Интернет-телефон

Интернет сегодня - это великолепное средство общения. Практически мгновенно можно связаться с человеком, находящимся в сотнях тысяч километров от вас, передать документы, фотографии, музыку, программы... Миллионы людей сутки напролёт просиживают в чатах, разговаривая со своими единомышленниками. Множество программ стараются сделать общение в Сети более приятным и удобным, но, несмотря ни на что, чаще всего разговаривать приходится с помощью текста. А ведь как было бы приятно вместо тыканья по клавишам откинуться на спинку кресла, открыть бутылочку пива и завести лёгкую непринуждённую беседу со старым другом, который в это время, может быть, находится на другом континенте!

Программ для общения в Сети голосом написано огромное количество, но лучшая, на мой взгляд, это разработка компании EarthSpeak International под названием Rave 2. Эта программа удивительно проста и приятна в использовании. Теперь при наличии микрофона и колонок вы с лёгкостью можете общаться голосом с друзьями из Сети. Причём, для этого совсем не обязательно иметь высокоскоростной доступ в интернет. Конечно, чем больше, тем лучше, но Rave 2 обеспечивает хорошее качество звука даже при слабом соединении.

После установки программа будет автоматически загружаться вместе с Windows, но эту функцию, естественно, можно отключить. После запуска она прячется в трей, совершенно не мешая при этом вашей работе. Что же касается интерфейса Rave 2, то он настолько прост, что запутаться в нем просто невозможно. В верхней части окна программы находится список ваших друзей (программа берёт его у интернет-пейджера ICQ), находящихся сейчас в онлайне. Если напротив имени будет зелёная стрелочка, значит, у этого пользователя установлена Rave последней версии, и он свободен для разговора. Если стрелочка жёлтая, то пользователь имеет Rave более ранней версии, чем ваша, но тоже может разговаривать с вами. Позвонить нельзя только в двух случаях: если стрелочка красная или её нет вообще. В первом случае линия занята, поскольку пользователь разговаривает с кем-то другим, а во втором - либо Rave 2 у него не установлен, либо просто не включен. Нижняя часть окна представляет собой панель управления, на которой находятся регуляторы чувствительности микрофона и громкости колонок. Кстати, в программе организована функция, используемая в некоторых диктофонах: как только вы перестаёте говорить, срабатывает функция VOX, отсекающая весь шум и фоновые звуки, и программа освобождает линию.

Позвонить при помощи Rave очень легко. Есть два варианта: либо самому набрать IP-адрес того, кому звоним, либо просто щёлкнуть по имени пользователя в списке. Второй способ проще, но в любом случае программа "наберёт" номер и будет ждать ответа. Как только абонент "снимет трубку", вы сможете с ним разговаривать. Когда звонят вам, программа издает характерный звук телефонного звонка и предлагает ответить на звонок. Таким образом, Rave 2 пытается имитировать обычный телефон, и, наверное, этим разработчики хотели показать, что пользоваться программой не сложнее, чем обычным телефонным аппаратом.

К сожалению, Rave 2 является платной программой. После 30 дней использования она требует, чтобы вы заплатили или удалили её со своего компьютера. После регистрации станет также возможно использовать шифрование переговоров по довольно стойкому алгоритму ГОСТ 28147-89. Скачать Rave 2 можно по адресу www.rave2.com/Rave2ins.exe, размер её совсем небольшой, всего 428 Кб.

 

Виктор ГРИНЧИК,
vigrin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Blacked aka Герыч
А....Напечатали!

Надо было указать, что на на http://astalavista.box.sk надо крэк скачать :) А так всё Ok! Может поставлю даже эту прогу.

Аватар пользователя Студент БГУ
Позвольте, а чем вам Netmeeting не нравится?..
Аватар пользователя Медведский Дмитрий
MSN Messenger - тоже отличная штучка. А при наличии WinXP можно с легкостью наладить видио связь. По аналогии с Netmeeting

А вот вопросик в другом:

-Как наладить связь PC - Phone "за бесплатно"?..

Аватар пользователя Asteriks
ссылка на программу усторела , вот где я её нашел http://www.assago.org/pagine/software.htm
Аватар пользователя тоже Студент
Статью прочел - захотелось попробовать в действии "чудо-программу", да вот незадача :( касперский говорит что это Троян, так что прикажете отключать антивирусссссс...??? Да, сейчас вы наверное хотите мне возразить: ну а как же ты хотел, ведь надо же порты открывать, коли разговаривать-то хочешь. Да только кроме разговоров еще разной левой информации может передаваться... а кто за украденую инфу будет ответственность нести? Конечно антивирус - не всезнайка, и его реакция на программу понятна, но все равно настораживает, я ведь ее еще и не запускал, а только качать начал, а он уже визжит!!! Да и весит она как хороший Троян - мало, так что качайте, качайте... пользуйтесь :)
Аватар пользователя sidorov_vsd6
я скачал эту прогу и что дальше обьсните как мне пользоваться.все делал но ничего не получается.буду очень рад

зарание блогадарю.

Аватар пользователя Dionique
Все это, господа, отстой!

Вот великое и бесплатное творение:

www.skype.com

Пробывал болтать с Канадой и с Минском, работает без проблем, минимум торможений, жрет не так уж и много, к тому же, шифрует все разговоры.

Принцип работы, как и у Kazaa

Аватар пользователя student vasus
Прогу запустил проверил поболтал с другом - качество лучше чем на телефоне только задержка звука до семи секунд... И вот еще второй раз не могу эту прогу запустить даже после переустановки: неустранимая ошибка выскакивает! Есть ли у кого такиеже глюки?