Разбор полета писем

Помните, как во времена союза нерушимого на лучших товарах стояла отметка "Сделано в СССР"? Были такие времена, но давно. Захотелось как-то возродить идею лучшего, но уже по отношению к программам. Я уже объявлял о разработках, на которых можно поставить печать "Сделано в Беларуси" (подробнее см. "КВ" №31 за 2001 год). У всех желающих пока есть еще немного времени, чтобы прислать свою разработку в обзор. А в одном из ближайших выпусков мы подведем итоги и посмотрим, что из этого всего получилось.

Вообще следует отметить, что окончание лета стало заметно не только по столбику термометра, но и по количеству писем в моем почтовом ящике (fpmi@tut.by). Если в начале "времени отпусков" он пылился, то сейчас дела обстоят совсем иначе, что не может не радовать. Как говорится, чем смогу, тем помогу. Попробуем заглянуть в этот ящик, разобрать приходящую корреспонденцию и сделать что-то типа FAQ. Итак, все приходящие ко мне письма можно разделить на несколько категорий.


Куда он подевался?

В первой из них народ интересуется, куда пропала та или иная программа, описанная в обзоре. Как вы уже заметили, ссылки в конце обзора даются напрямую, то есть до самого файла. Естественно, что в ходе беспорядочных модемных связей и непостоянства сетевой жизни интернета некоторые ссылки могут оказаться "битыми". Например, решил администратор переместить заветный файлик в другое место или вообще закрыть свой сайт. Так и заканчивается жизнь "урлика". Посоветовать здесь можно или переместиться на заглавную страницу сайта, убрав длинный хвостик в пути к файлу, или поискать на софт-каталогах (www.freeware.ru, www.download.ru, www.softlist.ru или др.).

Вспоминается еще одно письмо, в котором автор одной из программ в связи с реорганизацией сайта просил изменить ссылку в обзоре на нашем сайте (www.kv.by), куда выкладываются все без исключения номера газеты. Вот о чем я и говорил! Но цель всех обзоров - это не создание еще одного склада программ, а знакомство с лучшими из них.

 

Может, хотя и редко, создаться еще такая ситуация, когда сервер бывает временно недоступен. Так, видимо, и случилось с программой Sasami Advanced Media Player, описанной в статье "Мультимедийный кореец" (см. "КВ" №36). Кстати говоря, на форуме (www.kv.by/forum/forum2001361102.htm) прошло бурное обсуждение происхождения этой программы.


"Вопросительные"

Вторая категория писем - так называемая "вопросительная". Сюда следует отнести письма, в которых спрашивают, где взять ту или иную программу или какая программа лучшая в своем классе. Честно говоря, на такие вопросы трудно отвечать, но нет ничего невозможного! Вот, к примеру, один из таких вопросов: "Не подскажешь ли, где можно достать программу, ставящую пароль на открытие папки? И если можно, такую, чтоб обойти ее нельзя было незнающему человеку, но и чтоб была лазейка на случай потери пароля".

Попробуйте программу Folder Guard. С ее помощью можно определять доступ к заранее выбранным папкам. Программа устанавливается как драйвер и перехватывает запросы приложений на доступ к папкам. Далее, в зависимости от настроек, она решает, стоит ли разрешить просмотр папки или же следует сделать вид, что ее вообще нет и никогда не было. Не помогают и стандартные средства: например, если сделать папку невидимой, то ее нельзя будет увидеть даже с помощью включенного режима "Показывать скрытые файлы и папки". Сама программа проста в управлении и имеет довольно понятный интерфейс. При первой загрузке желательно установить пароль, который понадобится в будущем для получения доступа к программе.

Все настройки хранятся в обычном файле, и взлом подобной системы защиты не составляет труда. Для этого достаточно загрузить систему в режиме MS-DOS или же подключить винчестер к другому компьютеру.

Как видите, программа не для параноиков, так как используемый здесь способ шифрования, по мнению некоторых экспертов, является не самым надежным. Хотя, в принципе, как известно, "против ОМОНа нет приема", но вот от простых пользователей защититься можно.

"Какая самая лучшая программа для дефрагментации диска?" Лично мне нравится программа Diskeeper. Это непосредственный конкурент таких именитых дисковых дефрагментаторов, как Norton Speed Disk и Widows Disk Defragmenter. Diskeeper дефрагментирует не только файлы, но и MFT (NTFS) с файлом подкачки. В процессе дефрагментизации происходит переразмещение файлов на диске в зависимости от частоты их использования, что в будущем снижает фрагментирование данных. Кроме того, происходит оптимизация директорий файлов. Программа поддерживает работу по расписанию для любого количества дисков и может выполнить свою задачу на любой машине локальной сети. На сайте программы доступны различные варианты программы Diskeeper, каждая из которых имеет свои особенности работы.


"Приятности"

Эта самая приятная категория. Здесь авторы выражают признательность за рассмотрение их программ в обзоре, желают всего хорошего, иногда даже помогают регистрировать свои программы. Побольше бы таких вот посланий.

Запомнился случай, когда после публикации я получил письмо, в котором автор как бы немного упрекнул меня, почему я не сообщил ему о таком знаменательном событии, как описание его программы в обзоре. И затем сразу же следовали слова благодарности… После подобных писем хочется работать еще и еще.

Счастливые минуты могут доставить не только ваши письма, но и ваша реакция на форуме www.kv.by/forum. Если не знаете, что это такое, то могу сказать, что в конце каждой статьи есть ссылка "Обсуждение статьи". Здесь можно (и нужно!) оставлять свои комментарии по поводу напечатанного материала. Поверьте, всегда хочется знать ваше мнение!

Вот и после публикации в прошлом номере статьи "Улыбайтесь - вас снимают" на форуме появилась запись, сделанная Владимиром, в которой предлагалась еще одна замечательная программа для создания скриншотов - Clip'nSave. И, кажется, это одна из самых лучших подобных программ. В качестве рабочих инструментов здесь используется прямоугольник, захват произвольной области экрана и захват любого из небольших прямоугольников, из которых состоит каждое окно программы. Полученные результаты сохраняются в одном из шести типов файлов. А также программа имеет некоторые дополнительные настройки, которые позволяют быстро "сфотографировать" нужную область. Здорово, не правда ли?

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора находятся в интернете вот где:

Folder Guard [606 Kb], $, www.winability.com, www.winability.com/download

Diskeeper [4.58-11.8 Mb ], $, www.execsoft.co.uk/downloads/english/dk2trial.htm

Clip'nSave [264 Kb], $/free, www.dynalinktech.com/clipn22.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!