Визитная карточка
Hewlett-Packard

Штаб-квартира: Пало-Альто

CEO: Карлитон Флорина

Штат: 82000 чел.

Доход в 2000 г.: $48.7 млрд

Прибыль в 2000 г.: $3.7 млрд


Compaq

Штаб-квартира: Хьюстон

CEO: Майкл Капеллас

Штат: 62000 чел.

Доход в 2000 г.: $42.3 млрд.

Прибыль в 2000 г.: $569 млн.

День 4 сентября стал революционным для мировой компьютерной индустрии. Решение корпорации Hewlett-Packard о покупке Compaq за $25 млрд. не только является неожиданным само по себе, но резко меняет ситуацию на рынке и наверняка привлечет внимание юристов, которые занимаются антимонопольными делами.

Эти две корпорации входят в тройку ведущих производителей мира, но в последнее время они стали уступать свои позиции, в то время как основной конкурент, Dell, наращивал обороты. Если брать мировой компьютерный рынок, то HP и Compaq владели 19% во втором квартале, намного опередив Dell с 13,4%. В Америке две трети персональных компьютеров имеет логотипы HP или Compaq, так что их слияние может стать нокаутом для конкурентов, и не только на рынке ПК, но и на других рынках - серверов, карманных компьютеров, устройств ввода и вывода, принтеров и т.д.

Совместная компания с годовым оборотом $87,4 млрд. и 145 тыс. сотрудников станет второй по размеру компьютерной компанией в мире после IBM. Сделку организовала Карли Флорина, ставшая одной из самых влиятельных женщин в мире после того, как два года назад ее избрали исполнительным директором HP. Сейчас на Уолл-стрите активно обсуждают и анализируют ее рискованное решение. В то время, как сектор высоких технологий становится все менее прибыльным, HP пытается увеличить вдвое свое присутствие на этом опасном рынке.

Обе компании недавно провели очередные сокращения персонала в целях экономии средств (у HP было уволено 8500 сотрудников, а у Compaq - 6000). Очевидно, что после слияния сокращения будут еще более серьезными. В HP подсчитали, что слияние поможет двум корпорациям сэкономить до $2,5 млрд. в год.

 

Майкл Капеллас должен по плану стать президентом новой компании, а Флорина будет председателем и исполнительным директором. Многие не верят, что эта 46-летняя женщина сможет эффективно управлять таким "двуглавым гигантом". Ведь "консервативная" HP и "молодая агрессивная" Compaq заметно отличаются по стилю бизнеса. Впрочем, Флорину как раз критикуют за слишком "агрессивное" руководство компанией, что якобы не в духе того особого пути (HP Way), которого придерживались отцы-основатели Хьюлетт и Паккард.

Сделка должна быть завершена в первой половине 2002 года. Но последнее слово, как всегда, за Департаментом юстиции США, который может отменить сделку. Наверняка Sun Microsystems, Dell Computer и другие могучие конкуренты постараются повлиять на решение Департамента.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2001 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!