Тайные украшательства

"Страшно не упасть, а не подняться."

Немецкая поговорка

Откопав на бескрайних просторах интернета программу Icon Collector и запустив ее, я был немного удивлен. Никогда бы не подумал, что на компьютере может быть СТОЛЬКО иконок! Сотни и даже тысячи иконок показались за раз после завершения работы программы. Таким образом, утилита Icon Collector предназначена для сканирования файлов с расширениями EXE, DLL, ICL, ICO, CUR, BMP и извлечения скрытых в них иконок и курсоров. Результаты программа выводит в отдельное окно, так что можно подумать, что запущен какой-нибудь ACDSee или иной просмотрщик картинок. От программы было бы мало пользы, если бы она не умела сохранять полученные иконки. Так вот, Icon Collector умеет сохранять все найденные рисунки как по отдельности, так и все вместе в выбранной папке. А уже потом с этими иконками можно делать все, что только подскажет фантазия - начиная с коллекционирования и заканчивая использованием в своих собственных программах.

Ну а если разработка программ - не ваше призвание, и вы просто хотите скрыть файлы на своем винчестере от посторонних любопытных глаз, то для начала стоит прочитать статью Виктора ДЕМИДОВА "Аптечка параноика" (см. "КВ" №45), а затем воспользоваться, как альтернативой к приведенным советам, программой StealthDisk. Ходит мнение, что это - "революционная системная утилита", позволяющая полностью скрыть файлы и папки на любом компьютере. Что ж, попробуем оценить.

При запуске программа напоминает о своем условно-бесплатном распространении сообщением, в котором говорится о том, что в незарегистрированной версии нельзя одновременно скрывать более 10 Мб и более одной группы. Вполне разумные требования, которых должно хватить как раз на то, чтобы оценить программу. Идем дальше. Выбираем секретную комбинацию "горячих" клавиш, которая будет вызывать программу, находящуюся впоследствии все время в невидимом состоянии, и пароль, который необходимо будет вводить для активизации программы в появляющееся при этом окно. А далее методом drag&drop перетягиваем нужные файлы или папки из списка в левую часть окна и закрываем группу стильным амбарным замком. Все - теперь информация для всех, кроме вас, исчезла. Ведь вы все еще помните комбинацию из трех клавиш для восстановления скрытых данных?

"А как же насчет непробиваемости такой защиты?" - спросите вы. Честно говоря, самому оценить надежность такой защиты трудновато, однако создатели программы поспешили успокоить на этот счет: "Никакая программа поиска и никакой файл-менеджер не сможет обнаружить информацию, скрытую с помощью StealthDisk". В общем, спи спокойно, родная страна, - враг не пройдет и не узнает секретов.

 

Скрыв самую ценную информацию с помощью программы StealthDisk, перейдем к украшательствам Windows. Страсть к смене интерфейса и его составных частей захватила сейчас многих разработчиков. Сюда следует отнести такие программы, как WindowBlinds, Talisman и некоторые другие, а вслед за ними следует большое количество более мелких утилит, позволяющих изменять отдельные элементы рабочих окон. К числу таких продуктов можно отнести и программу Windows Manipulator, которая позволяет производить специфические операции над окнами запущенных программ, а, проще говоря, извращаться над ними. Например, работая в Windows 2000, можно менять не только прозрачность любого окна (в Windows 98 такой фокус не проходит), чем, впрочем, мало кого сегодня удивишь, но и заголовок окна. Также можно убирать отдельные пункты системного меню окна (то есть меню, которое появляется при нажатии клавиш Alt-"Пробел" или при клике правой кнопкой на заголовке окна, или на кнопке окна в панели задач), расположить окно поверх всех остальных и многое другое. В общем, неплохая программка, которую можно поставить, чтобы немного развлечься, и которая не нуждается в инсталляции и имеет русский интерфейс. При желании вы можете найти Windows Manipulator на портале "Кирилл и Мефодий", как сделал это я, поскольку домашняя страничка программы не работала.

Еще одна небольшая утилита, которая также служит делу преображения Windows, в целом, и окон, в частности, предназначена для облегчения такой рутинной каждодневной работы процедуры, как открывание и сохранение файлов. Программа называется Direct Folders и после инсталляции размещает две маленькие кнопки с изображением часов и папки в правой части заголовка стандартных диалоговых окон открытия и сохранения файлов, а также в рабочем окне "Проводника". При нажатии на первую кнопку открывается меню с десятью последними папками, использовавшимися для открытия или сохранения файлов, а также в отдельном окошке указан и полный путь к выделенной папке, и наличие свободного пространства на жестком диске. Вторая кнопка открывает меню с избранными пользователем папками, в котором уже можно вставлять разделители и организовывать вложенные подменю. После выбора любой папки из этого меню в рабочем окне диалога сразу же откроется ее содержимое. Для тех, кто привык работать больше с клавиатурой, чем с мышкой, предусмотрена возможность назначения "горячих" клавиш. Direct Folders также позволяет манипулировать рабочими окнами: автоматически растягивать диалоговые окна, переключать их в режим таблицы и использовать фильтры, например, показывать все или, наоборот, только файлы с конкретными расширениями.

Вот такой, несколько необычный обзор получился на этой неделе. Напоследок остается лишь в очередной раз забросить свою сеть в океан Сети (ах, уж эта игра слов!) и попрощаться с вами. До следующего обзора!

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора ищите по следующим адресам:

Icon Collector [385 Kb], freeware, www.softspice.com/download/iconcollr.zip

StealthDisk [525 Kb], shareware, www.stealthdisk.com/RUS/downloads/StealthDiskRus_v2.exe

Windows Manipulator [163 Kb], freeware, ftp.km.ru/pub/v01/Soft/Ukras/wndmanip.zip

Direct Folders [478 Kb], shareware, www.codesector.com/ftp/dfolders.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!