Новости


Обновление RealWave

www.nextlimit.com

Next Limit выпустила новую версию 2.1.4 плагина-симулятора динамики текучих сред RealWave. Изменения:

  • фрактальная генерация волн: сброс фрактальных параметров в начальное положение;
  • возможность настройки случайного положения начала фрактального генератора;
  • предварительный просмотр каркаса поверхности (до реального просчета симуляции);
  • исправлена ошибка импорта LWO2 и SD, возникавшая при изменении положения pivot point в моделлере.

Обновилась также галерея анимаций RealFlow и RealWave.

 


Начаты продажи finalRender

www.finalrender.com

trinity3d.com/productinfo/FinalRender/finalrender.shtml

28 сентября Cebas начала продажи finalRender. finalRender представляет собой рендер с современной raytracing-системой для 3ds max и использует технологию Global Illumination вместо Radiosity, что позволяет ему корректно просчитывать рассеянное и нерассеянное освещение, создавая изображения исключительно высокого реализма при значительно меньших затратах времени (см. галерею на droop.distortion.dk/frames.html). Распределенный raytracing и мощный параллельный рендеринг позволяют также finalRender использовать все ресурсы мощных рабочих станций. finalRender полностью интегрирован в 3ds max.


Apple, Adobe, Corel, Wacom, TurboSqueed …

www.apple.com

В свете недавнего выхода Maya под MAC представляется весьма своевременным выход патча операционной системы Mac OS X 10.1. Обновление поставляется на трех CD и призвано залатать "дыры" первоначального релиза. С точки зрения графических приложений наиболее значимое усовершенствование - существенное повышение производительности OpenGL-приложений.


www.corel.com

Вслед за анонсом Apple Corel объявила выпуск пакета графических программ Corel Graphic Suite 10 (CorelDraw 10, Photo-Paint 10 и Rave) для Mac OS 8.6-X. В состав пакета также включены плагины KPT, CorelTrace 10, Canto Cumulus Desktop LE 5, Font Reserve, 2000 клипартов, 500 фотографий и 2000 TrueType и PostScript фонтов - все по общей цене в $549.99.


www.wacom.com

Wacom выпустила бета-версию первого драйвера графических планшетов под Mac OS X, который поддерживает распознавание силы нажатия на графическое перо.

Представители Wacom заявили также о выпуске в следующем месяце нового чувствительного к нажиму LCD графического планшета по цене до $2000 (точная цена - $1,899) - Cintiq 15X. В состав Cintiq 15X входит 15-дюймовый LCD монитор, работающий в 24-bit цветовом режиме, и перо, распознающее 512 уровней нажатия.


www.turbosquid.com

Выпущена бета-версия программы Turbo Squid, совместимая с OS X. Программа позволит пользователям Mac получить доступ к интернет-рынку цифровых 3D-моделей, mocap-файлов, текстур и шейдеров.


gmax и gmax dev

www.discreet.com/products/gmax/gmaxconsumer

Discreet выпустила gMax. Собственно, поставляются две версии программы: gmax - бесплатный универсальный 3D-редактор для игроков (можно скачать с сайта разработчика) и gmax developer version for 3d studio max 4 - полноценная платформа разработки игр.

Вместе с gmax можно получить и первый game pack - quake tempest, позволяющий создавать графику для Quake 3. Discreet обещает в скором будущем выложить массу бесплатных гейм-паков от компаний, лицензирующих данную технологию.


Динамика для Cinema 4D XL

www.maxoncomputer.com

Maxon разработала плагин Cinema 4D Dynamics - симулятор физики реального времени для Cinema 4D XL R7.2 (Mac и Windows). Плагин поддерживает симуляцию динамики с учетом масс, вращения масс, гравитации, колебаний, упругости, ветра и расчет динамики неупругих тел. Просчитанная симуляция может быть представлена в виде традиционных ключевых кадров.


Новый Adobe Studio Web Site

www.adobestudio.com

Web-сайт Adobe Studio предназначен для предоставления сервиса, представления и обсуждения графических инструментов и новых технических приемов для дизайнеров. Сайт в настоящее время находится в стадии публичного бета-тестирования. Adobe Studio состоит из двух частей - платной Adobe DesignTeam (сервис по подписке стоимостью $39.95 в месяц; на стадии тестирования бесплатен) и бесплатной (Explore-Learn-Resources).

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!