Megarace 3

Да... Долго мурыжила нас, геймеров, компания Cryo с выпуском очередной части своей легендарной гоночной аркады Megarace. Если мне не изменяет память, даже ее вторая часть вышла лет эдак пять-шесть назад (статья о ней даже не сохранилась в электронном архиве "КВ", разве что в моем личном архиве:). И вот, спустя неприлично долгое время, Cryo таки соизволила вспомнить о своем легендарном детище и взялась за создание его третьей части.

Много ли, мало ли времени разработчики ломали голову, чего бы еще такого понапихать в новую серию, но игра все-таки была закончена и появилась в магазинах.

Сам подход к реализации общей атмосферы Megarace никак не изменился. Как и в первой, и во второй части, все действо обставлено в виде телевизионного шоу со все тем же психованным ведущим Лэнсом Боулом. Все так же, вместе со своей сексапильной ассистенткой, он будет пудрить вам мозги перед каждым гоночным этапом, отпуская шуточки, балансирующие по своему содержанию на грани приличия и маразма, достаточно подробно рассказывая о каждой новой трассе и... да и просто всячески валяя дурака.

Вы спросите: "Так, с атмосферой все ясно. А что же все-таки в игре нового?" А новое тут... - все остальное.:)

Чемпионат в Megarace 3 теперь проходит в еще более отдаленном, чем в прошлой серии, будущем. Гонять вы будете не на колесном автомобиле, а на фантастическом гоночном скутере на антигравитационной подушке.

 

Впрочем, поведение на трассе вашего транспортного средства не слишком отличается от оного же у автомобиля. Все те же заносы на поворотах, все те же столкновения с препятствиями и противниками, все те же бонусы на трассе (а какая же аркада без бонусов?)...

Кстати, о бонусах. Теперь, кроме оружия, вы можете собирать на трассе бонусы, позволяющие изменять форму скутера. В одном режиме - стрелять на высокой скорости, в другом - обороняться, закрывшись от огня противника силовым полем, а в скоростном режиме ваш скутер приобретает просто фантастическую мощность и, разогнавшись, с легкостью увеличит расстояния между вами и оставшимися позади соперниками.

Правда, активировать функцию "изменения внешности" не очень удобно. Сначала нужно нажать клавишу, меняющую вид болида, а уж потом, с помощью другой клавиши, активировать тот или иной режим. И все это в процессе гонки, когда все внимание сосредоточено на управлении скутером... В общем, реакция нужна редкостная.

К сожалению, разработчики не стали сразу раскрывать перед геймерами все свои карты. Для начала вам предлагается пройти режим тренировки, состоящий из трех заездов в каждом из трех режимов болида. И только пройдя их все, вы сможете переместиться в режим аркады со всеми ее трассами, которые, как ни обидно, также открываются по очереди (удачно прошел одну - добро пожаловать на следующую).

Обидно только, что проигрыш любого заезда более двух раз отбрасывает вас в самое начало, и приходится снова проходить трассы, начиная с первой. Хотя, в принципе, примерно такой же подход был и во второй части Megarace, так что те, кто ее еще помнит и любит, вряд ли сильно огорчатся. Кроме аркады, есть еще режим, название которого можно перевести примерно так - "полоса препятствий". За определенное время вы должны пройти одну из нескольких сложнейших трасс, на всем протяжении которой вам постоянно будут попадаться то лужи липкой грязи, то валуны на дороге, то камнепады, то зубастые монстры и ползучие растения... Но только не думайте, что, пройдя все препятствия, вы абсолютным победителем пересечете финишную черту. Перед этим лидера ждет еще одно препятствие - БОСС трассы, с которым придется сразиться. Процесс сражения описать словами трудно, сами увидите...

Ну и, наконец, режим карьеры, который в последнее время стал крайне модным у производителей гоночных симуляторов и аркад. Как всегда, в данном режиме вы можете выбрать любой скутер на свой вкус и кошелек и, участвуя в гонках, заработать деньги для апгрейда своего железного коня.

Самое обидное, что режим карьеры становится доступным только в том случае, если вы полностью выиграете один из вышеописанных режимов, но сделать это довольно трудно, так что вам придется или набраться терпения и трассу за трассой оттачивать свое мастерство или... набраться чуть меньше терпения и дождаться появления в Сети чит-кода или "крэка", открывающего "карьерный режим".:)

В графическом плане игра очень порадовала. При относительно невысоких системных требованиях Megarace 3 даже на средних графических установках практически не "тормозил", ну а на более "продвинутом" железе игра просто "летала" и в самой полной детализации.

Звук в игре тоже хорош. Саундтреки, в лучших традициях Megarace 3, приятно заводят, настраивают на предстоящую гонку и грамотно дополняют все происходящее на экране.

Ну а минимальные системные требования у Megarace 3 таковы: P2-233, 64 Mb RAM, 3D-accelerator.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена интернет-магазином www.cd-rom.shop.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!