Вопрос-ответ

В это самолете немного больше менее металла, чем в предыдущем

(Август 2001 года, РТР, новости)


Существуют ли способы восстановления работоспособности материнской платы при неудачной перепрошивке BIOS, кроме программатора?

В общем случае нет, но если у Вас материнская плата с Award Bios, то можно попробовать. Эти материнские платы имеют так называемый boot-block BIOS - небольшую часть микросхемы, которая никогда не перепрошивается. Необходима она как раз для таких случаев. С ее помощью можно загрузиться с дискеты даже в случае порчи основного BIOS. Boot-block BIOS поддерживает только дискеты и видеокарты на ISA. Если у Вас видеокарта на PCI, Вы ничего не увидите на экране.

Для того, чтобы восстановить BIOS, надо записать в autoexec.bat команду, выполняемую при прошивке flash BIOS, и загрузить компьютер. Boot-block BIOS должен распознать дискету, загрузиться с нее и выполнить записанную в autoexec.bat команду.

Если у Вас материнская плата от Intel, то необходима ручная активизация Boot-block BIOS. Делается это при помощи переключателя на материнской плате. Называется он "Flash Recovery". Измените положение джампера, вставьте загрузочную дискету с новым flash BIOS, загрузите машину. Процедура восстановления контролируется слушанием динамика и наблюдением за лампочкой дисковода. Это связано с тем, что материнские платы от Intel в таком режиме вообще не поддерживают видеокарты. Пока наблюдается активность, идет прошивка. Как только активность дисковода и пикание динамика прекратятся, выключите компьютер и верните перемычку на место. Не вынимая дискету, загрузите машину. Если этап восстановления прошел успешно, система перейдет в режим обычного апгрейда flash BIOS.

 


Существует ли менее трудоемкий способ чистки клавиш клавиатуры, кроме как по одной спиртом?

Запросто... Выньте все клавиши из клавиатуры и положите их в носок или какой-нибудь другой водопроницаемый мешочек. Завяжите его и постирайте в стиральной машине. Только без кипячения и отбеливания. Порошок используйте для цветных тканей, и стирайте вместе с цветным бельем.


Что могут значить разнообразные звуки, которые издает компьютер, когда не может загрузиться?

Для большинства материнских плат звуки, издаваемые системным динамиком при появлении каких-либо неисправностей, стандартны: длинный гудок - неисправен блок питания или "залипли" клавиши, повторяющиеся короткие гудки - неисправен блок питания, один длинный, один короткий - неисправность на системной плате, один длинный, два коротких - неисправен, не подключен или криво вставлен адаптер дисплея, один короткий, экран погашен - то же самое, но может быть еще и переломан интерфейсный кабель дисплея, один короткий, нет загрузки - неисправен адаптер дисковода.

Однако существуют материнские платы, которые не подчиняются этим правилам. Обычно это всякие "навороченные" brand name - к примеру, материнские платы Iwill. В случае неисправностей они играют различные мелодии.


Как сбросить сохраненные в реестре размеры окна Internet Explorer?

Закройте все копии Internet Explorer. Запустите редактор реестра (regedit.exe). В реестре за размер и положение окна отвечает раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main, а ключ называется Window_Placement. Смело его удаляйте, и Explorer забудет о сохраненных размерах.


Как заставить Internet Explorer запускать при нажатии на ftp-ссылку установленный по умолчанию ftp-клиент, а не самого себя?

В реестре следует удалить параметр ftp по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\URL\Prefixes


Как отключить System Restore в Windows ME?

Откройте свойства системы (Start - Control Panel - System). Перейдите на закладку Perfomance и нажмите кнопку File System. Перейдите на закладку Troubleshooting и поставьте галочку в пункте Disable System Restore.

Попутно, если есть желание, можно отключить запуск резидентной программы, следящей за изменением состояния системы. Производительность компьютера после этого несколько возрастет. Для этого запустите программу Msconfig Перейдите на закладку Startup. В списке запускаемых программ найдите StateMgr и снимите галочку рядом с ней. Там же найдите PCHealth и снимите галочку рядом с ней, после чего откройте папку C:\WINDOWS\SYSTEM\RESTORE, найдите файл datastor.ini, найдите в нем строчку, содержащую слово DSROOT, и исправьте ее на DSROOT=NULL. После всего, как обычно, следует перегрузиться.

Яхеп П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!