Новая ОС от Microsoft

Только не пугайтесь! Речь идет об операционной системе для карманных персональных компьютеров (КПК) Pocket PC 2002, известной также под кодовым названием Merlin.

Эту операционную систему представил публике в конце прошлой недели один из руководителей Microsoft и соратник Билла Гейтса Стив Баллмер. Произошло это событие в Сан-Франциско, где собрались все производители "наладонников" и большинство ведущих разработчиков ПО для них.

Как обычно, операционная система от Microsoft предъявляет достаточно жесткие требования к компьютерному "железу" - и КПК тут не стали исключением. Технические спецификации Microsoft требуют, в частности, использования процессоров ARM с тактовой частотой не менее 133 МГц. К слову, в большинстве наиболее современных моделей "наладонников" производители используют популярный интеловский процессор StrongARM SA-1110, который, пусть с некоторой натяжкой, но удовлетворяет представленным требованиям.

Среди особенностей новой операционной системы для КПК - усиленная система обеспечения безопасности и конфиденциальности при передаче данных, тесная интеграция с Windows XP, более развитые средства работы с мультимедийными данными, а также поддержка беспроводных стандартов 802.11b и Bluetooth.

На протяжении всего 2001 года платформа Pocket PC активно теснила на рынке своего главного конкурента - Palm OS. Если в минувшем году Palm OS удерживала за собой 65,4% рынка, то сейчас - только 42,3%. Доля же Pocket PC выросла с 13,4% в прошлом году до 40,9% в нынешнем. В целом, за нынешний год, по разным оценкам, рынок КПК вырос на 10-20%.

 

Сейчас карманные компьютеры на базе Pocket PC выпускают Compaq, Hewlett-Packard, Casio, Toshiba, NEC и Mitsubishi Electric. Одновременно с презентацией Pocket PC 2002 были представлены и пять новых моделей "наладонников" на базе этой ОС - от HP, Compaq и Toshiba. NEC также пообещала вскоре представить свою новую разработку. Samsung Electronics, в свою очередь, объявила, что начнет использовать ОС Pocket PC 2002 в своих новых КПК, которые появятся в продаже в следующем году.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!