FinePix 30i подчиняется голосу хозяина

Наверное, Fujifilm FinePix 40i является самой известной в мире цифровой камерой с MP3-плейером. Кроме того, это оригинальное устройство можно использовать в качестве цифрового диктофона и веб-камеры. И вот теперь знаменитый универсал переживает очередную реинкарнацию. Новая модель Fujifilm FinePix 30i оснащена рядом дополнительных функций, которые должны сделать эту камеру еще более популярной. Чего стоит хотя бы уникальная возможность фотографирования по голосу! Достаточно как следует крикнуть - и камера послушно делает снимок. Все девушки на вечеринке будут покорены!

Как и предыдущая модель, FinePix 30i отлично работает в режиме MP3-плейера, заряда батарей хватает примерно на четыре с половиной часа наслаждения музыкой через наушники, которые идут в комплекте. Причем названия композиций можно просматривать не только на ЖК-дисплее камеры, но и на маленьком дисплейчике на проводе к наушникам. Правда, на флэш-карту SmartMedia 16 Мб, которая продается с камерой, поместится не больше 20 минут музыки в хорошем качестве. Между прочим, вместе с камерой поставляется программное обеспечение для сжатия треков с аудиодисков в формат MP3.

В режиме диктофона FinePix 30i записывает звук в формате WAV (на карту 16 Мб поместятся 33 минуты). Можно записывать 20-секундные видеоролики со звуком или 30-секундные заметки к каждой фотографии.

Коннектор USB позволяет подсоединить камеру к компьютеру, а с помощью специального ПО PictureHello камера может транслировать отдельные фотографии, снимаемые с заданным промежутком времени, прямо в интернет (режим веб-камеры).

В своем основном режиме камера способна делать фотографии максимального размера - 1600х1200 пикселов (без интерполяции), а опытный фотограф может испытать некоторое недоумение во время съемки, потому что баланс белого, выдержка и диафрагма устанавливаются только автоматически, зато есть режим ручной компенсации экспозиции и семь запрограммированных шаблонов для баланса белого. Оптический зум отсутствует (фиксированное фокусное расстояние объектива 38 мм в эквиваленте 35 мм камер), снимки сохраняются с тремя разными уровнями компрессии в формате JPEG.

 

Камера продается с ноября. $450 за универсальное устройство - это явно дешевле, чем стоимость комплекта из диктофона, МР3-плейера и цифровой камеры.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!