Электронной почте - 30 лет!

В начале октября 1971 года было отправлено первое сообщение e-mail. "Отцом" электронной почты считается американский инженер Рэй Томлинсон, которому было поручено разработать программу для обмена электронными сообщениями в рамках децентрализованной компьютерной сети. Проект получил условное название SNDMSG - от английского словосочетания "Send message". В то время Томлинсон работал в компании BBN Technologies (Bolt Beranek and Newman) в Массачусетсе. Первая программа, которую он разработал в рамках проекта, состояла всего из 200 строк и сначала позволяла посылать сообщение только на "почтовый ящик", созданный на том же компьютере (машина называлась PDP-10). Потом Томлинсон создал "почтовый ящик" и на другом, удаленном компьютере и, в результате, смог отправлять и посылать сообщения через компьютерную сеть. Он также придумал использовать символ "@" в электронном адресе.

Главное отличие SNDMSG от немногочисленных разработанных ранее аналогов состояло в том, что каждому пользователю присваивался персональный электронный "почтовый ящик". В первых версиях системы этот ящик представлял собой обычный текстовый файл, в конец которого любой из участников сети SNDMSG мог дописывать свое сообщение. Однако почтовая программа позволяла отправителю сообщения только дополнять им почтовый файл адресата. Просматривать весь список сообщений и редактировать его содержимое имел право только владелец "почтового ящика". Собственно, этим и ограничивались функции первой почтовой программы.

Однако сам изобретатель электронной почты сегодня затрудняется вспомнить все подробности, связанные с первыми посланиями по e-mail - тогда это был просто рутинный рабочий момент. "Я понятия не имею, каким было первое сообщение. Я знаю только, что оно все набрано заглавными буквами", - утверждает Томлинсон.

Конечный продукт позволял отправлять сообщение конкретному адресату на конкретный компьютер, если он был подключен к сети ARPANet, предшественнице современного интернета. Тогда это была сеть военного назначения, которую разрабатывал Пентагон с целью обеспечить устойчивую связь между войсками и различными командными центрами в условиях, когда СССР нанесет массированный ядерный удар по территории Штатов.

Как ни странно, осенью 1971 года электронная почта не произвела большого фурора - хотя бы потому, что у ARPANet было всего несколько сотен пользователей и 15 узлов на территории США. Тем не менее, уже спустя пару лет после изобретения e-mail 75% сетевого трафика ARPANet приходилось именно на сообщения электронной почты. Но, несмотря на это, тогда всем - в том числе и создателям нового типа коммуникаций - было сложно представить, что чуть более двух десятилетий спустя электронная почта станет одним из самых популярных средств общения.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2001 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!