Новости


А что они думают об интернете?

Cisco Systems провела опрос лауреатов Нобелевской премии с целью узнать их отношение к интернету. В ходе опроса, проведенного на протяжении с 22 июля по 5 октября нынешнего года, по телефону или по электронной почте был опрошен 71 нобелевский лауреат - примерно одна треть от всех ныне живущих. Согласно статистическим подсчетам компании, обладатели премии считают, что интернет уже сломал научные, социальные и политические барьеры, а в будущем он может принести изменения, никем не ожидаемые в современном мире. Несмотря на то, что средний возраст обладателей премии весьма солиден - 72 года, они не утратили связь с современностью и приветствуют новые технологии: 89% самостоятельно блуждают по Сети и пользуются электронной почтой, а 98% утверждают, что мир онлайна оказывает сильное влияние на их коллег. Кроме того, 91% считает, что интернет будет играть огромную "либо умеренную роль" в распространении образования, и 87% - что на образование Сеть окажет положительную роль. Впрочем, несмотря на радужные перспективы Сети, лауреаты скептически оценивают происходящее. Около 65% обеспокоены вопросами приватности, более половины опасаются, что виртуальная жизнь может значительно потеснить реальное человеческое общение. Также отмечено, что интернет может поспособствовать росту неравенства между людьми - теми, кто имеет в него доступ, и теми, кто нет - 44% предполагают, что подключенные к Сети будут более образованы и закрепят за собой превосходство, положив начало "цифровому неравенству".

Виталий ФРИДМАН,
Vit_Friedman@softhome.net


Microsoft осталась без своего главного юриста

После 22 лет работы на Microsoft компанию покидает ее ведущий юрист, 60-летний Уильям Ньюком (William Neukom), последнее время посвятивший все свое время борьбе с атаками федерального правительства на детище Билла Гейтса. На этом нелегком и ответственном посту его сменит Брэд Смит (Brad Smit), 42-летний юрист, в настоящее время являющийся заместителем Ньюкома.

 

Ньюком начал работать с Microsoft еще в далеком 1979 году, когда он был партнером юридической фирмы, возглавляемой отцом нынешнего председателя Microsoft Билла Гейтса. В 1985 Ньюком стал сотрудником Microsoft, и с тех пор юридический департамент разросся до весьма внушительной цифры - теперь этими вопросами занимаются более 200 человек.

Ньюком оставляет компанию не в самое легкое время. Тем не менее, он и его команда сумели добиться существенного прогресса в антимонопольном процессе, а во время переходного периода (до июля 2002, когда Ньюком окончательно уйдет из компании) ведущий юрист Microsoft будет продолжать консультировать компанию.


Carnivore для телефона

Наступление на исконные права американских граждан после терактов 11 сентября продолжается полным ходом. В начале этого месяца ФБР разослало всем телекоммуникационным компаниям 32-страничный документ с требованием повысить прозрачность их сетей для перехвата трафика со стороны государственных агентств. Разработка документа была начата еще до 11 сентября, но трагические события придали еще больший вес новой инициативе ФБР.

В этом документе американские правоохранительные органы выражают озабоченность быстрым развитием коммуникационных технологий, за которым не поспевают технологии по перехвату этих самых коммуникаций. Используя цифровые линии связи, телекоммуникационные компании, например, теперь имеют возможность использовать преимущества пакетной передачи данных, разбивая разговор на множество мелких пакетов с данными, передаваемых индивидуально и собираемых вновь воедино только в конечной точке. Очевидно, что для ФБР это создает проблемы.

Впрочем, эти проблемы можно решить, если создать глобальный автоматизированный комплекс по перехвату информации, аналог Carnivore, специализирующегося на электронной почте. Зная, насколько убедительными могут быть федеральные агентства в таких щекотливых вопросах, можно не сомневаться - поставленная задача будет выполнена.


Playboy обокрали

Не избежал судьбы многих доткомов, активно работающих со своими клиентами, и Playboy.com. Нет, он не закрылся, просто его обворовали. Неизвестный хакер сумел взломать защиту сервера и получить доступ к информации о покупках, совершенных в онлайновом магазине известного журнала, и информации о номерах кредитных карт клиентов. По заявлению хакера, доступ к этой информации он имел еще с 1998 года.

По факту взлома правоохранительные органы ведут расследование, а клиентам… клиентам приходится менять свои кредитные карточки.


ЕС займется проблемой Microsoft в декабре

В то время, как по одну сторону Атлантики в деле Microsoft наметились хоть какие-то признаки его возможного завершения, в Европе редмондскому программному гиганту еще придется ответить за свое монополистическое поведение. По словам Марио Монти, главы антимонопольного комитета Европейского Союза, слушания по делу Microsoft назначены на 20 и 21 декабря. Компании придется приложить все усилия для того, чтобы оправдать интеграцию своего Media Player в Windows и опровергнуть обвинения в том, что создатели Windows 2000 намеренно затруднили ее работу в связке с серверным ПО сторонних разработчиков.

Microsoft уже представила свои аргументы в письменном виде, и сейчас члены Еврокомиссии заняты их изучением. После формального слушания 20 и 21 декабря и последующего дополнительного изучения всех фактов будет вынесено окончательное решение.

Тем временем в США Microsoft удалось разобраться сразу с целым пакетом индивидуальных исков. Для урегулирования этого вопроса ей придется потратить около $1 миллиарда на поставку компьютеров и ПО в беднейшие школы страны.


Java перемещается в телефонные аппараты

Если Java так и не сумела завоевать действительно всенародного признания на "больших" компьютерах (не без "помощи" Microsoft, которая активно вносила раскол в ряды сторонников Java), то в сегменте портативных устройств у этого языка программирования неплохие перспективы.

По заявлению Sun Microsystems, в ближайшее время Java станет еще более активно использоваться в телекоммуникационных сетях и мобильных телефонах ее азиатских партнеров: NEC, Fujitsu, J-Phone Communications, NTT DoCoMo. Разработкой мобильных телефонов на Java (вернее, на MIDP - "платформа для мобильных информационных устройств" - именно так называется подвид Java для мобильных устройств) занимаются также Motorola и Nokia. До конца 2002 года Nokia планирует поставить 50 миллионов телефонов с Java, а до конца 2003 в два раза больше - 100 миллионов.

Среди преимуществ Java - легкая переносимость программ на этом языке между различными платформами. Аналогичные разработки ведет и Microsoft - на основе Windows CE она создала платформу Stinger. Но Stinger не появится на рынке, как минимум, до 2002 года, и сейчас многие разработчики предпочитают работать с Java, так как мобильные устройства на этой платформе уже получили достаточно широкое распространение.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by


Клонирование человека - о чем шумим?

В воскресенье американская частная биотехнологическая фирма Advanced Cell Technology сообщила, что ею был успешно клонирован человеческий эмбрион. Этот эксперимент был поставлен с целью получить стволовые клетки (stem cells), однако эмбрион развился только до размера шести клеток и прекратил деление. Стволовые клетки получить не удалось. Однако само по себе это событие вызвало совершенно нездоровую реакцию. Такое впечатление, что все цивилизованное человечество в полном составе насмотрелось голливудовского "шестого дня" и теперь ждет, что со дня на день везде начнут бегать клонированные Шварценегеры с огнестрельным оружием. Для начала, Католическая и Протестантская церкви призвали запретить все эксперименты с клонированием. Впрочем, здесь все могло ограничиться только официальным папским проклятием, которое нынчу уже потеряло ту силу, которую имело в средние века. Интереснее реакция правительств - в американском сенате должны возобновиться обсуждения этических проблем, связанных с клонированием, которые, скорее всего, приведут к запрещению подобных экспериментов. Между тем стволовые клетки, которые хотели получить ученые, являются материалом, из которого в перспективе можно вырастить любую ткань человеческого организма. Причем, поскольку при клонировании предполагается использовать генетический материал пациента, обеспечивается биологическая совместимость тканей. Так что такая технология может стать главным источником трансплантируемых органов.

Константин АФАНАСЬЕВ


Новая "Мазила". Пока еще бэта…

Разработчики Mozilla порадовали публику выпуском новой версии браузера Mozilla 0.9.6. В целом, радикальных нововведений в программе не появилось. Разве что стоит отметить функцию предварительного просмотра страницы перед печатью, расширенные опции настройки вида веб-страниц в версии браузера для Mac OS, а также улучшенные контекстные меню. Благодаря новой функции пользователи Mozilla теперь могут выделить любое слово на веб-странице и вызвать поиск по этому слову в поисковой машине.

Несмотря на изменение порядкового номера, программа до сих пор находится в стадии бета-тестирования, а дата выпуска релиза до сих пор остается тайной. Выход окончательной версии браузера ждет и компания Red Hat, планирующая включить Mozilla 1.0 в дистрибутив операционной системы Linux. Ну а пока дистрибутив программы Mozilla для Windows, составляющий 9,1 Мб, можно скачать с ftp.mozilla.org/pub/mozilla/releases/ mozilla0.9.6/mozilla-win32-0.9.6-installer.exe.


Выпущена открытая ОС Conectiva Linux 7.0

Бразильская компания Conectiva выпустила новую версию операционной системы Conectiva Linux 7.0. Ее особенностью является направленность на пользователей из Северной, Центральной и Южной Америки. А поэтому Conectiva Linux доступна только на испанском, португальском и английском языках.

В целом, Conectiva основана на дистрибутиве Red Hat Linux и, следовательно, имеет много общего с этой версией Linux. Некоторые идеи были взяты бразильской компанией из разработок Mandrake. Еще одна особенность Conectiva заключается в возможности выбора одного из трех менеджеров рабочего стола: KDE, GNOME и Window Maker.


Обработка и анализ данных

Компания BaseGroups выпустила второй релиз RawData Analyzer. В основе этой специальной системы, как и прежде, лежит большое количество статистических методов обработки данных, таких, как спектральный, корреляционный и многомерный статистический анализ и другие. С помощью программы можно удалять шумы, редактировать аномальные значения, сглаживать, заполнять пропуски в данных, понижать размерности входных данных и исключать незначащие факторы. Как говорят разработчики, RawData Analyzer - это не самостоятельное приложение, а, скорее, вспомогательный механизм, позволяющий привести "сырые" данные к приемлемому для анализа виду.

Свободно распространяемую бета-версию RawData Analyzer можно скачать с сайта www.basegroup.ru/download/rawdata.htm.


Браузер от Macromedia

Компания Macromedia закончила работу над шестой версией программы Authorware Web Player, специальным средством для воспроизведения потоковых приложений, созданных с помощью Authoware. Сама Macromedia определила Authoware как "решение на базе rich-media для авторских разработок в области электронного обучения". Проще говоря, Authorware предназначена для создания и публикаций в онлайне электронных учебников и других обучающих средств, в которые можно вставлять файлы Shockwave, QuickTime, MP3 и другие. Вообще говоря, Authoware ориентирована на OC Windows, однако Authorware Web Player адаптирована и для Mac тоже. Дополнительная информация и сама trial-версия - на сайте www.macromedia.com.


На российском рынке запущена InovaPartner

Компания Inova объявляет о выходе InovaPartner, первого ASP системы для оптимизации торговых процессов B2B/B2C. В ее основе лежит программное обеспечение Microsoft Commerce Server, и предназначена InovaPartner для проведения торговых операций между компанией и ее партнерами, дилерами и конечными покупателями в сети интернет. Развитие системы InovaPartner предполагает добавление в ближайшем будущем модулей статистики и анализа, позволяющих предоставить подробную статистику по клиентам, продажам и скидкам, а также осуществлять CRM-программы (Consumer's Relationship Management).

Павел БАДЯЛИК


Успокойся, всяк сюда звонящий

Инженеры канадской компании Mitel спроектировали интеллектуальный телефонный коммутатор, который принимает звонки и отключает абонентов, чьи голоса занесены в "черный список". Система спроектирована специально для радиостанций, принимающих звонки радиослушателей в прямом эфире, что иногда приводит к неприятным ситуациям. Встроенная программа сравнивает голос звонящего с шаблонами голосов "провинившихся" радиослушателей, которых ни в коем случае нельзя пускать в эфир. Предыдущая система аналогичного назначения фильтровала входящие звонки по номеру телефона и была неэффективной.


Чем пахнут цифры?

Известная парфюмерная фирма Coty выпустила новые духи для мужчин и женщин. Компания заявляет, что 001Coty - это начало "специальной цифровой серии", в которой компания пытается "стереть границу между цифровым и человеческим". 001 будут выпущены в ограниченном количестве 5000 флакончиков и продавать их планируют исключительно через интернет (www.001coty.com). Создатель духов Джон Кривда получил "цифровую эссенцию", наэлектризовав кусочек ткани и сняв его запах. После разделения этого запаха на молекулярные компоненты он смешал некоторые из них с эссенциями миндаля, магнолии и другими ароматами. Парфюмер повторил процедуру с запахом свежераспечатанной коробки с компьютером.


Конкурс разочарований года

Каждый год компьютерные компании обещают нам появление новых технологий, программ или устройств собственного производства, которые "навсегда изменят нашу жизнь" - настолько они крутые. Однако часто бывает, что эти шедевры задерживаются в бета-тестировании, откладываются на следующий год или вообще никогда не появляются. Американские СМИ объявили конкурс на самые большие "разочарования 2001 года", из которых в декабре будет составлен хит-парад.


Гамбургер по-интернетовски

Гигант "закусочной" индустрии Америки и главный конкурент "МакДональдса", корпорация Burger King, заключила партнерское соглашение с крупнейшим интернет-аукционом eBay. Отныне каждый покупатель знаменитых гамбургеров в одном из 8400 ресторанов Burger King будет зарабатывать "очки", которые сможет потратить в онлайне.


Страх как двигатель прогресса

Новое определение постсентябрьской эпохе дал Джон Эллис, известный консультант и журналист Fast Company. Как он выразился, началась Эпоха Страха, которая будет продолжаться очень долго, а основными социальными трендами станут стремление к безопасности и эскапизм (бегство от реальности). В такой ситуации на ИТ-рынке новые продукты, услуги и стратегии должны продвигаться с упором на "безопасность" и "защищенность" и фокусировкой на среднего потребителя - "скукоженного, боязливого" человека. В ближайшие годы можно ожидать крупных инвестиций в генетику (в частности, генетические идентификационные карты, выявление и исправление социально опасных личностей), голосовые технологии (идентификация личности по голосу, распознавание речи) и другие технологии идентификации личности (по отпечаткам пальцев, сетчатке глаза, ДНК). Тенденции эскапизма в Эпоху Страха обещают прибыли производителям компьютерных игр и прочих интерактивных развлечений.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

48 за 2001 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!