Обзор платы ABIT KG7

Фирма ABIT хорошо известна околокомпьютерной публике как производитель материнских плат для любителей экстремального разгона. Особенно прославились платы для процессоров AMD Athlon и Duron: модели из серий KA7 и KT7 по праву считаются непревзойденными по производительности и широте возможностей настройки.

Однако эра памяти SDRAM подходит к концу, и нынче в моде другой стандарт - DDR SDRAM. Новые материнские платы на чипсетах AMD760 и KT266 постепенно начинают вытеснять морально устаревшие модели на базе KT133A. Неудивительно, что "продвинутые" пользователи с надеждой смотрели в сторону ABIT. Но фирма не очень-то торопилась с выпуском новой серии материнских плат, ожидая, наверно, пока чипсеты будут доведены до ума, а память DDR станет повсеместно доступной. И вот, наконец-то, на горизонте появилась KG7 - первая плата ABIT, поддерживающая DDR SDRAM.


ABIT KG7 и модификации

Данная материнская плата основана на чипсете AMD760, объявленном достаточно давно, но, тем не менее, не потерявшем своей актуальности. Причем чипсет фактически гибридный, так как в качестве южного моста использован чип VIA 686B. В отличие от большинства своих аналогов, KG7 имеет не два, а четыре слота DDR DIMM. Но использовать можно все же только два из них: чипсет AMD760 допускает использование трех или четырех DIMM-модулей, но только в том случае, если все они регистровые, то есть оснащены специальными буферами.

Кроме базовой модели, выпускаются еще две модификации. Первая из них, KG7-RAID, имеет на борту традиционный для ABIT ATA/RAID-контроллер HighPoint, к которому можно не только подключать четыре дополнительных жестких диска или других совместимых с ним устройства, но и организовывать RAID-массивы уровней 0, 1 и 0+1. Вторая, KG7-Lite, отличается только отсутствием двух ненужных в общем случае DIMM-слотов.

 


Дизайн и компоновка

Как правило, материнские платы с поддержкой памяти DDR SDRAM имеют большие габариты, чем обычно. Это связано с более сложной разводкой, требуемой для корректной работы шины памяти на удвоенной частоте. Поэтому разработчики часто нарушают стандарт и переносят некоторые разъемы в непривычные места. А KG7 к тому же изначально проектировалась с учетом размещения двух дополнительных разъемов для ATA-шлейфов, нужных для подключения устройств к встроенному контроллеру HPT370A. Они перенесены в угол платы, напротив последних PCI-слотов. А разъем для FDD-шлейфа находится еще дальше, на самом краю этого угла. В итоге при сборке и обслуживании компьютера шлейфы будут мешать, особенно в тесном корпусе. Впрочем, данная плата ориентирована на пользователей, имеющих достаточно "навороченную" конфигурацию, в которую непременно входит качественный корпус. Для них обозначенная выше проблема неактуальна.

Второй, не совсем очевидный недостаток дизайна KG7 - разъем процессора, размещенный на краю платы. В полностью собранном компьютере снять кулер будет практически невозможно из-за близкого присутствия блока питания.

В остальном компоновка платы вполне продумана: мощный трехфазный модуль питания расположен между процессором и слотом AGP, а его разъем вынесен в область между процессором и слотами памяти, что очень удобно. Кроме AGP и PCI (их, кстати, шесть), на плате нет других слотов, да и все остальные элементы расположены на достаточном расстоянии друг от друга.


Компоненты

Для охлаждения "северного моста" ABIT предусмотрела радиатор с вентилятором, который не только повышает стабильность системы, но и служит дополнительным подспорьем при разгоне. Кроме того, на плате размещены четыре разъема для подключения вентиляторов, причем в самых нужных местах.

А вот встроенного звука у KG7 нет совсем. Видимо, инженеры ABIT посчитали, что "продвинутый" пользователь все равно им никогда не воспользуется. Так оно и есть, знаю по собственному опыту.

Для измерения температуры под процессорным сокетом расположен термистор на высоких ножках. Он касается нижней поверхности процессора и с нужной точностью определяет его температуру. Пока Athlon не обзавелся встроенным в ядро термодатчиком, такое решение будет оставаться самым эффективным и полезным. Однако при плохо установленном кулере процессор AMD не спасет никакой датчик - что внешний, что внутренний. Помните об этом!


BIOS и возможности разгона

Все, что касается разгона, ABIT давно поместила в BIOS Setup, и на KG7 практически нет перемычек. Настройки, касающиеся разгона, помещены в отдельный пункт - SoftMenu-III. Там есть: изменение множителя (вплоть до 13х, а в будущем наверняка добавятся более высокие коэффициенты), выбор частоты процессорной шины (100-200 с шагом 1 МГц) и соотношения между частотами FSB, памяти и PCI, настройка напряжений (процессор, память, линии ввода-вывода). В общем, все, что может понадобиться для эффективного разгона, собрано в одном месте и названо своими именами.

В разделе "Advanced Chipset Features" имеется просто невероятное количество всевозможных опций, в число которых входят: режим Super Bypass, AGP Always Compensate, полный набор таймингов памяти, настройки сигнальных линий и линий питания шин FSB, AGP, SDRAM. Кажется, инженеры ABIT вытащили на свет все возможные скрытые опции чипсета AMD760. Стоит ли говорить о том, что с их помощью можно добиться максимально возможной производительности!


Испытания

Я провел серию тестов, сравнив данную плату и Epox 8KHA (чипсет KT266) при использовании процессора Athlon-1.2 (9x133). Также участвовал и Pentium-4 1.7, работавший на плате Chaintech 9BJA (чипсет i845, память PC133 SDRAM).

  Pentium-4 1.7, i845, SDRAM Athlon-1.2, KT266, DDR Athlon-1.2, AMD760, DDR
CPUMark99 99.7 112 113
Sandra2001te Memory ALU 660 611 636
Sandra2001te Memory FPU 679 836 836
SPECviewperf 123 129.4 128.3
3DMark2001 640x480x16bit 3971 3982 4205
GL Excess 640x480x16bit 3367 4103 4173
Quake3 Arena 640x480x16bit 158.9 168 168.9
DroneZ 640x480x32bit 108.5 96.9 101.1
GLMark 640x480x16bit 49.3 58.6 58
Unreal Tournament 640x480x16bit 52.2 62.3 63.4
Конфигурация: 256 RAM PC133 или PC2100, GeForce2 MX, Win98SE

Как видите, в большинстве тестов победителем вышел чипсет AMD760, с легкостью обойдя (в основном, за счет поддержки памяти DDR) платформу Pentium-4+i845. Получается, что сегодня платформа AMD760 + Athlon является самой эффективной, в том числе и по соотношению "цена/производительность".

Проверку на максимальный разгон плата прошла, правда, так и не взяв барьер 166 МГц. Однако 160 для нее не были проблемой, хотя при наличии средств изменения множителя поднимать частоту процессорной шины совсем необязательно.


Итог

Материнская плата ABIT KG7 и ее модификации ориентированы исключительно на искушенного пользователя, заинтересованного в получении максимально возможной производительности, максимально широких возможностей настройки и разгона системы, максимальной расширяемости и т.д. Платы выполнены в лучших традициях ABIT и определенно порадуют поклонников этой фирмы.

Плюсы:

  • 6 слотов PCI, 4 слота DIMM (кроме KG7-Lite);
  • отличный BIOS с множеством настроек;
  • отличная производительность;
  • все предусмотрено для разгона.

Минусы:

  • нет встроенного звука;
  • нет полезных "фич";
  • неудобно расположен разъем процессора.
Дизайн и компоновка 4.5
Качество изготовления 4.5
Слоты и разъемы 5
Интегрированные устройства 4
Производительность 5
Разгон 5+
Дополнительные возможности 4
BIOS 5+
Упаковка и комплектация 4
Цена 4
Общая оценка 4.6

Полную версию статьи вы найдете по адресу: www.kv.by/hardware/153.html

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Материнская плата ABIT KG7-Lite предоставлена фирмой "СОТА"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!