Сделано в Беларуси

"Хочешь чего-нибудь большого и чистого - помой слона!"

Давным-давно, а точнее, в "КВ" №31, я объявил о сборе (нет, не макулатуры) программ, созданных людьми, имеющими отношение к Беларуси. За эти два месяца получил аж целых 6 (шесть) писем. Честно говоря, надеялся, что их будет больше. Ну да ладно - чем богаты, с тем и будем знакомиться. Ну а если вдруг кому-то еще захочется прислать свою программу - милости просим.


"Дюжина"

Первую программу обзора прислал Максим Жигадло из Мозыря. Вот что он рассказал: "Программированием я занимаюсь с пятого класса. Последняя моя программа представляет собой карточную игрушку, которая неплохо зарекомендовала себя в узком кругу людей. Игрушка называется "Дюжина".

"Дюжина" чем-то напоминает известную карточную игру "1000". Здесь также есть игроки, количество которых можно менять, есть карты (куда уж без них?:) и, конечно же, определенные правила. "А кто будет мухлевать, тому по морде, по наглой рыжей морде." По-моему, очень занятная игрушка для приятного времяпрепровождения.

 


Римейк "Арканоида"

Продолжая тему игр, откроем следующее письмо. И что мы там видим? Мы видим послание Андрея Угольника: "Хочу предложить на ваш суд свою программу - 'WE' Group Krakout. Это римейк классического "Арканоида" в совершенно новом исполнении. Великолепная полноцветная графика, авторская музыка, отличные звуковые эффекты и анимация объектов, возможность подключения неограниченного количества эпизодов, которые можно скачать с сайта программы (www.wegroup.org/krakout)".

Следует заметить, что существующая версия - пока еще бета. Но все зарегистрированные пользователи будут получать бесплатно обновления. Более того, как обещает автор, все минчане получат регистрацию бесплатно! Для этого достаточно зайти на сайт и написать ему письмо.


Необычный HTML-редактор

От кого пришло следующее письмо? Ага, от Андрея Гапановича! Кто такой и с чем пожаловал? А пожаловал он со своей программой Abibok HyperBricks.

Все существующие редакторы для сайтостроения можно условно разделить на две категории: визуальные WYSIWYG и редакторы тэгов. Как альтернатива двум подходам и был создан этот необычный HTML-редактор. Abibok HyperBricks содержит в себе уже готовые шаблоны-"кирпичики" (заголовок, кнопки, таблица и т.д.). Вторая особенность - разделение дизайнерской и содержательной частей. Это значит, что дизайн сайта задают шаблоны, а текст выносится в отдельный файл. Такое разделение позволит значительно упростить работу, а применение шаблонов ускорит разработку сайта практически любой сложности.

К сожалению, файл помощи только на английском языке, однако можно прекрасно обойтись и без него. И еще один приятный момент - автор обещал, что пользователи из бывшего СССР смогут бесплатно зарегистрироваться.


Редактор для ассемблера

Надо сказать, что у всех представленных программ разный уровень. Одни полностью готовы, что называется, к "употреблению", а вот другие еще находятся в стадии тестирования - например, программа Тимура из Пинска. Эта, несомненно, полезная программа работает, но нуждается в вашей оценке и корректировке.

Итак, программа AseEXE - усовершенствованный редактор кодов ассемблера. Он предоставляет возможность редактировать и компилировать несколько программных кодов одновременно. Причём компилировать можно вашими компиляторами, которые прописываются в меню "Setting/Program". Описывать интерфейс, думаю, нет необходимости, так как при работе всё станет предельно ясно. Также при работе вы найдёте много других замечательных функций. Еще раз повторю, что программа работает и будет очень полезна тем, кто программирует на ассемблере: от школьника, студента и до профессионалов.


Ложный пароль

Следующая разработка была предложена Евгением Пестиковым. Программа LiePass создана для защиты какой-либо информации, уничтожение которой зачастую может оказаться лучшим вариантом, нежели она окажется в чьих-то руках.

Суть программы проста. Изначально определяются два пароля: ложный и верный. Далее при загрузке компьютера программа требует пароль, если он соответствует "ложному" паролю, то выбранная папка с информацией немедленно уничтожается, и программа поздравляет вас с успешным вводом и никоим образом не выдаст факт удаления информации. Несомненно, программа не претендует на роль абсолютно невзламываемой и блокирующей доступ к компьютеру. Но если ваш компьютер, допустим, украли или силой заставляют сказать пароль, то вы спокойно можете говорить ложный, и никаких следов информации после входа в систему на компьютере не останется.


Телефонный справочник

Последнюю программу для обзора я получил от Александра Валялкина. "Вот моя программа "Поиск телефона", которую я написал на практике по программированию в БГУИР. Она предназначена для работы с базой телефонов города Минска от программы "Телефонный справочник г. Минска (версия 1.1а)". Так что для корректной ее работы необходима эта телефонная база.

Почему я ее написал? Ведь есть же много похожих программ! Потому что моя программа отличается более гибким поиском: можно искать телефонный номер по всем полям, используя везде символы шаблонов "?" и "*", назначение которых такое же, как и в ДОСе. Думаю, в будущем я перепишу эту программу для использования с новыми телефонными базами".

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы из обзора можно получить вот как:

"Дюжина" [802 Kb], free, www.lonelydragon.narod.ru/downloads/dozen.rar

'WE' Group Krakout [6358 Kb], бесплатная регистрация для минчан, www.wegroup.org/downloads/krakout.zip

Abibok HyperBricks [467 Kb], бесплатная регистрация для жителей бывшего СССР, abibok.hypermart.net/ahb.zip

AseEXE [797 Kb], free заявки отправлять на fila@tut.by

LiePass [307 Kb], $, www.liepass.narod.ru/lp.zip

"Поиск телефона" [180 Kb], free, заявки отправлять на valyala@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!