4x4 Evolution 2

Откровенно говоря, когда примерно чуть более полугода назад впервые увидел игру 4x4 Evolution, я испытал довольно-таки двойственное чувство.

Вроде бы ничего особенного. Машинки катаются себе по ухабам, ямам, лужам да песку с гравием, таранят иногда друг друга, врезаются в деревья и валуны, кувыркаются на резких виражах... Все как обычно, но одновременно и не совсем обычно... Была все-таки в 4x4 Evolution какая-то "изюминка". Что-то в ней было такое, что лишний раз заставляло обратить на себя внимание. Причем настолько, что прибыли от игры не только покрыли все расходы на нее, но еще и принесли немалый доход, которого вполне хватило и на зарплату разработчикам из Terminal Reality:), и на реализацию нового проекта - 4x4 Evolution 2.

Как и в прошлый раз, игру нельзя назвать гоночным симулятором, скорее - аркадой. Так что на суперреалистичную физическую модель поведения автомобиля можете и не рассчитывать. Однако и без физической модели в 4x4 Evolution 2 хватает всяких прелестей.

Если быть до конца откровенным, новая игра в плане своего внутреннего содержания не сильно отличается от своей первой версии. Довольно похожие трассы, практически все автомобили из 4x4 Evolution. С десяток новых трасс, конечно, добавилось (теперь их стало 32), но все-таки хотелось бы побольше. Впрочем, насчет автомобилей я, кажется, немного поторопился. Да, все старые внедорожники из первой части перекочевали во вторую, но с учетом добавленных их теперь стало... аж 120!!! Плюс к этому каждый из автомобилей в процессе игры можно апгрейдить, само собой - не бесплатно. Деньги же для апгрейда зарабатываются призовыми местами в гонках.

Главным отличием от первой части стал переработанный движок, который теперь обеспечивает более высокое качество прорисовки автомобилей и трасс. Отсюда дополнительный коэффициент реальности, пусть не физический, так хоть визуальный. Правда, из такой "реальности" выливается другая реальность - грустная, а именно: более высокие требования к вашему игровому железу.

 

Соревноваться вы можете как в режиме карьеры, зарабатывая деньги и расходуя их на детали и узлы, причем зарабатывать вы можете не только гонками, но и миссиями вроде поисков затерянных городов и доставки секретных документов, так и в режиме обыкновенной аркады.

Из неприятных моментов можно отметить не слишком высокий уровень интеллекта ваших соперников. Зачастую они, входя в поворот или идя на обгон, совершенно "слепнут" и ни с того ни с сего врезаются в столб или валун.

Подводя итог всему изложенному выше, можно сказать лишь одно: игра симпатичная, оригинальная, не очень сложная и интересная, но, ПОВТОРЯЮ: ЭТО - АРКАДА! Так что любителям глобальных симуляторов она вряд ли понравится.

Ну а системные требования у 4x4 Evolution 2 таковы: P2-400, 64 Mб RAM, 3D-accelerator. Ну а для действительно приличной игры вам понадобится что-то вроде: P3-700, 256 Mб RAM, 64 Mб 3D-accelerator.

VanoID,
VanoId@tut.by

Игра предоставлена фирмой "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!