Скачал тут вчера отличную программу...

ФИО. Терентьев Юрий Александрович.

Возраст. 22 года (родился 9 декабря 1978 г.)

Когда и какие учебные заведения закончили? В 2001 г. закончил Московский Государственный Технический Университет Гражданской Авиации (МГТУ ГА) по специальности ЭВМ, комплексы, системы и сети. Этот университет, ранее известный как МАИ, является одним из лучших в подготовке специалистов высокого уровня, а диплом его очень ценится не только у нас в России, но и за ее пределами.

Где вы проживаете и где работаете? Живу в Москве, работаю в компании "Аэрофлот" в службе технической помощи, развития и мониторинга корпоративной сети. Работа очень ответственная и интересная, служба довольно большая и профиль работы совершенно разный: начиная от работы обычным support'ом (выяснение вопросов неисправности и принятие адекватных мер) до мониторинга всей корпоративной сети, которая простирается по всей России, Европе и вплоть до Америки!

Сколько лет опыта программирования? Честно говоря, не помню... Начал писать небольшие программы еще на "Спектруме" лет в 12-13. Это были странные и не похожие на другие программульки. Именно в этот момент и проявились мои дизайнерские способности! Программки были не столько функциональные, сколько просто красивые с точки зрения пользовательского интерфейса на тот момент времени. В них все время что-то двигалось, мерцало и менялось… это напоминало презентацию чего-то и для кого-то.:)

 

Как пришла идея написания data@cd? Реально работающая и приносящая пользу программа была написана в 1996 году. Это было нечто, напоминающее сегодняшнюю data@cd. Ее я написал после того, как растерял десяток-другой дисков, и, посоветовавшись со своими друзьями, для всех "своих" решил написать некую базу данных. Пользоваться ею было не очень удобно, но намного интереснее, чем вести учет в Excel'e или Word'e.

Что ее отличает от других подобных программ? То, что она моя:) А если серьезно, то я еще ни в одной подобной каталогизирующей программе не встречал такой набор функций и возможностей, как в data@cd. Одной из самых полезных и основных функций в программе является функция "Должники". Без лишней скромности отмечу, что именно я первый реализовал ее в программе такого рода! Вообще, все остальные не менее важные функции, такие, как создание и сохранение структуры диска (списка файлов), экспорт и импорт базы данных, и многие другие, были разработаны по просьбе и советам пользователей программы, для которых, собственно, все это и делается.

Приносит ли это прибыль, то есть для чего это делаете? Прибыль небольшая, но она есть. Где-то около года программа была полностью бесплатной, и пользователей у нее было около 5000!!! Меня почти все мои знакомые и друзья спрашивали: "А почему ты не пользуешься такой возможностью и не зарабатываешь денежки?". Наконец, я решился на столь кардинальный шаг, и вот теперь программой пользуются самые разные люди, начиная от школьников, коллекция которых насчитывает не более 50 дисков (для них лицензия бесплатная), и заканчивая прокатами (или просто пользователями, у которых огромная коллекция дисков), для которых существует специальный, платный тип лицензии.

Интересные случаи, которые произошли при написании программы, при ее распространении и т.д. Одна забавная история произошла, когда я со своим приятелем пришел к его другу, дабы разобраться с компьютером, который, по его мнению, как-то странно работал, но речь не о нем! После того, как все было сделано, он нам и говорит: "Скачал тут вчера отличную программу для каталогизирования дисков, просто супер, ща покажу!" Ну, думаю, наверно, мой конкурент... Смотрю, запускается моя data@cd, я его спрашиваю: "А ты знаешь, кто автор этой программы?" Словами не опишешь, каково было удивление, когда он узнал, что перед ним стоит автор столь понравившейся ему софтины. :)

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программа data@cd (см.
www.kv.by/index2001071102.htm) служит для учета коллекции лазерных дисков. Вы можете сохранять содержимое компьютерных дисков (список файлов в виде дерева каталогов) и аудиодисков (список музыкальных треков, которые могут быть загружены по из Интернета через CDDB). Различные режимы поиска и сортировки помогут найти необходимый диск за считанные секунды. Кроме того, программа позволяет получить полный отчет о дисках, которые вы одолжили друзьям и знакомым.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2001 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Иван
Статья мне понравилась тем, что в ней написано о том в каком году и где родился автор. Также прикольно посмотреть было на фотку ентого автора. А в общем статью оцениваю на 4.
Аватар пользователя Куприянов, Юрий
Хорошая программа, нормальный автор.

И главное - она конкурентно способна.

Аватар пользователя Патологоанатом
как тока увидел WhereIsIt, data@cd сразу была убита
Аватар пользователя nnn
>конкурентно способна

чисто сердечно

:):):):):):):):):):):):)