Третий "Следопыт"

Российская компания "МедиаЛингва" продолжает совершенствовать персональную поисковую систему "Следопыт". 13 сентября на пресс-конференции в Москве было объявлено о скором выходе третьей версии, которая появится в продаже в середине-конце октября.

"Следопыт" предназначен для быстрого интеллектуального поиска документов на ПК, компакт-дисках и других съемных носителях. В третьей версии поддерживаются форматы файлов .doc, .rtf, .txt, .html, .ppt (презентации PowerPoint), .xls, .pdf, .zip, и .pst (почтовые сообщения MS Outlook).

Удобство программы перед встроенными в MS Office средствами поиска заключается в том, что поисковый запрос может задаваться как в виде длинной фразы на естественном языке, допускающем одновременное использование русских и английских слов, так и с использованием формального псевдо-языка, применяя операторы "И-ИЛИ-НЕ". Кроме того, скорость поиска стабильно находится в районе 1-5 секунд (если говорить о скорости индексирования, то, по словам Сергея Оселедько, она составляет около 100 Мб текстовой информации в минуту на конфигурации Pentium 233, 32 Мб RAM).

В третьей версии "Следопыта" появился поиск с учетом словарной морфологии, наряду с нечетким поиском, который знаком по прежней версии. Программа поддерживает множество индексов, также добавилась возможность хранения индексов съемных носителей (компакт-диски, съемные, жесткие диски, ZIP и др.), при этом можно искать среди содержимого носителя даже в том случае, если он физически отсутствует в системе - программа запоминает метку диска и сама посоветует вставить его, если там находится искомый документ. Кроме полнотекстового поиска, можно искать по размеру или имени документа, дате создания, а также по отправителю или получателю почтового сообщения.

Заметим, что для российского рынка "Следопыт 3.0" - действительно уникальный продукт, конкуренцию ему составляет разве что "Ищейка" от iSleuthHound Technologies (www.isleuthhound.com/ru), последняя версия которой имеет бесплатный вариант, ограниченный по количеству индексируемых файлов (до 500) и поддерживаемым форматам (.doc, .html, .txt).

 

"Следопыт 3.0" появится сразу в трех вариантах - персональный ($10 за box и $3 за jewel), профессиональный ($40-$50) и корпоративный ($100). Судя по всему, у программы вообще не будет бесплатной или условно-бесплатной версии, по крайней мере, на этот вопрос коммерческий директор Павел Рабинович ответил, что $3 - это и есть почти бесплатно. Если говорить о перспективах "Следопыта", то разработчики обещают в скором времени выпустить многоязычную версию программы, очевидно, с прицелом на западный рынок.

Основанная в 1995 году компания "МедиаЛингва" (www.medialingua.ru) известна также другими своими продуктами, среди которых электронный словарь "МультиЛекс", "Серверный Следопыт" и выпущенный недавно "МЛ Эксперт", предназначенный для управления процессом общения с клиентом (eCRM).

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!