Новости


Плагин для создания звезд

www.humansoftware.com

StarMaker - название нового плагина для Adobe Photoshop, разработанного Human Software.

Плагин предназначен для создания графических векторных объектов в форме звезд внутри растрового редактора (Photoshop) и позволяет конвертировать созданную форму в путь, маску или слои.

StarMaker 1 работает с Adobe Photoshop 4/5.5/6.0 или Photoshop Elements на Macintosh- и Windows-платформах, его стоимость составляет $19.95.

 

На сайте разработчика имеется подборка плагинов, разработанных ранее (Squizz, AutoMask, Textissimo, PhotoSpray, ClassicFrames и MagicFrames), знакомство с которыми может быть весьма полезным.


Вскоре и в Maya можно будет работать с PRMan

www.animallogic.com/research/mayaman/features.html

Сначала был MaxMan, затем Softman, и вот теперь - MayaMan. Интересная последовательность…

Итак, MayaMan - плагин Maya, позволяющий конвертировать данные трехмерных сцен в формат RenderMan RIB, а материалы - (автоматически!) в шейдеры RenderMan для последующей отрисовки сцен одним из рендеров RenderMan (в настоящий момент в разработке находится несколько таких рендеров и заявлено, что MayaMan будет поддерживать работу со всеми из них). Список возможностей Maya, поддерживаемых и не поддерживаемых MayaMan, можно найти по вышеприведенной ссылке, сам плагин пока находится в стадии бета-тестирования, а коммерческого релиза следует ожидать в сентябре 2001 года по цене $1900 за одну лицензию.

Animal Logic также анонсирован MaxMan Lite - урезанная по возможностям версия MaxMan, предназначенная для образовательных целей - изучения Renderman-подобных рендеров. Lite-версия поддерживает работу не более чем с 50 моделями и 10 шейдерами.

MaxMan Lite является преемником бесплатного MaxMan_BMRT.


Десятая версия PRMan

www.pixar.com/products/renderman/news/new.html

На сайте Pixar опубликован список новых возможностей десятой версии рендера Photo Realistic RenderMan. По заявлениям разработчиков, новая версия "обладает большим количеством улучшений". Коммерческий релиз следует ожидать в четвертом квартале текущего года.


Новости о Project Messiah

www.projectmessiah.com/x2/messiahsuite_main2.htm

После довольно длительного молчания пришли новости о Project Messiah: коммерческий релиз этой системы анимации и рендеринга (messiah:animate 3.0, messiah:render, messiah:studio) выйдет в ноябре текущего года, а особо нетерпеливые смогут получить специальную advanced-версию уже в первую неделю октября. Кроме того, заявлено, что пакет поставки будет содержать messiah:develop - интегрированный инструмент разработки коммерческих плагинов для messia.


Rhino 2.0 - разработчики плагинов требуются

www.rhino3d.com/features.htm#details - детальный список новых возможностей

www2.mcneel.com/rhino_plug-ins/displayplugin.asp?plugin=40 - список уже имеющихся плагинов

Robert McNeel & Associates заявлено о начале продаж новой версии NURBS-моделлера Rhino. Несмотря на то, что вторая версия обладает внушительным списком новых возможностей (см. ссылку), все же главным, по признанию разработчиков, в ней является добавление возможности встраивания плагинов сторонних разработчиков. Таким образом Rhino, появившийся на рынке как программа, созданная чуть ли не одним человеком, встал на тот же путь развития, что и "старшие братья" - Max, Maya, Softimage…

Без плагинов - ну никуда.


LightWave 7 оптимизирован для процессора Intel Pentium 4

www.newtek.com/news/releases/index.html

LightWave 3D [7] оптимизирован для работы на системах с процессором Intel Pentium 4, в результате чего выигрыш в производительности может составлять от 10% до 25%.


MediaStudio Pro 6.5

www.ulead.com

Ulead Systems, Inc. объявлен релиз Ulead MediaStudio Pro 6.5 - новой версии профессиональной программы видеоредактирования.

MediaStudio Pro 6.5 содержит множество улучшений, в особенности в двух ключевых областях - использовании новых технологий и удобстве работы с программой. В списке новых технологий - разработка DVD, MPEG-2 VBR (variable bit-rate) кодирование и неограниченный захват (оцифровка) видео. Instant Playback, Storyboard Layout и Automatic A/B Roll Layout призваны повысить удобство работы с программой.

Полный список возможностей - по адресу: www.ulead.com/msp/features.htm, доступна демо-версия.


Micrografx Picture Publisher 10 Professional

www.micrografx.com

Редактор растровой графики и графики для web Picture Publisher (Micrografx Inc.) обновился до версии 10. Новые возможности включают улучшенную поддержку работы с цветом, настраиваемые макросы и эффекты, новые возможности разработки масок и расширенный набор инструментов для работы с web-графикой.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!