Старой мыши - новые возможности

Вопреки экзотическим изыскам современного компьютерного дизайна, слово "мышь" наиболее часто ассоциируется с двух- или же трехкнопочным "хвостатым" устройством привычной формы. Работая с "грызунами", как правило, не догадываешься о том, что на самом-то деле возможности мыши используются не более чем на 20%. Для того же, чтобы расширить стандартные возможности мыши, стоит воспользоваться программой ToggleMouse от почти одноименной американской компании Toggle Software.

Таким образом, утилита ToggleMouse предназначена для расширения стандартных возможностей мыши и редактирования скрытых настроек, а также для программирования поведения курсора в различных ситуациях. После инсталляции утилита автоматически "садится" в tray-меню системы, а, кроме того, при загрузке системы по умолчанию будет показываться совершенно безобидное "заставочное" окно программы. Впрочем, все это легко поддается отмене - достаточно убрать соответствующие галочки в главном меню программы.

Если во время длительной работы над каким-либо ответственным заданием вы в задумчивости раз за разом теряете из поля зрения курсор, то ToggleMouse поможет мгновенно обнаружить стрелку мыши благодаря вызываемому по горячей клавише крупному указателю (функция "You-Are-Here" по закладке "Visibility"). В том же разделе вы можете по своему усмотрению изменить отображение подсказок, установить опцию мерцания при длительном отсутствии перемещения мыши, а также исключительно декоративную опцию, позволяющую при движении оставлять постепенно исчезающий след. При желании получить максимальный эффект от работы с "хвостатым" другом стоит заглянуть в "Productivity". Здесь можно выбрать функции обхода экрана (при подведении курсора к границе экрана и продолжении движения курсор исчезнет и покажется с противоположной стороны), "активной мыши" (мышь будет без дополнительного щелчка пользователя переходить на находящееся на заднем плане окно приложения), "чистый" набор текста (позволяет скрывать курсор во время набора текста).

Не менее полезной окажется опция "экономного щелчка" (EconoClick), которая позволит в некоторых ситуациях использовать один клик вместо двойного, а также опция "Buttons", позволяющая выбрать из длинного списка полезное действие или команду и присвоить ей нужную комбинацию клавиш в сочетании с кнопками мышки. При наличии у мыши колесика прокрутки пользователям придется по вкусу раздел "Wheel", в котором можно настроить дополнительные функции при прокрутке страничных блоков, установить скроллинг даже для тех программ, которые его не поддерживают, а также переход между приложениями. Там же стоит обратить внимание на подменю "Scroll", в котором с легкостью можно запрограммировать искусственный скроллинг для любой из клавиш "грызуна". Еще одна незаменимая находка, которая, несомненно, пригодится сверхзанятым людям - функция "быстрый курсор" (Quickpoint), автоматически передвигающая стрелку мыши с любого места экрана на кнопку "OK" диалогового окна.

Одной из наиболее привлекательных для любителей коренного изменения привычного вида Windows является возможность изменения вида курсоров. После установки ToggleMouse в распоряжении пользователя уже имеются 26 готовых тем, из которых можно выбрать любые наиболее понравившиеся курсоры. Среди прочих возможностей утилиты также стоит выделить опции управления курсором мыши при помощи клавиатуры, тестирование "хвостатого", подсчет общего количества кликов, создание и запись специальных макросов для последующего использования, отображение различных фактов из истории жизни компьютерных мышей, а также масса других "удобностей".

 

Общий объем условно-бесплатной программы составляет всего 590 Кб, а ее последнюю версию можно скачать с сервера разработчиков по адресу www.dailyshareware.com/downloads/togmouse.exe.

Виталий ФРИДМАН,
belhome@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!