Легко ли наCLICKать беду?

"Каждый человек - сам кузнечик своего счастья"

Женя Чурун

Жизнь каждый раз удивляет своей непредсказуемостью и преподносит постоянные сюрпризы. Иногда они приятны, но бывает и наоборот... Что интересно, даже самое плохое через определенное время кажется до безобразия простым и даже смешным. Часто достаточно взглянуть на мрачные обстоятельства с другой стороны, чтобы они перестали тяготить. Скорее всего, если вы поступите именно таким образом, все окажется не настолько мрачным. В любом случае стоит помнить, что неприятности существуют для того, чтобы учить человека чему-то новому. И тот, кто в состоянии извлекать из этого уроки, познает глубину жизни и счастье.

После такого лирического отступления, а, точнее, вступления, давайте заглянем ко мне в почтовый ящик. А там... А там в последнее время стали часто появлялись пустые HTML-письма с прикрепленным файлом whatever.exe. Как оказалось, это проделки вируса Aliz, чья эпидемия началась спустя полгода после его первого появления, причем большое количество заражений произошло среди российских пользователей. Особенно надоедало то обстоятельство, что этот червяк, используя брешь в системе безопасности почтового клиента Outlook, пытался упорно сохраниться у меня на диске и запуститься. Наивный. -:) Между тем реакция Microsoft на подобные события обычна - еще в мае, сразу после появления проблемы, был выпущен патч (www.microsoft.com/windows/ie/downloads/critical/q290108/default.asp), ликвидирующий данную дыру в Internet Explorer 5.01 и 5.5. Что интересно, пользователи более ранних версий или IE 6 могут не опасаться за свою безопасность, а, кроме того, вирус не угрожает пользователям The Bat! и других почтовых клиентов. Так что, как только что сказали по радио, держите ухо востро.


Кликал, кликал, да и накликал беду

Ну да ладно, бывают и хорошие новости. Вот, например, в интернете появилась новая версия утилиты ClickOff 1.55. Переводя это название на великий и могучий, получим что-то вроде: "Откликал ты свое, юзер".

 

Все дело в том, что ClickOff поможет упростить процесс работы с программами, отвлекающими своими окнами с надоедливыми вопросами. Например, при появлении окна "Вы уверены, что хотите выйти из программы?" утилита ClickOff автоматически нажимает кнопку "Yes". Для материализации такого "чуда" необходимо предварительно занести в базу программы окна, с которыми она должна работать, и определить те самые вожделенные кнопки, на которые больше не хочется нажимать самим. Кроме этого, с помощью утилиты ClickOff существует также возможность автоматического закрытия всплывающих окон, появляющихся при загрузке некоторых сайтов. В общем, ClickOff - прекрасное средство для борьбы с активной рекламой и с рутинным кликаньем.

Напоследок дам небольшой совет. Мне пришлось немного повозиться с языком интерфейса. Все дело в том, что первоначально все надписи сделаны на немецком языке, а для перевода на английский необходимо выбрать первый пункт в меню, а в нем - соответствующий языковой модуль, и после этого перезапустить программу.


Фидошный Outlook

Поскольку в самом начале обзора был упомянут MS Outlook, то, думаю, стоит рассказать про обновленную программу - Fidolook Express 2001, имеющую непосредственное отношение к этому почтовому клиенту. Итак, Fidolook Express 2001 - это специальное дополнение, значительно расширяющее возможности Outlook Express для работы с фидошными эхоконференциями через гейты.

После установки в программу "Аутглюк" добавляется еще одна панель с кнопками. С их помощью становится возможным цитировать чужое сообщение различными способами, использовать шаблоны и маски, настраивать заголовки сообщений, отправлять сообщения в конференции напрямую по e-mail без участия сервера новостей. Кроме этого, можно будет подключаться к сети ФИДО без использования гейтов (типа ddt.demos.su), создавать резервную копию групп новостей, и, наконец, добавятся дополнительные возможности работы с папками новостей и почты.

Fidolook Express 2001 - программа достаточно известная и уже многим успела понравиться, о чем говорит высокий рейтинг в софт-каталогах.


Урожайное место для важных

Большинство программ считают себя настолько важными, что спешат при инсталляции пустить корни в благодатную почву системного реестра. И чем важнее программа, тем дальше и глубже, подобно щупальцам спрута, проникают ее корни. Говорят, что настоящий мужчина должен вырастить свое пузо, посадить печень и "построить" тещу. Но только мы не будет трогать никого из родственников, а лишь попробуем "построить" эти корни, то есть посмотреть, что и куда тянется. А поможет нам в этом программа-фотограф RegShot.

Данная утилита не только умеет делать снимки реестра, но и может анализировать их. Происходит это следующим образом: до установки какой-либо интересующей программы делается первая "фотография", далее инсталлируется непосредственно сама программа, и после этого делается повторный снимок. RegShot, сравнивая эти два результата, дает ответ на вопрос, чего понаписывала в реестр эта программа. Например, при установке предыдущей программы обзора (ClickOff) было обнаружено, что в реестр добавился один ключ (key) и шесть значений (values), а также одно значение изменилось. Помимо такой информации, RegShot в формируемых txt- или html-файлах отчета указывает путь к модифицируемым параметрам.

Ради исторической справедливости стоит вспомнить предков, то есть программу Regspy (www.kv.by/index2001451103.htm). Напомню, что она также может отслеживать изменения, происходящие как при инсталляции любого приложения, так и при работе с ним. Однако RegShot отличается маленьким размером и очень понятным интерфейсом.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора ищите по следующим адресам:

ClickOff 1.55 [308 Kb], 9*/Me/NT/2K free, www.johanneshuebner.com/download/clickoff.exe

Fidolook Express 2001 [419 Kb], free, 9*/Me/NT/2K/XP, www.fidolook.com/download/Fl2001.cab

RegShot [25 Kb], free, 9*/Me/NT/2K/XP, www.lunarpages.com/tianwei/rgst150d.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vadim
Pasha, a chem tebe nemeckij ne ponravilsja v ClickOff? :-)))))))
Аватар пользователя Павел БАДЯЛИК
2 Vadik

На немецком я ничего кроме "Документы" и "руки вверх" не знаю :)).

Аватар пользователя Константин
Программы здесь http://www.lunarpages.com/tianwei/rgst150d.zip нету :(
Аватар пользователя Александр
Как уже здесь говорилось, одной проги по адресу не нашлось. Вопрос: Где её взять?
Аватар пользователя Павел БАДЯЛИК
2 all:

Программу RegShot можно найти по новому адресу: http://kernel32.top263.net/index_e.html.

Аватар пользователя Troekurov Vasya
Что проги там нет, то это точно.

Вот уж час качаю, а нифига не скачал...

Аватар пользователя Valeri
Программу RegShot взял по новому адресу: http://kernel32.top263.net/index_e.html

Спасибо.