Белорусский империализм

Лучшие экономисты мира учатся в нархозе

В Сингапуре закончились Международные соревнования по моделированию экономики и менеджмента Hewlett-Packard Global Business Challenge. Приятно, что молодые белорусы уже не первый год признаются одними из лучших экономистов в мире. Вообще Беларусь - единственная страна в мире, которая каждый год выходит в финал этих соревнований. В 1999 году мы были первыми, в 2000-м - шестыми, а в этом году наша команда из двух человек заняла третье место. Виталия Яковлева (на фото слева) и Ивана Станкевича (на фото справа) "тренировали" два штатных экономиста компании "Белхард": Ольга Завьялова (начальник аналитического сектора) и Павел Бинцаровский (экономист).

Global Business Challenge проходит в несколько этапов. Школьные и студенческие команды от 14 до 22 лет регистрируются и соревнуются отдельно в своих группах, но попадают в общий финал. В этом году было 1070 команд со всего мира, а в финал выходили пять школьных и три студенческих команды.

Турнир проходит заочно, как шахматы по переписке. Участники получают "задания" и высылают свое решение по электронной почте. И так семь раз. "Каждому дается свое предприятие, нужно разработать стратегию, затем - тактику. Всего семь периодов, каждый период - это квартал. На результаты влияют ходы конкурентов, потому что изначально все выпускают абсолютно одинаковую продукцию, - объясняет Ольга Завьялова. - Выигрывает тот, кто заработает больше денег за счет грамотной стратегии - варьирование цены, качества, объема выпускаемой продукции и т.д. Главное, чтобы товар понравился "виртуальному потребителю".

Наша команда успешно прошла три отборочных тура. "Первый тур был очень легкий. Из шести команд дальше проходили три. Мы были абсолютно уверены, что пройдем его", - вспоминает Виталий.

 

"В 1/8 финала мы производили так называемые эхопены. Эхопен - это пишущая ручка со встроенным компьютером, которая запоминает записанное и потом может все воспроизвести, - говорит тренер команды. - Мы выиграли за счет стратегии высокого качества и высокой цены на товар. Так получилось, потому что все конкуренты "свалились" в производство дешевых товаров. Во втором туре были радиоприемники, которые могут принимать трансляцию любого концерта в прямом эфире. Интенсификация производства позволила нам занять первое место, как и в первом туре".

В полуфинале все трудились над производством "макроволновых" печей, мгновенно замораживающих любой помещенный внутрь продукт. Здесь белорусы победили с очень большим отрывом и вышли в финал. Финал проходил в Сингапуре.

"Мы знали, что в финале самыми опасными соперниками будут литовцы, - признается Ольга. - Они целенаправленно и профессионально готовились к этим соревнованиям, потому и победили".

В Сингапуре у каждой команды был свой маленький гараж, чем-то похожий на знаменитый гараж в Пало-Альто, где Хьюлетт и Паккард собрали первый осциллятор. В своем личном гараже с помощью ноутбука белорусы опять занялись производством знакомых эхопенов. Но тут были усложненные правила игры - транснациональная корпорация с экспортными возможностями, тарифы, квоты, обменные курсы и т.д. В общем, почти реальный экономический симулятор, с "иностранными" регионами под названиями "Пасифика" и "Европа".

По словам Ольги Завьяловой, система только упрощенно моделирует реальную экономику, потому что там нет взяток, коррупции, нечестной конкуренции. Видимо, с этим как-то связан тот прискорбный факт, что белорусские экономисты побеждают весь мир только теоретически. А потом поступают в нархоз.

- В гимназии мы учились вместе, - говорит Иван, - а этим летом поступили в БГЭУ по разным специальностям - менеджмент и банковское дело.

- Кстати, ты играешь в компьютерные игры?

- Да, я люблю пошаговые стратегии. Например, Imperialism…

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2001 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vasiliy Radostev
Во-первых Станкевич на фотографии слева, а во-вторых в Империализм они пока играют на уровне Easy. С первого раза даже на Tutorial не смогли пройти. Раза с 5-го - перешли с Tutorial на Easy.