Новости


Adobe Illustrator, версия 10

www.adobe.com

Adobe начала продажи Illustrator 10 (Mac и Win) - новейшего обновления векторного графического редактора. Illustrator 10 - первая программа Adobe, которая предназначена для работы на Mac OS X. Представители Adobe заявили также, что в течение последующих шести месяцев под OS X будут портированы все основные графические приложения компании.

Некоторые наиболее интересные новые возможности десятой версии Illustrator:

  • редактируемые SVG-эффекты;
  • избирательный антиалиасинг;
  • инструменты Liquify (знакомый по PhotoShop 6), enveloping и warping;
  • инструмент Symbolism для интерактивного манипулирования символами;
  • новые инструменты рисования линий, дуг, направляющих сеток (в том числе полярных);
  • инструмент Flare для создания отражений и линзовых эффектов;
  • возможность работы с базами данных;
  • инструмент Magic wand для выбора групп объектов со сходными атрибутами;
  • прямое редактирование файлов Illustrator в Adobe InDesign;
  • сохранение слоев для Adobe After Effects.
 

С полным списком новых возможностей программы можно ознакомиться на сайте Adobe.


Живой 3D-конструктор

www.digimation.com

Digimation выпустила Darvin - конструктор из параметрических примитивов в помощь создателям трехмерных жизненных форм в 3ds max 4. Библиотека объемом около 600 Mб включает разнообразные наборы рук, ног, тел, голов, ласт и плавников, клювов, зубов, рогов и копыт, языков, хвостов и пр. Каждая такая "запчасть", как уверяют разработчики, снабжена скелетоном. Стоимость библиотеки составляет $395.


Вышел 3ds max 4.2.6

Discreet выложила на своем сайте официальный апгрейд 4.2.6 для 3ds max 4.2. Забрать его можно со следующего адреса: www.discreet.com/support/max/download/download.php3.


Вышел Discreet cleaner 5.1

www.discreet.com/products/cleaner

Discreet cleaner 5.1 (Mac и Win) - новая версия пакета разработки потокового видео для интернета. Среди новых возможностей версии 5.1 поддержка кодеков Sorenson Video 3 Professional для контента в формате Apple QuickTime, Windows Media 8, RealSystem 8.5.1.

Стоимость Discreet cleaner 5.1 составляет около $599.


Thunder для работы со звуком

www.plugin3d.com

Cubicspace Studios приготовила новый плагин для пользователей 3ds max - Thunder. Вместе с Foley Studio Max это второй инструмент для интегрирования звука в трехмерные сцены и анимации. Среди возможностей программы полное 3D, звукоизоляция материалов и динамическое эхо. На сайте разработчика доступна подробная информация и демо-версия программы.


LightWorks 6.5

www.lightworkdesign.com

LightWork Design выпустила новейший релиз своего флагманского продукта - LightWorks 6.5, программного набора рендер-инструментов для фотореалистичных визуализаций и световых симуляций.

Версия 6.5 обладает следующими новыми возможностями: автоматизация механизма наложения карт Perceptual tone mapping; новый шейдер Roof Tiles Shader для архитектурных визуализаций; Session Manager - API высокого уровня для LightWorks и использующих его приложений; GUI Framework - настраиваемый пользовательский интерфейс.


Трехмерная модель города по фотографии

www.precisionlightworks.com

Precision Lightworks продолжает совершенствовать возможности своего плагин-моделлера для 3ds max и 3D Studio в недавно выпущенном обновлении Nverse Photo 1.2.

Nverse Photo - интерактивный полуавтоматический моделлер, позволяющий по фотографии города сконструировать его трехмерную текстурированную модель.

Фотография города может быть весьма большой, а модель, соответственно, - массивной. Возможности Nverse Photo позволяют разбивать всю сцену на куски, работать с ними по отдельности и собирать их в единое целое на финальной стадии работы.

В версии 1.2 расширено и улучшено автоматическое создание текстурных карт (генерация текстур по источнику/создание координат на модели/наложение), в том числе и для поверхности; усовершенствован пользовательский интерфейс; расширен контроль графических примитивов. Nverse Terra - другой плагин этой же компании, предназначенный для совместной работы с Nverse Photo. Nverse Terra импортирует данные в формате USGS и генерирует по ним ландшафт. Стоимость Nverse Photo 1.2 и Nverse Terra составляет около $795, разработчик вскоре обещает демо-версию. А пока - смотрите галерею (www.precisionlightworks.com/Gallery.html).

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!