Первые три из 100 возможных услуг

30 ноября, в последний день осени, в конференц-зале РО "Белтелеком" состоялась презентация, как отметил один из выступающих, революционных услуг, реализованных на базе Интеллектуальной платформы (ИП)1. В презентации приняли участие заместитель премьер-министра РБ Дражин В.Н., министр связи РБ Гончаренко В.И., генеральный директор РО "Белтелеком" Круковский Н.А. и первый заместитель генерального директора Струков Н.М.

Читатели "Компьютерных Вестей" уже знакомы (по крайней мере, заочно) с представленными услугами - об интерактивном опросе (№40, 2001 год), сервисных телефонных картах, абонентском и карточном счетах (№45, 2001 год) мы уже писали, поэтому останавливаться на них слишком подробно не буду. Отмечу лишь, что важной особенностью новых услуг является сниженный тариф на международные звонки - при покупке услуги "Карточный счет" такой звонок обойдется вам на 11% дешевле. "Абонентский счет" позволяет снизить расходы на телефонные переговоры за пределы республики также на 11%. Что касается сервисных телефонных карт, то экономия здесь составит 5%.

В удобстве и быстродействии услуги "Интерактивный опрос" уже убедились не только ди-джеи и слушатели белорусских FM-радиостанций (в минуту обрабатывается до 1400 звонков), но и участники презентации. По желанию заказчика результаты опроса могут быть немедленно представлены в СМИ - например, в теле- и радиопередачах или в интернете. На что хотелось бы обратить особое внимание - для участника опроса такой звонок будет бесплатным, т.е. позвонившему не придется оплачивать междугороднее соединение.

Как уже говорилось выше, на презентации были также представлены сервисные телефонные карты, уже ставшие весьма популярными во всем мире. Теперь они будут радовать и белорусских пользователей услуг связи, потому что дают возможность звонить с любого телефона - офисного, соседского, таксофона. Сервисные карты будут вводиться поэтапно, вначале в областных центрах республики, полностью охватив страну к марту-апрелю 2002 года.

И в заключение еще три интересные новости от "Белтелекома" и Министерства связи. Во-первых, следующей услугой на базе ИП станет IP-телефония ("Белтелеком" обещает ввести ее в первом квартале 2002 года). Второе: объявлена дата начала работы нового GSM-оператора - это 17 апреля 2002 года. Наконец, третье и, наверное, самое приятное. С 1 декабря текущего года по 31 января 2002 года для всех пользователей беспарольного доступа в интернет РО "Белтелеком" вводит в действие тариф "Рождественский". Величина нового тарифа, в среднем, на 10 процентов ниже обычного. Его действие распространяется на работу в интернете в будние дни с 8.00 до 20.00. Так, например, для населения стоимость услуги коммутируемого беспарольного доступа составит в это время 29 рублей за минуту, а для предприятий и организаций - 0,03 доллара США за минуту (без НДС).

 

Лариса МИНТЕЛЬ,
larisa@kv.by

1 В 2001 году объединение "Белтелеком" ввело в эксплуатацию оборудование Интеллектуальной платформы, в основе которой лежат компьютерные технологии и которая может поддерживать более 100 видов услуг.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2001 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!