Некоммерческие базы данных в интернете

Научная информация доступна пользователям, в основном, в виде баз данных (БД). В настоящий момент существует два основных способа распространения БД в электронной форме: это технологии компакт-дисков и интернет.

В интернете представлено большое количество самых разнообразных БД, - фактографических, реферативных, полнотекстовых, библиографических, картографических и др. Создание и информационная поддержка баз требует немалых организационных и финансовых затрат, поэтому пользование такими БД, как правило, платное. Увы, это делает их недоступным для большинства наших библиотек и индивидуальных пользователей. Но все же в Сети существуют и некоммерческие базы данных, открытые всем желающим. Ранее я уже рассказывал об энциклопедических и справочных интернет-ресурсах, ряд которых условно можно отнести к БД. Ныне поговорим о преимущественно научных ресурсах. Итак...


Библиографические БД - это документальные базы данных, записи в которых содержат только библиографические описания документов.

UnСover Web (uncweb.carl.org), БД универсальной тематики, включающая ссылки на журнальные статьи (описано около 9 млн. статей из 18 тыс. журналов с 1988 г. по настоящее время). Обновляется ежедневно. Доступ бесплатный и круглосуточный. БД является побочным продуктом коммерческого проекта по доставке полнотекстовых документов, поэтому библиографические записи в базе содержат сведения о плате за пересылку источников. Поиск ведется по фамилии автора, названию издания, ключевым словам. Язык - английский.

SLAC (www.slac.stanford.edu/spires), БД по проблемам физики высоких энергий Стэнфордского университета, содержит более 335 тыс. описаний книг и журнальных статей по теме, начиная с 1974 года. Представлено большое количество сведений о русскоязычной литературе. Язык - английский.

 

MATH (www.emis.de/ZMATH), поисковая БД математических статей в периодических изданиях и сборниках, ведется Европейским математическим обществом и Гейдельбергской Академией наук, содержит более 1 млн. 800 тыс. записей. Кроме головного сервера, расположенного в Германии, действуют "зеркальные" серверы, в т.ч. в России (www-sbras.nsc.ru/EMIS). Рабочие языки - английский, немецкий, французский, итальянский и испанский.

ISFDB (www.sfsite.com/isfdb/sfdbase.html), БД книг и публикаций фантастики, фэнтези и мистики. Содержит библиографические записи, а также фактографическую базу по премиям в этой литературной области. Возможен расширенный поиск по автору, названию, году издания, серии и ключевым словам. Рабочий язык - английский.

К библиографическим БД относятся также выставленные в Сети библиотечные каталоги.


Полнотекстовые БД - это документальные базы данных, которые содержат полные тексты документов или их наиболее информативных частей.

American Memory (memory.loc.gov), БД оцифрованных документов по американской истории и культуре из фондов Библиотеки Конгресса США, являющаяся частью Национального института музеев и библиотек. В БД входят более 7 млн. документов из 100 коллекций, которые представлены либо в формате PDF, либо в обычном HTML. Хронология - от открытия Америки до наших дней. Развернутая поисковая система (как в полной базе, так и в отдельных коллекциях). Язык - английский.

"Законодательство" (www.chuvashia.uka.ru/law/index.htm), коллекция законодательных БД, расположена на чувашском сервере CHR.RU и состоит из баз: "Закон" (федеральное законодательство РФ), "Система", "Ваше право", "Референт" (все по российскому законодательству),"Законодательство Чувашии", "Московское законодательство", "DELINF" (законодательство Санкт-Петербурга и России), "Инфорис" (законодательство Нижнего Новгорода), БД НЦПИ РБ (законодательство Республики Беларусь), CLEA (международное патентное законодательство, на английском языке). Все базы снабжены поисковыми механизмами. Рабочий язык ресурса - русский.

Разновидностью полнотекстовых баз являются мультимедийные БД, включающие в себя, кроме текста с гиперссылками, и графику, а также аудио- и видеофайлы.

"Кругосвет" (www.krugosvet.ru), иллюстрированная энциклопедия, переводное издание американской Collier's Encyclopedia 1998 г. Материал расположен по категориям в алфавитном порядке, возможен расширенный поиск. Категории: история, гуманитарные науки (лингвистика, психология и педагогика, экономика и право, философия), культура и образование, технологии и промышленность, медицина, наука и технология, науки о Земле, страны мира. Ресурс находится на портале "Россия-он-лайн". Язык - русский.

"Всемирная история в лицах. XVIII век" (free-time.ru/razdels/!anzikl), справочник, который хоть и не может называться полноценной базой, тем не менее, предоставляет возможность познакомиться примерно со 150 личностями и 50 событиями бурного "осьмнадцатага" века. Статьи переполнены интересными фактами, живо написаны, богато иллюстрированы. Поиск отсутствует. Язык - русский.

Internet Movie Database (www.imdb.com), крупнейшая БД мирового кино, включающая сведения о почти 200 тыс. фильмов, также содержит информацию о режиссерах, продюсерах, актерах, сценаристах, композиторах, дизайнерах, операторах, мастерах спецэффектов и многое другое, так или иначе связанное с кинематографом и телевидением. Ресурс богато иллюстрирован. Имеется многоаспектная поисковая система. Язык - английский.


Реферативные БД - это документальные базы данных, записи в которых содержат библиографические данные и рефераты или аннотации.

БД ИНИОН РАН (www.inion.ru/product/db_2.htm), включает более 20 баз данных по социальным и гуманитарным наукам с аннотированными библиографическими описаниями книг и статей из журналов и сборников на 140 языках мира, поступивших в библиотеку ИНИОН. БД ведутся с 1980 года, общий объем массивов данных составляет более 2,5 млн. записей. Ежегодный прирост: 80-100 тыс. записей. Ряд описаний статей и книг снабжены гиперссылками на полные тексты источников из электронного хранилища ИНИОН и из электронных издательств (101 электронный журнал издательств Elsevier и Kluwer), в котором на 06.05.2001 г. находилось около 8 тыс. документов в формате PDF и более 2 тыс. документов в формате RTF. Регистрация бесплатная. Язык - русский.

"Пантелеймон" (www.panteleimon.org), куда входят рефераты и описания публикаций медико-биологического, химико-фармацевтического и химического характера из периодических научных и научно-практических печатных изданий Украины и России, начиная с 1998 г. На сегодня в базе около 40 тыс. статей из 131 источника. Поиск ведется по имени автора, названию статьи, журнала, ключевым словам. Доступ и регистрация бесплатны. Рабочие языки - русский, украинский и английский.


Фактографические БД - базы данных, записи в которых содержат данные о состоянии внешнего мира, без ссылок на другие документы.

БД по нормативным документам (www.belgiss.org.by/pered/base.htm), расположенная на сервере Белорусского государственного института стандартизации и сертификации. В БД входят нормативные документы РБ, международные стандарты и евронормы, технические нормы-регламенты. Результатом расширенного поиска являются название стандарта, дата введения в действие, код МКС; на некоторые стандарты даются также аннотация и сведения о внесенных изменениях. Кроме того, имеется справочник организаций, обладающих правом выпуска нормативной документации, и классификатор. Есть возможность заказа полного текста стандартов (услуга платная). Язык - русский.

"Ежегодная книга фактов ЦРУ" (www.odci.gov/cia/publications/factbook/index.html), содержит постоянно обновляемые обзоры по всем странам мира и крупным международным организациям. Подробно описываются географическое положение, политическое устройство стран мира, приводятся последние статистические данные об их экономическом, военном, социальном и культурном развитии. Язык - английский.

Русская философия (www.philosophy.albertina.ru), БД, содержащая информацию о русских философах XI-XX веков. На данный момент в базе содержится около 400 записей. Для получения необходимой информации можно воспользоваться функциями поиска или алфавитным каталогом. В БД содержатся следующие сведения: ФИО, годы жизни, общая информация, характеристика воззрений и учения, главные сочинения философа. Особенно полезна для студентов. Язык - русский.

БД технологий (www.sciteclibrary.com/rus/catalog/tecs), содержит описания (область применения, технические характеристики и др.) около 200 современных технологий и ноу-хау из самых разных сфер деятельности (от космонавтики и ядерной физики до кулинарии и туризма). По каждой технологии бесплатно предоставляется дополнительная информация, для получения каковой нужно послать аргументированный запрос. БД представляет интерес для разработчиков-изобретателей и потенциальных инвесторов. Имеется поисковая система и предметный каталог. Язык - русский.

БД НИП (project.db.irex.ru), содержит информацию о научно-исследовательских проектах в сфере гуманитарных и общественных наук, а также об организациях, работающих в этой сфере. На сегодня в базе более 100 проектов по социологии, антропологии, биологии, истории, культуре, музыке, образованию, политологии, социологии, экологии, экономике. Язык - русский.


Картографические БД - это базы, содержащие разнообразные карты, атласы и т.п.

Map Machine (plasma.nationalgeographic.com/mapmachine), БД карт Национального географического общества США (карты природных ресурсов, рельефа, почвы, экологии, геосейсмической активности, температур и осадков, политические и другие). Можно бесплатно скачать точные карты различных участков земной поверхности. Язык - английский.

Большое количество разнообразной полезной информации, в т.ч. научной и образовательной, хранится в электронных библиотеках, многие из которых открыты всем желающим, но это уже совсем другая история...

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2001 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!