Обзор платы Chaintech 6OJA3T

Парадокс: процессор Pentium-III, уходя со сцены, вызвал очередное оживление в рядах материнских плат на чипсетах семейства i815. Как известно, Intel планирует на всех позициях заменить его новым процессором Pentium-4, выпустив новый недорогой чипсет i845 как под память SDRAM, так и под новую DDR SDRAM. Но большинство производителей материнских плат не только анонсировали новые материнские платы, но и обновили старые. Новая версия i815, не получившая названия (обычно ее обозначают "step B"), поддерживает новое, теперь уже последнее поколение Pemtium-III и Celeron на ядре Tualatin, а также перспективный процессор VIA C3. Большинство новых моделей, основанных на чипсете i815 step "B", являются просто немного улучшенными версиями хорошо известных и давно эксплуатируемых плат. У разработчиков было время изучить отзывы пользователей и экспертов и исправить свои недочеты, поэтому большинство новых материнских плат являются технически совершенными продуктами.

Хорошо известная в наших краях тайваньская компания Chaintech недавно выпустила очередную, третью, версию своей материнской платы на чипсете i815EP step "B", которая получила название 6OJA3T. О ней и пойдет речь в этом обзоре.


Дизайн и компоновка

Данная материнская плата унаследовала все черты своей предшественницы, 6OJА2 (или 6OJV2, о которой можно почитать тут: www.kv.by/hardware/articles/60.html). Плата имеет форм-фактор ATX и стандартный набор слотов: 6 PCI, 1 CNR, 1 AGP и 3 DIMM. Слот AGP снабжен удобной защелкой, которая не мешает, как обычно, а помогает устанавливать и доставать видеокарту. Мощный модуль питания процессора, состоящий из семи конденсаторов по 2200 мкФ и множества мелких, расположен между сокетом и портами ввода-вывода. Он не мешает установке кулера на процессор, а разъем питания располагается почти в центре платы, что облегчает установку и обслуживание в низких корпусах. Шлейф дисковода размещен нестандартно - параллельно слотам PCI и AGP, причем очень близко от последнего. Разъемы для подключения индикаторов и кнопок лицевой панели находятся в углу платы, все остальные элементы тоже на своих местах.


Компоненты

 

Как известно, чипсет i815EP состоит из трех чипов, два из которых выпускает Intel, а третий, чип ввода-вывода, производитель платы выбирает по своему усмотрению. На 6OJA3T установлен ITE IT8712F, одной из особенностей которого является поддержка считывателей для смарт-карт (подробности см. www.kv.by/hardware/articles/127.html). На материнской плате есть соответствующий разъем, к которому можно подключать считыватель.

Аппаратный мониторинг, важная функция современной материнской платы, реализуется все тем же IT8712F. На сегодняшний день этот чип распознают практически все утилиты-мониторы (см. о них www.kv.by/hardware/articles/48.html), хотя частенько и путают его с контроллером SIS950. Как обычно, измеряются температура процессора и материнской платы, контролируются скорости вращения вентиляторов и напряжения (большой набор).

О встроенном звуке нужно сказать особо. Chaintech сегодня взяла курс на оснащение большинства своих материнских плат не простым аудиокодеком стандарта AC'97, а звуковым контроллером C-Media CMI8738. Он не соответствует концепции AC'97, поскольку содержит в себе и аналоговую, и цифровую часть. Обработка позиционируемого трехмерного звука (поддерживаются API A3D, DirectSound3D, Audio3D и собственный C3D), алгоритмы которой лицензированы у фирмы CRL, осуществляется частично аппаратно, есть эмуляция SoundBlaster под DOS, поддержка цифрового входа и выхода S/PDIF, табличного волнового синтеза и т.д. Интересно также, что Chaintech использует шестиканальный вариант чипа CMI8738, позволяющий подключать акустическую систему типа "домашний кинотеатр". На самой плате есть только один стереовыход - в блоке портов ввода-вывода, а еще два размещены на планке, которая идет в комплекте. На этой же планке есть перемычки, которыми можно переключаться между системами 5.1 и 6.1.

На компакт-диске, идущем в комплекте с платой, были свежие драйверы двух видов - .VXD для Win9x и WDM для Win98SE/ME и Win2000/XP. При этом .VXD имеют больше настроек и поддержку DOS, но немного искажали тембр звука. WDM-драйверы лишены этой проблемы, но при этом их функции ограничены. Все-таки у C-Media драйверы достаточно сырые, что снижает ценность их звукового чипа.


Разгон

Chaintech всегда уделяла максимум внимания возможностям разгона. 6OJA3T имеет практически все функции для того, чтобы выжать из процессора максимум, на что он способен. Так, перемычками можно выбрать диапазон частот (66-100, 100-133 или выше 133 МГц) процессорной шины, а саму частоту можно выставить в BIOS Setup (шаг настройки - 1 МГц). Там же можно изменить напряжение питания процессора, причем в соответствии с требованиями новых процессоров Tualatin шаг составляет 0.025 В (подробности о Tualatin вы можете посмотреть здесь: www.kv.by/hardware/articles/132.html). Частота памяти (точнее, ее синхронность) может быть также установлена в BIOS Setup. Вообще-то можно было бы предусмотреть и настройку напряжения питания буферов ввода-вывода процессора и чипсета (обычно обозначается "VI/O"), но в большинстве случаев разгон успешно проходит и без этого.

Поскольку Intel оставляет Socket-370 в пользу нового Socket-478 (Pentium-4), опустевшую нишу займут процессоры VIA C3 (бывший Cyrix-III) и C4. С большой вероятностью можно предположить, что множитель частоты у этих процессоров не будет заблокирован. Об этом косвенно говорит внезапно появившийся в Setup современных материнских плат пункт "CPU Ratio". Кое-где он так прямо и называется - "C3 Ratio". Есть такой пункт и у 6OJA3T, поэтому данная плата уже готова к разгону процессоров VIA.


BIOS

Материнские платы на чипсетах семейства i815 чаще всего используют BIOS фирмы Award Software (ныне подразделение Phoenix). Не стала исключением и 6OJA3T. Инженеры Chaintech немного доработали исходный вариант, добавив в Setup пункт "SeePU". В нем сгруппировано все, что касается разгона. Остальные пункты BIOS Setup стандартны, наполнены всеми необходимыми опциями, включая CPU Latency и настройку IRQ. Самый важный раздел, Chipset Features Setup, содержит все необходимые настройки контроллера памяти, что позволяет без проблем запускать систему на повышенных частотах. В частности, мне удалось запустить память PC133 на частоте 155 МГц, немного подстроив некоторые задержки.


Испытания и тесты

В ходе тестирования материнская плата успешно работала и на штатных, и на повышенных частотах. Ей была доступна частота 155 МГц, причем память работала при этом синхронно с процессорной шиной, то есть тоже на 155 МГц. Никаких проблем с совместимостью, стабильностью (в том числе и в разогнанном состоянии) замечено не было.

Теперь о производительности. Ниже приведены результаты тестирования нескольких альтернативных платформ, поддерживающих Pentium-III и Celeron на ядре Tualatin. Хотя чипсет VIA Apollo Pro266 и не работает с этим процессором, в ближайшее время начнутся поставки Pro266T, ничем не отличающегося от Pro266, кроме поддержки нового ядра. Для тестирования использовался процессор Pentium-III-933, 256 Мб памяти PC133 или PC2700, видеокарта на базе чипа GeForce2 MX, Windows98 SE. Из бенчмарков мне были доступны CPUMark'99 (процессор), Sandra MemBench (память), игровые тесты (нагружают все подсистемы компьютера).

К сожалению, бенчмарки говорят о том, что 6OJA3T не является сегодня самой производительной платформой, в общем случае уступая другим платам на чипсетах VIA. Кроме Pro266 в паре с памятью SDRAM. Впрочем, отставание чаще всего невелико (укладывается в 8%) и компенсируется лучшей совместимостью, стабильностью и производительностью других подсистем.


Итог

Chaintech 6OJA3T (6OJV3T) - типичная материнская плата для Socket-370 последнего поколения. Широкие возможности по настройке и разгону, достаточное количество слотов, поддержка Tualatin. Плата ориентирована как на "продвинутые" машины, так и на бюджетные компьютеры для офиса и дома, причем в последнем случае наиболее предпочтительным вариантом будет 6OJV3T.

Плюсы:

  • аппаратный звук с поддержкой 6 каналов;
  • шесть слотов PCI;
  • удобные перемычки;
  • широкие возможности разгона;
  • защита BIOS от перезаписывания;
  • хороший BIOS;
  • доступная цена.

Минусы:

  • отсутствие 3BIOS;
  • отсутствие настройки VI/O.
Дизайн и компоновка 4
Качество изготовления 4
Слоты и разъемы 4.5
Интегрированные устройства 5
Разгон 5
Дополнительные возможности 4.5
BIOS 5
Упаковка и комплектация 4.5
Цена 4.5
Общая оценка 4.6

Полная версия обзора находится по адресу: www.kv.by/hardware/articles/141.html.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Материнская плата Chaintech 6OJA3T предоставлена фирмой "ASBIS"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!