Вопрос-ответ

На прошлой неделе несказанно порадовала Intel. Компания собирается отказаться от поддержки дисководов для гибких дисков и весьма полезных последовательных и PS/2 портов.

Вот что по этому поводу пишет www.netoscope.ru со ссылкой на журнал The Register:

Корпорация Intel собирается ко второй половине будущего года отказаться от поддержки популярного и вместительного floppy-дисковода и призывает всех производителей железа, больших и малых, тоже сделать это. Intel также намерена примерно к тому же моменту отказаться от поддержки стандартных портов: последовательных и PS/2…

…Параллельные порты, пишет The Register, останутся с нами дольше, чем дисководы. Последние, впрочем, тоже останутся, но не для всех: по какой-то неизвестной причине Intel решила, что корпоративным клиентам floppy-дисководы еще долго будут необходимы. В связи с этим в комплекты корпоративных поставок floppy-дисководы будут входить еще долго после того, как обычные пользователи лишатся этого устройства.

В документе, где изложены планы технологического развития корпорации, указывается, что уже в первой половине следующего года Intel начнет поставлять пользовательские и профессиональные PC, работающие по протоколу Bluetooth через модуль USB…

 

…Как напоминает The Register, пользователи "Маков" уже несколько лет вынуждены обходиться без floppy-дисководов. И, по словам автора статьи, никто из них не может пожаловаться на то, что в этой связи возникли какие-нибудь неудобства: "те файлы, которые можно было бы перемещать с машины на машину с помощью дискет, можно быстро и легко переслать по почте кому угодно".

Честно говоря, мне вся эта мышиная возня вокруг дисковода напоминает историю со стандартом PC2001 на материнские платы. Там тоже много чего занятного было. И отсутствие возможности самостоятельной модернизации, и невозможность для конечного пользователя посмотреть характеристики компьютера, и... В общем - черный ящик. Все хватались за голову. Однако время прошло, и о стандарте все тихо-мирно забыли. Скорее всего, с инициативой Intel произойдет то же самое. Правда, интересно, почему именно корпоративным пользователям дисководы еще будут нужны, а остальным нет?


Недавно я купил микрофон. Первый раз, когда включил звукозапись, всё нормально работало, но после этого ничего не записывает. При воспроизведении, когда звук на максимуме, слышны шумы. Установлена Windows ME. Пробовал перезагружать систему - не помогает. Микрофон исправный. Может быть, виноваты настройки.

Входной тракт обычной звуковой платы представляет собой усилитель с коммутатором входов. Входов несколько (микрофонный, линейный, сквозной тракт, CD-вход и т.п.), но одновременно работать они не могут. То есть нельзя одновременно записать сигнал, например, с микрофона и линейного входа. Выбрать источник сигнала для записи можно при помощи настроек микшера. Нажмите два раза на значок динамика в системной панели. В появившемся окне выберите в меню "Свойства" пункт "Параметры". В нем - "Запись". После этого органы управления воспроизведением звука сменятся на органы управления записью звука. Появится возможность выбрать источник звукового сигнала и настроить его уровень.


Почему программа дефрагментации диска затягивается на очень большое время. Нормально ли это?

Очень большое время - понятие растяжимое. Для современных дисков процесс дефрагментации разделов длится часы, если не десятки часов. Если у вас раздел объемом 20 Гб, да еще с файлом подкачки Windows и степенью фрагментации, превышающей 20%, то процесс дефрагментации может занять несколько суток. В среднем, время дефрагментации раздела жесткого диска можно вычислить по формуле t(ч)=(P(%)/20)*V(Гб), где P - процент фрагментации диска, V - объем дефрагментируемого раздела. К примеру, дефрагментация раздела объемом 10 Гб и фрагментацией 12% займет около 6 часов. Если же на разделе лежит файл подкачки Windows, то время дефрагментации можно смело умножать на 4. Формула весьма приблизительная. Подходит для жестких дисков с интерфейсом UDMA33. Для более "шустрых" дисков все будет несколько быстрее.


Существует ли в Windows аналог Unix'овой утилиты Wget?

К сожалению, не существует. Но есть продует третьей фирмы под тем же названием Wget. Выглядит как консольная программа и по возможностям полностью повторяет Unix'овый wget. Взять ее можно по адресу www.interlog.com/~tcharron/wgetwin-1_5_3_1-binary.zip


Как в Windows ME настроить количество одновременно открываемых файлов, т.е. параметр Files, который раньше писался в Config.sys?

Windows ME перестала читать файл Config.sys. Но параметр FILES по-прежнему можно менять. Теперь он находится в секции [386Enh] файла system.ini и называется PerVMFiles. PerVMFiles=<number>, где number - число одновременно открываемых файлов плюс 30.


Ну и под занавес дам совет, как найти еще одну игрушку, спрятанную в недрах MS Office, - автогонки. Чтобы ее вытащить на поверхность, вам необходимо сделать следующее: запустите Excel 2000, выберите "Save as web page" из меню File, выберите "Save: Selection: Sheet", отметьте галочку "Add interactivity" и нажмите Save, выйдите из Excel, откройте получившийся файл в MS Internet Explorer 4/5, прокрутите вниз до строки 2000, колонки WC, выделите строку 2000 целиком и нажимайте Tab, пока колонка WC снова не выделится, удерживая нажатыми Shift+Ctrl+Alt, щелкните мышкой по логотипу Microsoft в левом верхнем углу.

А для управления транспортным средством используйте клавиши со стрелками, пробел для стрельбы, H - для включения фар, а О - для масла.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Евгений Н.
А у меня не работает! Excel 2000, MS Windows 98... :(
Аватар пользователя Sergey
И у меня тоже!!! :-\
Аватар пользователя Dmitry
А у меня все работает. win'me rus, office 2000 rus
Аватар пользователя Вадим М.
Под 98 не работает. Исключительно под МЕ и дальше
Аватар пользователя Петр Первый
У меня тоже не работает...
Аватар пользователя Тупой
Я думал я здесь один тупой.

Клавиша O - для gasOlin (бензина), а не для масла.

Работает только когда остановишься.

Аватар пользователя Alex
А у меня под 98 работает !
Аватар пользователя Ещё тупее
А под 2002 Excel куда тыкать?
Аватар пользователя VitFil
И у меня работает 98 и эхел2000
Аватар пользователя Инкогнито
wget включен в cygwin.

лежит это все на http://www.cygwin.com

Страницы