Новости


FaceGen Modeller 2.0

www.facegen.com/modeller.htm

Singular Inversions выпущена вторая версия FaceGen Modeller - самостоятельной программы моделирования человеческих лиц. Моделлер представляет собой своеобразный конструктор, использующий, как исходную, модель головы с некими усредненными, среднестатистическими параметрами. С помощью настроек, предлагаемых программой, возможно быстро создать требуемое и при необходимости анимировать мимику. Возможности программы: около 75 настроек формы головы (полигонального каркаса), около 15 настроек текстур, 29 мимических выражений феном и модификаторов, возможность экспорта в форматы OBJ и 3DS (с текстурами в JPEG), VRML1, VRML97. Все реализовано с помощью перемещаемых регуляторов, так что рабочий процесс сильно напоминает игру. Не хотите возиться с регуляторами - к вашим услугам кнопка генерации голов со случайными параметрами. Один раз щелкнул - получи готовый результат. Кстати, эта кнопка вынесена на сайт разработчиков, и результат ее работы можно увидеть даже не имея программы.

И хотя в программе предусмотрена возможность разработки собственной модели головы по фотографиям, данный инструмент все же стоит рассматривать скорее с точки зрения оперативности и легкости создания модели, что делает его незаменимым при разработке специализированных интернет-проектов, а не как серьезный художественный инструмент.

FaceGen Modeller 2.0 работает под Windows 95/98/ME/NT4/2000, его полная стоимость составляет $495, доступна демонстрационная версия, особенностью установки которой является необходимость подключения к интернету для загрузки части инсталляции (файла размером в 1,5 Мб) и невозможность сохранения проекта в файл на диск.

 


Strata 3Dpro 3.6

www.strata.com

Strata объявила о выпуске новой редакции Strata 3Dpro - Rich Media Edition (Strata 3Dpro 3.6). В соответствии с пресс-релизом компании, особенностью новой версии является возможность экспорта трехмерных сцен и анимаций в формат Macromedia Flash и другие векторные форматы за счет встраивания в программу PowerModulefiles фирмы Swift 3D, использующего технологию рендеринга RAViX II от Electric Rain Inc. Дополнительные подробности можно получить на сайте разработчика.


Анонсирован Forms Studio XT Suite

www.charactermotion.com

Представители Credo Interactive сделали заявление, согласно которому Life Forms Studio XT поступит в продажу в начале ноября текущего года. Life Forms является самостоятельной 3D программой для разработки реалистичной анимации персонажей с использованием данных захвата движений, работающей в операционных системах Macintosh и Windows. Life Forms может интегрироваться с множеством других пакетов 3D.

Life Forms Studio XT предложит новые инструменты редактирования данных захвата движения:

  • плагин для работы с Maya;
  • интерактивный Previewer для выбора, упорядочивания и опробования переходов в анимации;
  • Web Exporter и Player для публикации анимаций Life Forms в Web;
  • Palm Exporter и Player для демонстрации однофигурных анимаций Life Forms на устройствах с Palm OS.

Предварительная стоимость (до 31 октября) Life Forms Studio XT составляет $345.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!