Tut.by приехал в Минск

Как известно, в свое время все были удивлены, почему серверы белорусского портала Tut.by устанавливались в Москве. В условиях лета 2000 г. это было связано с тремя обстоятельствами - узостью спектра провайдерских услуг, низким качеством связи и тогдашней ценовой политикой провайдеров в Беларуси. Руководитель проекта Юрий Зиссер говорит, что за год ситуация в Байнете значительно улучшилась, и теперь стало возможным перевезти серверы в Беларусь.

После переговоров Tut.by решил заключить договор с белорусско-английским предприятием "Деловая сеть". Руководство "Деловой сети" считает размещение мощностей портала на своей площадке стратегической задачей, являющейся лишь одним из шагов в развитии белорусского контента.

Нужно заметить, что размещение такого "трафикогенератора" в Беларуси жизненно важно для белорусских провайдеров. И "Деловая сеть" получает некоторую коммерческую выгоду от того, что Tut.by хостится именно у нее. Как известно, белорусский трафик обходится провайдерам значительно дешевле "иностранного" (внутренний - вообще почти бесплатно), а совокупный трафик Tut.by только за последний летний месяц составил 125 Гбайт и ежемесячно растет на 20-25%. Таким образом очевидна выгода не только для "Деловой сети", но и для остальных белорусских провайдеров, а также для "Белтелекома", который расплачивается с Москвой за разницу между входящим и исходящим трафиком из России.

Работы по переносу серверов заняли более месяца. На первом этапе еще в начале августа, безо всякой огласки, на СП "Деловая сеть" был перенесен весь портал Tut.by, кроме почтовой службы и "проектов-спутников". После того, как никто из пользователей Tut.by и специалистов-интернетчиков не заметил разницы в скорости, стало ясно, что качество услуг "Деловой сети" позволяет безболезненно справиться с высокой нагрузкой.

В последний день августа был выполнен второй, более сложный этап - перенос почтовой службы. О качестве работы на новом, белорусском, этапе пока трудно что-то сказать, но для клиентов "Деловой сети" почтовый ящик на Tut.by будет загружаться быстрее, без всяких сомнений. Отныне пользователям беспарольного доступа нет необходимости устанавливать номер порта 2525 в почтовых программах, а качество связи больше не зависит от состояния международных каналов.

 

В Москве остались серверы Tut.by, которые будут в дальнейшем использоваться для расширения услуг собственного хостинга. Теперь у пользователей хостинга Tut.by появилась возможность выбирать один из четырех вариантов: в Москве либо в Беларуси, под Windows 2000 или под UNIX.

Кстати, через свой сайт Tut.by нескромно поздравляет всех белорусских пользователей со своим возвращением на Родину.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!