Primal Prey

Одни считают охоту делом благородным, другие - обыкновенным убийством. В этом свете охота при помощи обыкновенной компьютерной мыши для первых становится чем-то бессмысленным и глупым, а для вторых... тут мнения разделяются.

В общем, учитывая, что человек, по своей сути, все-таки хищник, его охотничьи инстинкты нужно как-то удовлетворять. Для этой цели и предназначаются разнообразные компьютерные охотничьи симуляторы.

Назвать имя самого первого симулятора даже я, пожалуй, затрудняюсь, однако совершенно определенно, что первым по-настоящему качественным симулятором охоты на динозавров стал Carnivores от компании Action Forms. В принципе, стоит признаться, что данный симулятор был сделан, скорее, шутером от первого лица, чем симулятором. Однако анатомические подробности мишеней в лице динозавров и грамотная реализация физической модели всей игры стала одной из причин классификации данной игры как "симулятора охоты".

Глядя на такое дело, компания Sunstorm Interactive решила не оставаться в стороне и выпустила на суд геймеров свою версию виртуальной охоты на динозавров под названием Primal Prey.

Итак, вы в роли охотника за динозаврами отправляетесь из 2040 года назад, в период времени за несколько десятков миллионов лет до нашей эры, как раз тогда, когда на Земле царствовали динозавры. Самое интересное, что охотиться на этих предков птиц, ранее называемых гигантскими ящерами, вы будете даже не для собственного удовольствия, а по заказу, поскольку на базу вы сможете доставить лишь определенный, заранее оговоренный вид динозавра.

 

Для реализации данной цели игра разбита на несколько миссий, заключенных в четырех эпизодах с увеличивающимся уровнем сложности. В каждом эпизоде имеется по 6 одиночных миссий, плюс еще одна - секретная или, если хотите, "бонусная". В данной миссии вы можете настрелять целую кучу древних монстриков лишь для собственной забавы, а потом все вами укокошенное можно разместить в своем собственном "Виртуальном зале славы", где чучела динозавров выставлены в самых живописных позах.

Впрочем, вернемся к стандартным и обязательным миссиям. Все они подразделяются на те, в которых вы должны убить динозавра, и те, в которых следует его только усыпить и доставить заказчику живого. Самое интересное, что иногда вам придется ловить или убивать динозавра определенного пола. Определить "кто есть кто" можно лишь методом "научного тыка", а точнее, отстрела.

Изначально вы можете выбрать, как ни странно, абсолютно любую миссию (кроме бонусных), хоть на самого T-Rex'а пойти. Правда, последнее я вам настоятельно не советую, сначала лучше потренироваться. Например, выполнить задание вроде следующих: "собрать яйца из кладки Трицератопса" или "подстрелить "гастониазавра" (травоядный и совсем безобидный).

Что касается доступного вам оружия, то, надо сказать, оно не блещет своей изысканностью. Все пушки в игре поделены на три вида: стреляющие усыпляющими транквилизаторами; стазисные (не убивают, а лишь на короткое время лишают жертву возможности двигаться) и огнестрельные (дробовик, винтовка и всяческие разнокалиберные энергетические штуковины).

Кроме всего вышеперечисленного, в определенный момент у вас может появиться такой агрегат, как "уменьшительный луч". С его помощью вы можете уменьшить любого динозавра буквально до размеров крысы.

Конечно, чтобы купить солидное оружие, понадобится весьма внушительная сумма, однако, поверьте, эти пушки того стоят. В качестве дополнительной амуниции вам предлагаются: термические очки, прибор ночного видения, голографическая приманка для динозавров, маскировщик запахов, просто приманка с запахами, оптический прицел и стазисная мина (эффект описан выше).

В графическом плане игра и порадовала, и огорчила. Порадовала качеством исполнения моделей динозавров. Двигаются они, перебегая с места на место, вполне натурально. Более того, открывают рот и щиплют травку, дышат, поднимают пасть к небу и рычат. Рык, как и полагается, у разных видов разный, поэтому, малость попривыкнув, по нему можно различать, кто именно и в какой близости от вас находится в данный момент. Кроме того, отслеживать динозавров можно по следам на земле.

Впрочем, я отвлекся... Из недостатков графики хочется отметить, мягко говоря, "небогатость" интерьера окружающего пространства. Авторы сделали всего одну, хоть и довольно большую карту на все миссии. На ней есть некоторое количество деревьев, папоротников, хвощей и кустарников. Плюс немного болот, некоторые из них ядовитые...

Имеются еще ночные миссии, утренние с вечерними, но этого мало...

В общем, с учетом сегодняшних достижений компьютерной техники, игра Primal Prey выглядит далеко не самым навороченным хитом. Но все-таки она достаточно качественная и, что называется, "вылизанная", чтобы привлечь к себе внимание.

Ну а для работы Primal Prey "хочет": P2-350 (лучше P3-550), 64 Mб RAM (лучше 128 Mб RAM), 8 Mб 3D Card (лучше 16 Mб 3D Card).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!