Вопрос-ответ


Дело в том, что у меня звуковая карта Yamaha, но почему-то иногда звук убыстряется. Вот, например, когда я смотрю фильмы в mpeg-4, то и звук, и видео ускорены.

Стандартные драйверы, идущие в поставке звуковой карты, дают такой эффект. Это связано с тем, что Yamaha не умеет правильно воспроизводить все частоты оцифровки звукового сигнала. Лечится заменой драйверов на свежие. Эти драйверы выполняют преобразование частоты оцифровки воспроизводимого сигнала к величинам, правильно воспринимаемым звуковой платой.


Что такое WAP?

WAP (Wireless Application Protocol) - технология, при помощи которой можно просматривать на экране телефона некоторую информацию из интернета. В частности, есть специальные WAP-сайты. Грубо приближая, WAP-сайт - обычный сайт в интернете, сделанный под размер экрана мобильного телефона и с учетом его навигационной панели, т. е. клавиатуры.

Сейчас используется три варианта доступа в интернет для мобильного телефона. Наибольшее распространение получил доступ через коммутируемые соединения, на втором месте находится SMS-шлюз и пока очень редко используется пакетная передача данных GRPS. Около двух лет назад появилась и аббревиатура WAP.

 

Кстати говоря, на WAP-сайты можно ходить и обычным браузером. Кроме того, для большинства моделей наладонных компьютеров также есть браузеры, позволяющие ходить на WAP-сайты.


После установки нового жесткого диска в компьютер и переустановки операционной системы захотел перенести FAR со всеми установленными плагинами. Но, скопировав FAR, обнаружил, что плагинов он не видит. Что делать?

В принципе, есть вариант установить FAR заново и провести инсталляцию всех необходимых плагинов. Можно попробовать еще один вариант. В старой версии операционной системы запустить в каталоге FAR файл SaveSettings.bat, после чего скопировать FAR в новую систему в тот же каталог и запустить RestoreSettings.bat, который на основе файлов FarSave1.reg и FarSave2.reg попытается восстановить конфигурацию программы.


У меня Windows NT и корпус ATX. Можно ли заставить компьютер выключиться по завершению работы?

Можно. Для этого в реестре в разделе HKEY_LOCAL_ MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon создайте параметр "PowerdownAfterShutdown" и установите его значение равным 1. Кроме того, необходимо взять версию файла HAL.DLL из четвертого сервис-пака. Иначе машина будет не выключаться, а перезагружаться. Для этого перво-наперво должен быть установлен четвертый сервис-пак. После чего следует выполнить такие команды:

cd %systemroot%\system32
rename hal.dll hal.old
copy g:\i386\hal.dll.softex hal.dll

И, как обычно, перезагрузиться.


Правда ли, что Windows 95 и Windows 98-ME используют разные алгоритмы доступа к файлу подкачки? И если так, то в чем выражаются изменения?

Отличий много. Из существенных я бы отметил следующие. При необходимости выгрузки какой-либо области памяти в файл подкачки Windows 95 ждет момента, когда система в целом оказывалась в состоянии простоя, а Windows 98 ждёт момента, когда простаивает VFAT, то есть лишь того момента, когда система освободится для дисковых операций. Такой подход немного повышает быстродействие.

Кроме того, Windows 98 резервирует место в файле подкачки (увеличивает его размер) в момент запуска программы, а не тогда, когда это место становится необходимым. Это предотвращает вероятность зависания, когда программе необходимо подгрузить какой-либо модуль и требуется увеличить размер виртуальной памяти, а это невозможно из-за отсутствия свободного места на диске. Впрочем, многие программы норовят создать свои временные файлы в процессе работы, что сводит на нет это преимущество.

Windows 98 выгружает в файл подкачки неиспользуемые модули, чтобы освободить физическую память для дискового кэша, повышая его эффективность, а Windows 95 использует фиксированный размер дискового кэша.


Можно ли заставить установленные на одной машине Windows 98 и Windows2000 использовать один и тот же файл подкачки?

Можно. Естественно, в том случае, если файл подкачки Windows 2000 виден и Windows 98.

Для этого найдите у себя в каталоге, в который вы установили Windows98, файл system.ini. В нём в разделе [386Enh] сразу после PagingDrive=... нужно прописать строчку PagingFile=c:\pagefile.sys. После чего, как обычно, перезагрузка. И файл win386.swp можно смело удалять.

Яхен П.,
Yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!