Pentium-4 Socket-478

С осени этого года процессоры Pentium-4 будут выпускаться в совершенно новых миниатюрных корпусах PC-PGA2 и устанавливаться в гнездо mPGA478B. С переходом на новый корпус полностью меняется конструкция системы охлаждения процессора. О том, как выглядят процессоры будущего и кулеры к ним, я расскажу в этой статье.


Новый корпус процессора

С тех пор, как процессоры Intel сменили массивный и неудобный картридж на старый-добрый плоский корпус, внешний вид всех процессоров (не только Intel) оставался неизменным: квадрат размером 50 на 50 мм с выводами, расположенными в шахматном порядке. Socket-370, Socket-462 (он же Socket-A), Socket-423 очень похожи на самый первый Socket. Соответственно, и механизм крепления кулера у них одинаков: гибкая металлическая пластина (клипса) цеплялась за выступы на самом гнезде и с силой прижимала радиатор к процессору.

Pentium-4 теперь будут выпускаться в новом 478-контактном корпусе FC-PGA2. Его основные отличия от предыдущих версий:

  • размер 35 на 35 мм;
  • меньший диаметр ножки - 0.3 мм против 0.48 мм у процессоров в корпусе FC-PGA;
  • матричное расположение ножек;
  • пластина-рассеиватель размером 31 на 31 мм, материал - медь с никелевым покрытием.
 

В таких корпусах будут выпускаться процессоры Pentium-4 с частотами от 1.5 ГГц, причем как на старом ядре Willamette (0.18 мкм), так и на новом Northwood (0.13 мкм).

Установят процессор в новый сокет - mPGA

478B, у которого уже не будет крепежных выступов. Кулер на процессор крепится совсем по-иному.


Крепление кулера

На материнские платы будет установлена специальная пластиковая рамка, размеры которой точно соответствуют размерам радиатора. Массивный радиатор с закрепленным на нем вентилятором вставляется в эту рамку, а сверху надевается рамка с рычагами. Две рамки защелкиваются, а рычаги их раздвигают и создают усилие, с которым радиатор прижимается к процессору.

Тем самым автоматически решается проблема мешающих кулеру конденсаторов: радиатор в любом случае должен укладываться в стандартную рамку, внутри которой больших конденсаторов быть не может.


Блок питания и два новых разъема

Системы на базе процессоров Pentium-4 и чипсетов Intel обязательно требуют новый блок питания. Его минимальная мощность - 300 Ватт, при этом к материнской плате подключаются целых три разъема питания. Первый - P1, стандартный 20-контактный ATX-разъем. Второй - P2, опциональный 6-контактный разъем (три "земли", три +3.3 В), который предусматривался стандартом, но был только у самых дорогих блоков питания. Третий - 12V, четырехконтактный разъем (две "земли", два +12 B). Обязательны ли они? Я проверял. Если подключен только один стандартный разъем, система не запускается.

В общем, планируете покупать Pentium-4 - ищите совместимый с ним блок питания.

Официальный datasheet процессора Pentium-4 в корпусе FC-PGA2: developer.intel.com/design/pentium4/datashts/249887.htm

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!