"НИИЭВМсервис"

10 лет независимости

В советское время НИИЭВМ был одним из основных звеньев в государственной программе СССР по производству вычислительной техники. Здесь разрабатывались достаточно известные не только в СССР, но и во всем социалистическом лагере вычислительные машины ЕС ЭВМ и системное программное обеспечение для них. Производством занималось другое минское предприятие - МПО ВТ. У каждой организации была своя специализация, все привычно выполняли государственный план на пятилетку.

Но с развалом СССР привычная жизнь предприятий была нарушена, и многое пришлось менять, причем быстро. Сергея Антоновича Солодухо после недолгих бюрократических процедур назначили директором новой коммерческой фирмы "НИИЭВМсервис", которую учредили НИИЭВМ и, как сказал Сергей Солодухо, "группа профессионалов":

- 12 ноября 1991 года мы зарегистрировались, а в 1992 году уже выполнили поставку техники нашим заказчикам в Мурманске и Белорецке, белорусскому и российскому МВД.

Сергей Антонович постоянно избегает слова "продали", предпочитая говорить "поставили". Но ничто, кроме этого, не выдает в нем человека "советской" закваски. Разве что пресловутый кактус возле монитора намекает на то, что когда-то на рабочем столе директора стоял "зеленый" монитор ЕС ЭВМ.

 

- В 1991 году открылись границы, к нам начали ездить иностранцы. Мы контактировали с IBM и заметили, что у них есть желание поработать именно с коммерческими фирмами, а не в рамках формальных отношений с госструктурами. Создавая свое предприятие, мы ориентировались на замену существующего огромного парка ЕС ЭВМ. "НИИЭВМсервис" было одним из первых предприятий на территории СНГ, которое не только поставляло технические средства для замены морально устаревшей вычислительной техники ЕС ЭВМ, но и выполняло весь комплекс услуг по вводу ее в эксплуатацию, интеграции с уже имеющимся оборудованием, гарантийным и послегарантийным обслуживанием.

- В начале 90-х была дикая инфляция...

- Совершенно верно. С одной стороны, инфляция, с другой - разруха. В общем, бизнес процветал! - шутит Сергей Антонович. - Мы ставили большие IBM`овские компьютеры по всему Союзу, по пятнадцать заказов в год, - дошли до Комсомольска-на-Амуре...

Справка: Со временем предприятие диверсифицировало свой бизнес, начав в 1994-м году работы по ERP-системам. Первая автоматизированная подсистема "Начисление и учет заработной платы" сразу же получила диплом Первого Республиканского конкурса бухгалтерских программ а впоследствии - множество призов на российских конкурсах ПО. Сегодня число корпоративных пользователей программы перевалило за 400 только в Беларуси. Фактически "НИИЭВМсервис" - типичный системный интегратор, который, кроме поставок техники, системного ПО, занимается разработкой автоматизированных систем управления предприятием для конкретных заказчиков. Например, в 2000-м году была внедрена первая очередь автоматизированной системы 'Управление железнодорожным транспортом" для ПО "Беларуськалий". Автоматизированные системы управления различного функционального назначения установлены и внедрены более чем на трехстах предприятиях, учреждениях и организациях, включая такие крупные, как Навоинский горно-металлургический комбинат, Белорусская железная дорога, ОАО "Спартак". Сегодня на предприятии работает более 80 инженеров и техников, системных и прикладных программистов. Многие из них являются сертифицированными специалистами.

Интересно, что "НИИЭВМсервис" наряду с МПО ВТ, НИИЭВМ и IBM, является учредителем крупнейшей белорусской компьютерной фирмы IBA. В 1993 году компания IBM выступила с инициативой создать совместное предприятие, что было поддержано белорусской стороной. Об этом с удовольствием вспоминает Сергей Антонович Солодухо, который уже 10 лет руководит компанией "НИИЭВМсервис". Именно его усилиями была создана когда-то эта компания, удачно дожившая до наших дней и отметившая 12 ноября свой десятилетний юбилей.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2001 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!