Что было на PTS'2001

В столице с 6 по 9 ноября прошла ежегодная специализированная выставка "Перспективные технологии и системы" - PTS'2001. Лично я с большим нетерпением ожидал этого события, полагая, что смогу увидеть множество новых продуктов и технологий. Ведь впервые после почти года застоя и даже спада компьютерная индустрия переживает некоторое оживление, связанное с появлением новых аппаратных платформ, процессоров, видеокарт и т.д. Однако ознакомление со списком участников принесло разочарование: по сравнению с прошлыми годами, выставка обещала быть полупустой - многие компьютерные фирмы проигнорировали это мероприятие. Может быть, им нечего было показать? Или наступили тяжелые времена, когда просто не до выставки? Как бы то ни было, во вторник в 12:00 состоялось официальное открытие PTS'2001.

В рамках выставки должны были состояться два уникальных события. Первое - конкурсы: "Лучший компьютер года" и "Лучший струйный принтер года". Второе - чемпионаты по компьютерным играм и шахматам. Специально для этого в конце павильона находилась большая площадка, на которой были установлены 50 компьютеров, а также столы для компьютеров-участников конкурса. Тому, как проходили эти события, будет посвящен отдельный материал, а пока поговорим о том, что было представлено на стендах участников.

Скажу сразу: в PTS'2001 практически не участвовали фирмы, занимающиеся поставками комплектующих. Единственный интересный, с моей точки зрения, стенд представила фирма "Конструктив". Она показала линейку качественных и недорогих кулеров PentAlpha, в том числе и систему водяного охлаждения, монтируемую в два 5.25" отсека стандартного корпуса.

Также "Конструктив" демонстрировала линейку материнских плат Epox, которые в последнее время приобрели огромную популярность благодаря широким возможностям, надежности, качеству и очень конкурентоспособной цене.

 

Традиционно на выставке демонстрируются новые модели принтеров. И это не удивительно, ведь их линейки обновляются чуть ли не два раза в год. Принтеры Lexmark (особенно интересны струйники серии Zx3) были выставлены на стенде компании PrintLand, а новые модели HP показывала "Компьютеры и периферия".

Как ни странно, материнские платы на PTS'2001 практически не демонстрировались. Кроме уже упомянутых Epox, мне удалось найти стенд с EliteGroup (их предлагала фирма NTTs), запрятанный за стойками с компьютерами. Как будто их стеснялись показывать, хотя этот производитель в нынешнем году захватил лидерство в мире по объемам поставок материнских плат.

Была выставлена даже уникальная плата на чипсете P4X266, но, похоже, об этом знал только я один.

Как обычно, несколько фирм демонстрировали мониторы, причем жидкокристаллических было достаточно много, особенно не выставляемых, а в комплекте со всевозможными компьютерами. Фирма Xorex-Service показывала линейку CTX, "Белый ветер" - несколько мониторов Iliyama, NTTs - Samsung. А мне больше всего понравились аккуратные и стильные ЖК-мониторы Iliyama на стенде фирмы "Белкантон".

На стенде фирмы "Белый терем" демонстрировались компьютеры PowerMac как в обычном, так и в кубическом корпусе, но назвать их новинкой трудно.

Компьютеры, как таковые, практически не выставлялись. Фирма Bevalex показывала свои АРМ на базе компьютеров собственной сборки. Были также различные "наладонники" (PDA): Casio ("Белкомдата"), Handspring ("Белкантон"), а также Palm, Compaq и другие.

Интересно было посмотреть также на сканеры Agfa (стенд "Белого терема"), Microtek (стенд Printland), бесперебойники NeuHaus.

К сожалению, на выставке мало было представлено уже привычных нам портативных устройств, таких, как мобильные телефоны и цифровые камеры. Телефонов практически никто не выставлял, разве что аппараты Samsung на стенде NTTs. Цифровые камеры показали "Белый ветер" (Nikon и Olympus) и "Белкантон" (Olympus), но, по сравнению с предыдущими выставками, это очень скромно.

Теперь - о некоторых мероприятиях, которые должны были разнообразить деловую атмосферу выставки и привлечь внимание посетителей. Татьяна Сулимова, ди-джей "Радио Рокс", дважды проводила игру на стенде NTTs, задавая вопросы, связанные с самой фирмой и представляемой ею компанией Samsung. А вообще розыгрыши различных призов проводились достаточно часто, особенно в последний день работы выставки. Правда, мне так и не удалось поучаствовать ни в одном из них.

В конце павильона расположилось радио "Стиль", которое днями напролет крутило музыку, вызывая законное негодование участников чемпионатов по компьютерным играм, которым это очень мешало. Периодически, то на одном, то на другом стенде, выступали артисты, музыканты, что причиняло некоторые неудобства соседям - приходилось кричать друг другу на ухо, чтобы что-нибудь услышать. В общем, непонятно, чего больше было от таких концертов - вреда или пользы.

Закрытие выставки состоялось в 15:30. Перед собравшимися выступили официальные лица, подведя итоги и вручив многим участникам выставки дипломы. Тут же были награждены победители конкурсов на звание лучшего компьютера и лучшего струйного принтера года.

А теперь подведем некоторые итоги. В целом, на мой взгляд, выставка выглядела достаточно бледно, и тому были две основные причины: небольшое количество участников; практически никто не показал здесь новинок (по крайней мере, "железных"). В то же время организаторами проведено несколько оригинальных мероприятий, в том числе конкурс белорусских компьютеров, который, как я считаю, из-за невысокой посещаемости и некоторых ошибок в организации остался незамеченным. Будем надеяться, что уже на следующей выставке, PTS`2002, ситуация изменится в лучшую сторону.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!