"Вхождение библиотек в информационное общество"

Так называлась международная научно-практическая конференция, состоявшаяся 23-26 октября в Минске, организаторами каковой являлись Белорусская библиотечная ассоциация, Министерства культуры и образования РБ, Национальная библиотека, Центральная научная библиотека НАН Беларуси и Фундаментальная библиотека БГУ, при финансовой поддержке Посольств США и Франции, Программы развития ООН в РБ, Института имени Гете и издательства "Ковчег". В конференции приняли участие более 350 специалистов в области библиотечного дела, информационных технологий, создания электронных информационных ресурсов из Беларуси, России, Украины, США, ФРГ, Франции, Польши. Открытие конференции и пленарные заседания прошли в зале Президиума Национальной академии наук Беларуси, семинары и секции состоялись в БГУ, ЦНБ НАНБ, институте истории НАНБ и библиотеке им. Пушкина.

Среди тем, затронутых участниками конференции, значительное место занимали проблемы создания и развития электронных библиотек, электронной доставки документов, комплектования библиотек электронными информационными ресурсами, создания корпоративных библиотечно-информационных систем, предоставления и использования информационных ресурсов в интернете, создания и использования электронного каталога и баз данных.

В рамках конференции работали 3 секции: "Миссия библиотек в современном обществе", "Интегрированные библиотечно-информационные системы. Интранет и интернет в библиотеках" и "Редкая книга: сохранность, консервация, создание вторичной информации".

Были организованы семинар "Дизайн и архитектура современных библиотечных зданий" с посещением крупнейших минских библиотек и обсуждения на "круглых столах", по темам "Электронная библиотека" и "Развитие международных связей библиотек и библиотечных сообществ".

Вниманию делегатов и гостей конференции были представлены презентация действующих в Беларуси автоматизированных библиотечно-информационных систем, выставки информационных продуктов и услуг, пакетов программ, баз данных и продукции на CD-ROM.

 

На основе материалов конференции издательство "Красико-Принт" выпустило одноименный сборник.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Нестерук Анатолий
Очень важное событие. Жалко, что не было информации о том, когда и где будет происходить...

Может кто подскажет, где можно будет приобрести сборник материалов конференции?

Аватар пользователя Владимир Лазарев
То есть как не было? Было в журнале "Бiблiятэчны свет", а также рассылалась информация членам Белорусской библиотечной ассоциации. Вроде достаточно информации... :)