Охота на суше и в воде


"Курица не птица, Болгария - не заграница"

Летают ли обыкновенные домашние куры? По-моему, в реальной жизни у них это не получается. Но только не в игре Moorhuhn 3! Здесь полно не только летающих кур, но и другой дичи. Семен Семенович в предвкушении ужина уже готов был сказать "Федя, дичь!", но никто ему эту дичь сразу не подаст - ее надо сперва поймать.

Итак, в этой игре вы охотник, и ваша задача - не долго думая, отстрелять как можно больше живности (интересно, куда смотрит "Гринпис"?). Количество заработанных очков зависит от того, кто именно попался на прицел, и от ряда других факторов. Здесь имеются определенные тонкости, ознакомиться с которыми можно на страничке www.kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=19173. Стрелять по всему, что движется, тоже не стоит - можно потерять часть честно заработанных баллов. Как-то раз, неудачно выстрелив, я поставил своеобразный рекорд: аж 2689957 очков со знаком минус. Обидно! Ведь все набранные за определенное время баллы попадают в таблицу рекордов - на тот случай, если охотникам захочется похвастаться, размахивая широко руками, какого огромного зверя удалось завалить недавно.

Игрушка имеет отличную графику и звуковые эффекты, а также различные приколы. В общем, Moorhuhn 3 - это новая версия суперхита прошлогоднего охотничьего сезона.


Последняя ошибка сапера

 

Сапер, как известно, ошибается только один раз. А вот мы можем экспериментировать вдоволь. Понравится та или иная игра - скачаем ее, надоели стандартные игрушки, поставляемые вместе Windows, - найдем новые. Короче говоря, нам, в отличие от настоящего сапера, повезло больше.

Интересный факт: оказывается, стандартным "Сапером" недовольна еще и итальянская организация "Международная кампания за запрет Сапёра из Windows" (ICBW), в конце июня призвавшая пользователей к уважению чувств жертв противопехотных мин. В качестве альтернативы "Сапёру" ICBW предложила игру в "Цветовода", где мины заменены безобидными цветами. Честно говоря, не очень ясно, что же тогда остается делать с такими играми, как Doom, Quake и другими…

Но если вам не по душе возиться с цветами, попробуйте FastMines - переработку (как оказывается) этой скандальной игры. Одно из главных отличий состоит в том, что играть можно без использования второй кнопки мыши. Кликнув второй раз по уже открытой ячейке с цифрой, вы помечаете флажками те участки, которые могут быть помечены с учетом весов на текущей клетке. Хотя эта автоматизация немного и ускоряет игру, но отнюдь не упрощает ее - играть все равно очень интересно.

Еще одно отличие - наличие нескольких разновидностей традиционного варианта. Так, выбрав "Craters", на поле появляются "кратеры", то есть ячейки с неизвестной цифрой; в "Moving" - через определённое время некоторое количество мин на поле меняет своё расположение, а в "Random" - на поле находится ячейка, открытие которой приводит к перемещению некоторого количества мин.

"Когда-то, сидя за Macintosh'ем и бродя в INet'е, я наткнулся на программу MacMines. Мне было непонятно, как, сидя за компьютером, у мыши которого только одна кнопка, можно играть в минёр. Скачал, поиграл. А потом, сидя уже за PC, я просто не смог играть в стандартный виндовый минёр, ругая про себя его тупость. Решив найти подобный минёр под винду, я залез в INet. Там нашёл кучу минёров/сапёров, но все они были просто не те. В общем, мои поиски успехом не увенчались. После этого я решил написать клон минёра, а если точнее - усовершенствованный клон программы MacMines для Windows. Результат моей деятельности - программа FastMines" (Сергей Кривуля, автор FastMines).


Со дна морских глубин

Продолжая тему охоты, хочу предложить еще одну "стрелялку" - Submarines ("Подводные лодки"). Это тоже своего рода охота - на этот раз на подводные лодки. Бороздя на своем крейсере просторы синего-синего океана, вам предстоит увертываться от вражеских атак, время от времени платя той же монетой.

В игре существует несколько типов подводных лодок со своими особенностями как в движении, так и в количестве выпускаемых снарядов. Однако здесь теряться не стоит. Я советую выбрать следующую тактику: забиться в угол и стрелять оттуда глубинными бомбами через равные промежутки времени. Проплыть мимо подобной линии огня довольно трудно, и, как следствие, субмарины удается взрывать "на ура".

Жаль только, что игра не бесплатная - после первых десяти уровней вам предложат новую полусотню миссий и пообещают еще чего-то.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Данные игры ищите по следующим адресам:

Moorhuhn 3 [4453 Kb], free, www.bzdega.com/download/moorhuhn3.exe

FastMines [149 Kb], free, kserg77.chat.ru/games/fmines111.zip

Submarines [3498 Kb], $, www.brickshooter.com/files/subinst.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!