Быстрый старт

Большая часть изданий по компьютерной тематике, появившихся за несколько последних недель на прилавках книжных магазинов, посвящена веб-дизайну. Самоучитель "Создание Web-страниц и Web-сайтов" под редакцией В. Комягина и В. Печникова (М.:ТРИУМФ, 2001) предназначен для тех, кто хочет как можно быстрее создать и разместить свои web-страницы в интернете. Большой охват тем и настоящая методика самоучителя дает возможность сразу же приступить к работе с самыми популярными программами подготовки графики и анимации для web-страниц и созданию самих web-страниц, объединенных общей логической структурой в web-сайты. Подробно рассматриваются способы бесплатного размещения сайтов, а также советы специалистов, которые помогут сделать сайт популярным и посещаемым.

А тем, кому не терпится начать самостоятельно создавать анимационные ролики для своих web-страниц, можно порекомендовать "Самоучитель Macromedia Flash 5. Быстрый старт" под редакцией того же Б. Комягина (М.:ТРИУМФ, 2001).

Нарасхват идет книга Стива Круга "Веб-дизайн, или "не заставляйте меня думать!" (СПб.: Символ-Плюс, 2001), адресованная специалистам-практикам: дизайнерам, программистам, веб-мастерам, менеджерам и маркетологам. Судьбы компаний во многом зависят от их сайтов. Вопросы простоты и удобства использования web-сайтов в последнее время приобретают решающее значение, и те, у кого нет возможности пригласить на работу специалиста по юзабилити, могут использовать опыт Стива Круга. Принципы успешного веб-дизайна описаны автором предельно ясно и с чувством юмора. Книга поможет избежать большинства ошибок, которые обычно делаются в информационной архитектуре сайта.

Книга Дэниела Эймора "Электронный бизнес: эволюция и/или революция" (М.: Издательский дом "Вильямс", 2001) - это справочник для каждого предпринимателя и руководителя, планирующего перевод всех или части бизнес-процессов в интернет. Книга содержит рекомендации по организации электронного бизнеса, а также описание многочисленных программных продуктов, примеры использования технологии Java в электронной коммерции, характеристику правовой базы для электронной коммерческой деятельности в разных странах, случаи из практики известных компаний и множество ссылок на web-сайты.

Большой популярностью пользуются практически все книги по программированию в среде Turbo Pascal. Как пример, можно привести учебные пособия В. Фараонова "Турбо Паскаль 7.0. Начальный курс" и "Турбо Паскаль 7.0. Практика программирования" (М.: Нолидж", 2001). В "Начальном курсе" описывается ядро системы программирования - язык Турбо Паскаль и стандартные библиотеки CRT и Graph, рассматривается объектно-ориентированная библиотека Turbo Vision. Вторая книга задумана как практическое руководство по программированию разнообразных технических средств современного ПК и рассчитана, в основном, на непрофессиональных программистов, работающих под MS-DOS. В ней описан набор программных модулей, существенно расширяющий стандартные возможности системы программирования Турбо Паскаль 7.0, приводятся практические рекомендации по программированию основных устройств ПК и даются полные тексты соответствующих программных модулей. Рассматриваются вопросы программирования в защищенном режиме и адаптации программ MS-DOS к работе под управлением Windows.

 

Для тех, кто еще не успел освоить новую версию операционной системы компании Microsoft, издательство "Питер" выпустило книгу К. Стинсона и К. Зихерта "Эффективная работа с Windows 2000 Professional". Это издание пользуется большим спросом, так как содержит четкие и ясные инструкции для начинающих и развернутые ответы на сложные вопросы опытных пользователей. Авторы исследуют новые возможности и основные приемы работы с Windows 2000, описывают быструю настройку аппаратного и программного обеспечения, настройку пользовательского интерфейса системы, дают рекомендации по обеспечению безопасности и защите данных, а также представляют способы оптимизации и унификации работы с изолированным компьютером, в локальной сети и в сети Web.

Вероника ПОЛЯКОВА

Книги для обзора предоставлены магазином "Книга 21 века".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2001 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!