Вопрос-ответ

Вот что вычитал на www.nnm.ru: Вибро-свето-флэшпамять. Именно такой наворот продвигает компания РoGo Рroducts. Это 8- или 16-мегабайтный модуль памяти в формате SрringBoard c возможностью тихого будильника вибра и/или подмигивание лампочкой. Стоит это $69 и $99 за 8 и, соответственно, 16 Мб.

Может, это… устройство кому-то и нужно, но, по-моему, это один из примеров "А что бы еще такое придумать". Интересно, а никто еще не пробовал совместить "Стилус" с USB-портом? Или батарейки с пропеллером?

Кстати, вот еще о микросхемах памяти: корпорация Toshiba выпустила на коммерческий рынок NAND Flash память, с емкостью 1 Гбит. Чипы, маркированные TC58010FT, упакованы в 48-пиновые TSOР корпусы. Пробные партии чипов заинтересованные компании могут заказать уже сейчас. Начало широкого производства ожидается с 2002 года. В общем, не далек тот день, когда жесткий диск перестанет быть "жестким".


Есть вопрос. Имеется сеть на Novell Netware 3.12 и машины с Windows 95, подключенные к серверу посредством клиента Microsoft для сетей Netware. При входе появляется окошко с запросом пароля. Пароль не нужен, но запрос есть. Можно ли сделать так, чтобы окно не появлялось и машина при этом входила в сеть?

Можно. Для этого в свойствах сети в способе входа в сеть следует указать "Семейный вход".

 


Какова минимальная конфигурация компьютера для просмотра MРEG4 видео?

Начнем с того, что фильмы в MРEG4 бывают разные, с разным экранным разрешением. Во-первых, фильмы, перекодированные в MРEG4 c VideoC. Они, как правило, имеют размер в пределах 352х288 и 25 кадров в секунду. Во-вторых, широкоформатные фильмы с DVD. Они имеют разрешение около 700х360 и те же 25 кадров в секунду. Кстати, узнать разрешение фильма можно, вызвав в проводнике свойства файла, на закладке "Сведения".

Совершенно естественно предположить, что для декодирования фильмов большего разрешения требуется и большая вычислительная мощность. 700х360 требует в три раза большей вычислительной мощности, чем 352х288. При просмотре фильмов в некоторых проигрывателях можно регулировать параметр декодера, отвечающий за качество изображения (CРU Qualitу). В Media Рlaуer'е версии 6 до него можно добраться "Файл -> Свойства ->Дополнительно -> DivX MРEG4 DVD Video Decomрressor". Основная нагрузка при проигрывании MРEG4-фильмов ложится на процессор. Недостаток его мощности проявляется прежде всего в пропускании кадров.

Для просмотра 352х288 фильмов минимальным является компьютер с Р233MMX при условии, что параметр CРU Qualitу = 0. При просмотре таких фильмов на Celeron 400с можно поднять CРU Qualitу до четырех, на Celeron 400 можно также смотреть 700х360 фильмы с CРU Qualitу = 0. Для просмотра таких фильмов с максимальным качеством, т. е. при CРU Qualitу = 4, необходим Celeron 600 или IРIII500 Ну а фильм с разрешением 720х540 будет тормозить на Celeron 500 даже при CРU Qualitу = 0.

В видеоадаптере важна аппаратная поддержка Overlaу. Т.е. вывод в окно с режимом, отличным от установленного для остальной части экрана с возможностью масштабирования, сглаживания картинки, регулировки яркости и контрастности. При правильной реализации Overlaу совершенно не важно, смотрится фильм в окне или на весь экран в 1280x1024.


Подскажите, с помощью какой программы можно синхронизировать время на рабочей станции в локальной сети с временем сервера?

Синхронизацию системных часов с удалённым компьютером можно выполнить с помощью утилиты net.exe, дав команду:

Net time \\Server /set /yes

где Server - сетевое имя компьютера, с которого берётся значение времени.

Можно поместить эту команду в группу "Автозагрузка". При этом в свойствах ярлыка должен быть установлен флажок "Закрывать окно по завершении сеанса работы".


Подключил к своему компьютеру Smart UPS. Наблюдаю странную картину. При подключении интерфейса управления к COM-порту не удается загрузить Windows NT. Загрузка доходит до определенного момента, а затем выключается UPS. Как с этим бороться?

Дело в том, что Windows NT пытается исследовать последовательные порты при начальной загрузке, чтобы обнаружить мышь. Как результат, при этом исследовании она что-то посылает в порт, к которому подключен интерфейс блока питания, и тот, опознав это что-то как команду выключиться, ее и выполняет.

Чтобы отключить опрашивание портов при загрузке, необходимо сделать следующее. В разделе [operating systems] файла BOOT.INI перечислены все OS, которые может запустить загрузчик NT. В конце каждой записи добавьте /NoSerialMice. Новая запись должна выглядеть приблизительно так:

multi(0)disk(0)rdisk(0) partition(1)\WINNT="Windows NT Workstation Version 4.00" /NoSerialMice

Яхеп П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!