Таинственный Ginger - это все-таки дальний родственник мопеда

Наконец, приподнялась завеса секретности над тем, что около года будоражило умы многих миллионов, пытавшихся догадаться, что же представляет из себя таинственный Ginger. Изобретению 50-летнего Дина Кэмена добавляли загадочности и комментарии Стива Джобса и Джеффа Безоса, называвших его одним из важнейших достижений человечества за последнее время. Рассказывали о том, что его конструкция весьма проста и собрать его может любой человек всего за несколько часов. Если Кэмен хотел привлечь всеобщее внимание к своему детищу, то это ему явно удалось. Что же представляет из себя этот загадочный Ginger?

Официальное название изобретения - Segway. И предназначен он для транспортировки людей. Представляет из себя эта штуковина платформу на двух колесах с рулем вроде велосипедного. Внутри установлен аккумулятор, а также система гироскопов и датчиков наклона, которые определяют положение центра тяжести пассажира. Так что управление агрегатом производится простыми наклонами тела вперед-назад-вправо-влево. Ginger предназначен для перемещения в пределах города, поскольку скорость развивает небольшую (порядка 20 км/ч), а одной зарядки аккумулятора хватает на 25 км. Весит это устройство от 30 до 40 кг. Основные плюсы - дешевая электроэнергия, отсутствие вредных выхлопов и очень большая устойчивость (испытатели утверждают, что упасть или перевернуться практически невозможно). Однако есть и большой минус - цена. Она как-то слабо согласуется с прошлогодними заявлениями о всеобщей доступности. В общем, фирма-производитель (тоже Segway) оценивает потребительский вариант Ginger в $3000, а тяжелую транспортную версию - в $8000. Все это явно не похоже на дешевую альтернативу автомобилю. Ну да, может, массовое распространение позволит в будущем снизить цены.

А пока американское почтовое ведомство планирует провести собственные испытания Segway (с прицелом на возможное использование этого высокотехнологичного самоката своими почтальонами), то же самое собирается сделать и Amazon. Коммерческое производство Segway начнется в течение года.

Константин АФАНАСЬЕВ,
Андрей КОНОНОВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2001 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя yr
Я бы с удовольствием нарезал бы круги на такой штуковине, в магазин или на работу. Благо возраст - 22 позволяет.