PowerShot S30 и S40

Обновление линейки Canon

Компания Canon объявила о новых цифровых камерах серии "S". Это - PowerShot S30 и S40, которые должны прийти на смену устаревшим S10 и S20.

Близнецы S30 и S40 очень похожи друг на друга, но оснащены разными светочувствительными матрицами. У S30 матрица на три с лишним мегапиксела (максимальный размер снимков 2048 x 1536), а у S40 - на четыре. В остальном камеры отличаются лишь незначительными деталями вроде оттенка цвета корпуса, количества кадров в burst-режиме, мощности цифрового зума и др.

PowerShot S40 может делать снимки максимального размера 2272 х 1704 пикселов, в чем ей помогает хороший объектив (f2.8-4.9) с трехкратным оптическим зумом (есть также цифровой зум 3,6х). Обе камеры имеют ряд особенностей, которые выделяют этих малюток из общей массы. Во-первых, они могут посылать фотографии на печать без помощи компьютера. Правда, для этого придется обзавестись мобильным принтером Canon CP-10. Кроме того, у обеих новинок есть оригинальный режим "Моя камера", в котором фотоаппарат издает разные звуки и проигрывает мелодии при загрузке, аналогично современным мобильным телефонам. Можно также загрузить в память аппарата картинку, которая будет использоваться в качестве заставки.

Интересная конструктивная особенность, которую применили инженеры - совмещенный слот для аккумуляторов и флэш-карт (на фото). Кстати, в том числе за счет этого удалось немножко уменьшить габариты камер, которые стали еще миниатюрнее, чем их маленькие предки S10 и S20.

 

PowerShot S40 появится в продаже в конце октября по цене примерно $799, а S30 выйдет на месяц позже и будет стоить на $200 дешевле.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!