Приятная альтернатива

Работая с какой-либо программой, всегда приятно осознавать, что существует альтернатива, которой можно воспользоваться в случае, если используемый в данный момент софт по какой-либо причине перестанет быть доступен или просто перестанет удовлетворять конкретным потребностям. Особенно это относится к продукции Microsoft - многие и рады бы воспользоваться чем-то иным, да нечем…

Почти все мы привыкли использовать в рутинной работе с бумагами пакет Microsoft Office. Привыкли в первую очередь благодаря пиратам, щедро тиражирующим его практически на каждом диске-сборнике нелегального софта. Между тем, на Западе MS Office считается сугубо профессиональным офисным пакетом, ориентированным в первую очередь на крупных корпоративных пользователей. И, соответственно, очень дорогим. Фирмы помельче и частные пользователи в большинстве своем используют сильно облегченную версию "Офиса" - достаточно малоизвестный у нас пакет Microsoft Works. Но, как говорится, не Майкрософтом единым… На западном рынке имеется еще целый ряд офисных пакетов с гораздо более низкой ценой, скромными требованиями к системе, но не меньшей, чем у продуктов Microsoft, производительностью. Один из таких продуктов - популярный ныче офисный пакет Ability Office 2.1.

С сайта разработчика можно скачать полный пакет (размер инсталляционного файла - 11,56 Mb) или же по отдельности любой из нужных компонентов - Ability Write, Spreadsheet, Database, Draw или Photo-Paint. Итак, что же собой представляет этот комплект?

Ability Write и внешне, и по набору возможностей весьма напоминает MS Word последних версий. Только смотрится чуть посимпатичнее, да некоторые настройки отличаются и по внешнему виду, и по функциям. Да и места на диске и в оперативной памяти Ability Write занимает раза в два меньше, чем его "коллега" MS Word. Впрочем, это относится ко всем программам пакета Ability Office. Ability Write свободно работает с документами практически всех распространенных форматов. Единственный ощутимый (с точки зрения нашего пользователя) недостаток текстового редактора - невозможность проверки русских грамматики и орфографии.

Ability Spreadsheet - полноценный аналог Microsoft Exсel, практически со всеми теми же функциями и возможностями. Только не такой "навороченный" и, соответственно, более простой в освоении и интуитивно понятный. По крайней мере, копаться в толстом томе руководства пользователю не придется.

 

Ability DataBase - хороший заменитель MS Access, более простой, понятный и гибкий в настройках, но не менее мощный. И это - при совершенно мизерных требованиях к ресурсам компьютера.

Ability Draw - простенький редактор векторной графики с небольшим набором функций. Вполне подходит для начинающих рисовальщиков или для тех случаев, когда необходимо быстро выполнить несложную работу, а лезть ради этого в недра CorelDraw нет никакой охоты.

Ability Photo-Paint, в противоположность своему предшественнику, - высокопрофессиональный графический редактор, не уступающий по своим возможностям самому Adobe PhotoShop. Но при этом Ability Photo-Paint намного более компактен, прост в обращении и намного менее требователен к ресурсам. На различных форумах в интернете отклики попробовавших его в деле компьютерных художников - самые восторженные.

Словом, при работе с любым из перечисленных выше приложений ощущаешь настоящий психологический комфорт. Разработчикам удалось добиться этого при том, что на первый взгляд интерфейс Ability Office мало отличается от интерфейса тех же MS Office или MS Works. Проблем при установке и деинсталляции пакета никаких не возникает - все проходит на редкость быстро и совершенно стандартно.

Бочку меда, как обычно, портит ложка дегтя. Ability Office - коммерческий продукт. После первого бесплатного месяца за право дальнейшего использования нужно выложить 70$ за весь пакет либо по 22$ за отдельные компоненты. Впрочем, думается, для наших умельцев это не станет большой проблемой. Если же в следующих версиях пакета появятся столь же эффективные и приятные в использовании средства работы с Web и электронной почтой, руководству Microsoft наверняка придется серьезно задуматься о рыночных перспективах своей продукции.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Антон Якутович
А где ссылочка на это чудо ?

Как-то не красиво .

Аватар пользователя автор
Специально для недогадливых: www.ability.com
Аватар пользователя Stiven
Штука конечно не хилая, вот только жаль, что комерческая (откуда деньги у студента?).
Аватар пользователя автор
Угу, а за Windows/Office ты что, платишь???