Что можно посмотреть на PTS' 2001

Как уже сообщалось, с 6 по 9 ноября в Минске в Национальном выставочном центре по ул. Я. Купалы, 27, будет проходить 3-я Международная специализированная выставка "Перспективные технологии и системы: Информатика, Телекоммуникации, Безопасность" (PTS' 2001). На состоявшейся 26 октября по этому поводу пресс-конференции представители оргкомитета рассказали об основных направлениях и особенностях ее работы в нынешнем году.

Так, отмечено, что о своем желании участвовать в выставке заявили порядка 70 фирм. Это, главным образом, компьютерные предприятия, телекоммуникационные и занимающиеся вопросами безопасности.

Из наиболее значимых событий данного мероприятия следует, прежде всего, отметить первую демонстрацию широкой публике опытного образца супер-компьютера белорусско-российского производства "Скиф", обладающего пиковой производительностью до 20 миллиардов операций в секунду (гигафлопс).

В рамках выставки будут проведены и конкурсы на звания "Лучший компьютер года" и "Лучший струйный принтер года". Соревнования пройдут на стендах, соответственно, Центра компьютерных игр Game World и журнала PC World, и посетители смогут наблюдать за их ходом на большом экране.

В свою очередь, упомянутый Центр компьютерных игр Game World - еще одно новшество выставки. Он будет располагаться на втором этаже и включать в себя более 50 компьютеров. На этой площадке планируется организовать ряд игровых турниров, в частности, 7 и 9 ноября - по Counter-Strike и Quake.

 

Сами экспоненты выставки подготовили для посетителей достаточно большой набор различных новинок. Так, например, в экспозиции компании "БелАВМ" будут представлены решения как для корпоративных клиентов, так и для конечных пользователей. Тем и другим будет интересна линейка компьютеров BelABM и новинки оборудования стратегических партнеров компании: периферия Xerox, Oki, источники бесперебойного питания APC, широкий спектр продукции Compaq. Также будет представлена линейка мониторов и плазменных панелей Hansol.

На стенде компании TAIR будет показана недавно выпущенная линейка CRT- и LCD-мониторов компании Samsung. Также здесь можно будет увидеть компьютеры на базе новейших процессоров от Intel и AMD. Но, пожалуй, самое необычное на этом стенде - настоящий шахматный турнир, в котором примет участие чемпион Европы по шахматам Елена Таирова.

В свою очередь, профессиональные мониторы СТХ серии PR, а также плоские LCD-мониторы серии PV представит компания Xorex-Service.

Очень обширной будет экспозиция компании "Белый Терем". "Изюминкой" в этом году несомненно станет действующий печатный салон, созданный на базе полноцветного цифрового копира-принтера Xerox DocuColor 12. Копир будет подключен к суперсовременной графической станции Apple PowerMac G4-733 c помощью устройства сопряжения Fiery X12. Здесь же состоится белорусская премьера двух новых цветных принтеров от Xerox - лазерного Xerox Phaser 7700 и твердочернильного Xerox Phaser 860. Любителей и профессионалов, задумавшихся всерьез о цифровой фотографии, по-настоящему порадует наличие ряда цифровых фотокамер от Nikon, среди которых изящный 3-мегапиксельный Nikon Coolpix 775 и многофункциональный Coolpix 995. Наконец, "Белый Терем" представит планшетные сканеры Agfa и Umax, мониторы Mitsubishi, цифровые фотокамеры Olympus, графические станции Apple PowerMacintosh.

Одним из интереснейших событий выставки станет первая демонстрация на территории СНГ компанией Alcatel своего нового решения OmniPCX Office. Это универсальное устройство, включающее в себя одновременно телефонную станцию, e-mail-сервер, факс-сервер, сервер голосовых сообщений и коммуникационный порт IP-телефонии. Презентация нового продукта пройдет на стенде ООО "Софтлайн".

На стенде ООО "Софтлайн" можно будет увидеть разработки веб-студии SoftLine - система управления сайтами в интернете/интранете MySITE и система электронных публикаций MyPESS, позволяющие создавать и администрировать web-системы любого уровня сложности. Еще одним продуктом, который продемонстрирует компания, является система генерации отчетов "Форма отчетности". Система предназначена для крупных и мелких предприятий с разветвленной сетью удаленных офисов и представительств. "Форма отчетности" позволяет использовать и создавать новые корпоративные отчеты для отправки и автоматической обработки информации по коммутируемым и выделенным каналам связи для формирования консолидированных отчетов в вышестоящих организациях.

На стенде компании "Галактика" посетители выставки смогут ознакомиться с новым решением корпорации - версией 7.1 системы "Галактика" ("Галактика-Производство"). В данной версии реализована концепция MRP-II (Manufacturing Resource Planning). Новое решение "Галактика-Производство" предназначено для массового, серийного и единичного производств при изготовлении продукции на заказ и на склад.

ЗАО "Сканвест" представит на выставке передовые технологии, используемые разработчиками в области электроники и машиностроения ведущих мировых компаний. Это системы Mentor Graphics для моделирования и проектирования электронных систем и Metaphase Enterprise - для автоматизации процессов создания новых изделий от идеи или эскиза до испытаний.

НТООО "Связьинформсервис" представит новые серверы, персональные компьютеры и ноутбуки Computers, новые продукты семейства Oracle 9i СУБД и сервер приложений, также будут показаны кластерные технологии: Microsoft Cluster Server и Oracle Parallel Server и новая операционная система фирмы "Майкрософт" Windows XP. Кроме того, здесь будет показан терминальный сервер со специальным сетевым клиентом Scovery от Fujitsu Siemens.

На стенде компании Printland можно будет увидеть новейшую линейку струйных принтеров Lexmark - модели Z13, Z33, Z43, Z53, семейство многофункциональных аппаратов "all-in-one" - X73, X83 (копир, сканер, цветной струйный принтер в одном аппарате). Впервые будет показан новейший лазерный монохромный принтер начального уровня Lexmark E210 стоимостью до 250$ и представитель новой серии лазерных монохромных принтеров Lexmark для рабочих групп - T520. Также будут представлены источники бесперебойного питания от компании NeuHaus, сканеры Microtek для дома, офиса и профессиональные - с высоким разрешением для дизайнеров и сетевые видеокамеры и видеосерверы компании AXIS.

Компания "Белкантон" покажет плоские LCD-мониторы Iiyama, новую плазменную панель Pioneer серии 502. Также будут представлены акустические системы LabTec, новые цифровые камеры Olympus, манипуляторы Logitech, Dexxa.

На стенде компании Bevalex будут представлены комплексные решения в области защиты информации, системы хранения информации NAS, SAN, а также комплексные решения для сквозного проектирования изделий, начиная от концептуально-технической идеи и заканчивая подготовкой производственной документации.

На стенде ООО "Энигма" можно будет познакомиться с программными и аппаратными средствами защиты информации швейцарской фирмы Crypto AG - одного из крупнейших мировых производителей шифровальной техники, а также решениями для корпоративных сетей электронного документооборота.

В заключение следует отметить, что в режиме работы выставки предусмотрены два VIP-дня - вторник, 6 и четверг, 8 ноября. Более подробная информация на сайте www.pts.by.

Сергей ДМИТРИЕВ,
информационное агентство "Веспол",
vespol@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!