Новости вкратце

  • Intel ускоряет появление чипсетов с поддержкой FSB 533
    Intel неофициально перенесла сроки выхода чипсета i845E, поддерживающего память DDR и процессорную шину 533 МГц (133х4), на второй квартал 2002 года. Связано это с обострением конкуренции на рынке чипсетов. Так, VIA намерена в ближайшее время объявить чипсет P4X333, который будет поддерживать FSB533, то же самое собираются сделать SIS и ALi.
  • Intel будет использовать технологию SOI
    Компания Intel анонсировала новую транзисторную технологию, названную "TeraHerz transistor". В ее основе лежат три "кита": диэлектрики с высоким значением коэффициента k, эпитаксиальная технология производства полупроводниковых пластин и SOI (Silicon On Insulator). Напомню, ранее Intel отказывалась от использования SOI, а теперь была вынуждена объявить об использовании SOI-технологии нового поколения, "thin SOI", в производстве микросхем, в т.ч. процессоров. "TeraHerz" станет основой для создания техпроцесса 0.03 мкм, который позволить выпускать процессоры с частотами порядка 10-20 ГГц. Но вполне возможно, что и в следующем техпроцессе, 0.09 мкм, который вводится в строй во второй половине будущего года, тоже будут использованы ключевые технологии "TeraHerz".
  • VIARAMA - новый брэнд на рынке материнских плат
    Компания VIA Technologies, будучи производителем "незаконных" чипсетов P4X266, P4X266A и P4M266, создало подразделение по продвижению материнских плат. Однако во избежание путаницы в названиях чипсетов и плат (а также для того, что платы не нанесли урон репутации фирмы:) было принято решение зарегистрировать новую торговую марку - VIARAMA. Так будут называться платы типа Mode 2, выпущенные самостоятельно сторонними производителями и продаваемые в других коробках. Платы Mode 1, разработанные VIA и изготовленные по ее заказу, будут по-прежнему маркироваться как "VIA". Правда, их производство до сих пор не началось...
  • ASUS представила плату на чипсете SIS645
    Компания ASUS официально представила новую материнскую плату P4S333, основанную на чипсете SIS645. Особенность этого чипсета в том, что он поддерживает память PC2700 (DDR333), то есть позволяет использовать системную шину 533МГц (133х4) и асинхронную шину памяти. Кроме этого, на P4S333 реализованы некоторые "фичи", которые ASUS раньше игнорировала: отображение POST-кодов, замена заставки при загрузке и т.п.
  • Немного о новых чипах nVIDIA
    По Сети ходят слухи о новых чипах nVIDIA. Во-первых, NV25, следующая модификация GeForce3, будет выпускаться по 0.13 мкм, иметь более высокие частоты и два вертексных процессора. Объявлен он будет где-то в январе 2002 года. NV17, новый бюджетный чип (GeForce3 MX) будет призван вытеснить GeForce2 MX из ниши видеокарт дешевле $100. О нем пока ничего достоверно неизвестно: сколько у него будет конвейеров, шейдеров, какова будет частота и т.п. Но вот объявлен он будет скоро - где-то через месяц. Видеокарты на базе GeForce3 Ti200 должны будут спуститься вниз на одну ступеньку и занять место GeForce2 Pro (видеокарты $100-150).
  • Объявлен чипсет VIA P4X266A
    Компания VIA Technologies анонсировала новый чипсет, точнее, модификацию чипсета - P4X266A. Этот чипсет, поддерживающий процессор Pentium-4 и память DDR PC2100, от своего предшественника, P4X266, отличается только новым контроллером памяти (к сожалению, о DDR333 речь пока не идет - уменьшены задержки и увеличены объемы буферов) и поддержкой "южного моста" 233A (UltraATA/133). Сохранилась совместимость по контактам с P4X266 и P4M266. Заявленная цена - $25, что совсем не много.
  • Устранение проблем с винчестерами Fujitsu
    Случайно обнаружена информация, которая может быть полезна владельцам жестких дисков Fujitsu MPG3102AT (5400, 10 Гб) и MPG3204AT (5400, 20 Гб). Фирма Fujitsu выпустила обновленную прошивку, способную повысить надежность вышеупомянутых жестких дисков. Скачав утилиту, можно легко заменить firmware дисков, выпущенных до февраля 2001 года, и тем самым избавить себя от потенциальных проблем с появлением "бэдов" и прочей напасти: www.fcpa.com/support/question/su_hd_MPG3xxxAT.html.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Asmodeus
По слухам, чип на NV25 будет по умолчанию поддерживать технологии 3dfx Glide, что стало возможным благодаря покупке Nvidia 3dfx. Так ли это? Кто-нибудь что-то знает?