Новости вкратце

  • Планы Intel по чипсетам и процессорам
    Как стало известно сайту The Inquirer, корпорация Intel внесла коррективы в свои планы по выпуску процессоров и чипсетов. Так, Tulloch, новый чипсет с поддержкой памяти RDRAM, отменен - вместо него будет выпускаться Tehama-E (i850E). Чипсет Brookdale-D (i845 с поддержкой DDR) по-прежнему ожидается в первом квартале 2002 года, а в третьем квартале ему на смену придет Brookdale-E. Чипсеты с буквой "Е" будут поддерживать процессоры Pentium-4 на ядре Northwood, имеющие процессорную шину 533 МГц (133х4). Чтобы отличать две версии Pentium-4, будет введена маркировка: "А" - шина 400, "В" - шина 533. В том же третьем квартале ожидается появление новых Celeron. Они будут иметь устаревшее к тому времени ядро Willamette с L2-кэшем 128 Кб. Чипсет Brookdale-G тоже будет поддерживать новую версию процессора; кроме того, он будет оснащаться новым графическим ядром, уже примененным в чипсете для Pentium-III - i830MG.
  • WDC выпускает эксклюзивный жесткий диск
    Компания Western Digital анонсировала специальную версию жесткого диска WD1000BB (100 Гб, 7200 об/мин), оснащенного 8 Мб кэш-буфера. Обычно объем буфера ATA-винчестеров не превышает 2 Мб. Таким образом, WDC предлагает (в ограниченных количествах по $379 за штуку) самый емкий и быстрый на сегодня жесткий диск. По результатам тестов его производительность на 15-25% выше, чем обычного 100 Гб диска.
  • Новый Celeron - на ядре Tualatin
    Компания Intel анонсировала новый процессор - Celeron-1.2. Это не просто очередное увеличение частоты. Новый Celeron фактически является перемаркированным Pentium-III, поскольку базируется на ядре Tualatin (0.13 мкм, 256Кб кэша L2). Единственное введенное ограничение - частота процессорной шины составляет по-прежнему 100 МГц. Тем самым Celeron не сможет поспорить с Pentium-4. Цена на новый процессор составляет $103, то есть ровно столько же, сколько стоит новый Duron-1.1 на ядре Morgan.
  • ATI объявляет два новых Radeon
    Фирма ATI решила полностью переименовать всю свою линейку видеокарт. Сначала Radeon DDR был разогнан и переименован в Radeon-7500, а теперь на очереди - другие видеокарты. Так, Radeon VE, урезанная версия Radeon (без T&L и с двумя выходами на монитор) теперь будет называться Radeon-7000, а Radeon SDR - Radeon-7200.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!