"Журналистика - 2001"

27-28 ноября в Минске в Республиканском Доме журналиста прошла 3-я Международная научно-практическая конференция "Журналистика - 2001", посвященная 80-летию БГУ. На данном мероприятии присутствовали представители ВУЗов Беларуси, России и Украины. Целью этого форума, по словам декана факультета журналистики БГУ Василия Петровича Воробьева, было осмысление положения журналистики на старте нового тысячелетия, обозначение информационных, творческих, политических, экономических проблем и поиск путей их решения.

Началась конференция с пленарного заседания, на котором с докладами выступили Л. С. Екель, Я. Я. Алексейчик, Б. В. Стрельцов, И. Н. Тхагушев, Ю. Н. Веремеенко и Н. Н. Сидоренко. После этого участники собрания разошлись по тематическим секциям, таким, как, например, "Тенденции развития современной журналистики", "Закономерности развития современного информационного пространства" и др.

Положительным можно считать тот факт, что на нынешней конференции немало внимания было уделено развитию электронных СМИ, которые назывались и кибержурналистикой, и сетевыми медиа. Большой интерес в данном отношении представляет секция "Проблемы современной коммуникации". В ее рамках обсуждались проблемы "Интернет и право" и "Поиск в интернете". На остальных же секциях, среди прочего, были затронуты такие вопросы, как "Новости в интернете", "Электронные СМИ и власть" и даже "Использование интернета итальянскими СМИ".

Алексей АДАШКИН,
not_you@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!